Как облегчить симптомы цистита у 2летней девочки, и избежать рецидивов?

Юлия Гаврилова Профи (667), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Знаток (374) 15 лет назад
Начнем с того, что вашей девочке 2 года. Я не думаю, что вы не соблюдаете гигиену. Причиной цистита в таком возрастте могут быть глисты или переохлаждение. В любом случае ребенку противоглистные препараты необходимо давать. Эти малявки изучают мир руками и берут все в рот. А еще давайте пить брусничный чай, клюквенный морс. И цистита не будет! Удачи. Как болеутоляющее сухое тепло между ножек. грелку, обернутую пеленкой. 2-3 раза в день, когда спит. Но только уточните что с почками все в порядке. При воспалениях в почках грелку ставить нельзя.
Остальные ответы
Александр Лыков Профи (699) 15 лет назад
Только полный курс лечения под присмотром врача.
К сожалению, возраст слишком мал для лечения подручными средствами.
Если лечение было проведено грамотно и полностью рецидивы не возникнут.
Но внимание должно быть особое!
Олечка Мыслитель (5321) 15 лет назад
Пойти с 2-летней девочкой на прием к врачу, чтобы тот подобрал правильное лечение и подсказал, как избежать рецидивов болезни в будущем.. .
Мамочка, Вы издеваетесь? ) Это же Ваш ребенок - самое дорогое.. . А Вы тут сомнительных советов спрашиваете.. .
Или в тундре нет врача???
Асель Профи (797) 15 лет назад
Согласна со всеми на 1000%. Я сама в детстве перенесла эту болезнь - и не раз лежала в больницах с этой болячкой. Лучше не шутить с этим, а сразу и полноценно пролечиться.

Бедненькая малышка! (((((

Выздоравливайте скорей!

MILYA Мастер (1819) 15 лет назад
Лечение цистита у детей не отличается от лечения взрослых. Грамотная диагностика обязательно включает в себя общий анализ и посев мочи, ДНК анализы на основные инфекции, которые позволяют выявить возбудителя и определить его свойства. Воспаление мочевого пузыря у детей очень легко переходит на почки, поэтому с лечением лучше не затягивать, и отнестись к нему нужно очень серьезно. У девочек цистит чаще связан с нарушением личной гигиены. Заболевания у детей сопровождаются непроизвольным мочеиспусканием, в т. ч. в постель в ночное время, иногда — непроизвольное выделение кала. Лечение
-Какими бы вы не были любящими родителями, но, в случае появления первых признаков цистита у ребенка, немедленно обратитесь к врачу. Своевременное и правильное лечение дает очень быстрое (в течение 7-10 дней) выздоровление. Дети с хроническими формами цистита, особенно, если симптомы болезни выражены слабо, длительный период не попадают под наблюдение врачей и часто родители их лечат дома, с помощью "соседских" советов. В таких случаях заболевание приобретает затяжное течение.
-Пища должна отвечать возрасту ребенка, из рациона исключаются экстрактные вещества и острые блюда. -Положительно сказывается введение в режим питания детей молочно-растительной еды. Для увеличения мочеотделения назначают обильное питье - чай, соки. Большое количество выпитой жидкости уменьшает концентрацию мочи, а это снижает ее раздражающее действие на нервные окончания воспаленной слизистой оболочки мочевого пузыря и способствует вымыванию микробов и продуктов их жизнедеятельности - токсинов. Поэтому иногда, кроме повышенных объемов питья назначают еще и мочегонные средства. Благоприятное влияние при циститах оказывает тепло на низ живота.
-В процессе лечения, необходимо следить за деятельностью кишечника.
-Для снятия боли используют сидячие ванны с теплым слабым раствором фурацилина (0,02%) или отваром ромашки (10:1000). Используют антибиотики, уросептики, анальгетики и спазмолитические препараты.
-Длительное заболевание мочевого пузыря может способствовать проникновению инфекции в верхние мочевые пути. Поэтому, если обнаружены первые симптомы нарушения мочеиспускания, стоит обращаться за советом и медицинской помощью к врачу.
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Цистит – воспалительное заболевание мочевого пузыря. Как правило, цистит связан с инфекцией. Инфекция нижних отделов мочевыделительной системы, чаще встречается у женщин, чем у мужчин. У женщин микроорганизмы обычно попадают в мочевой пузырь из нижерасположенных отделов системы на всем ее протяжении – от почек до мочевыводящего канала.
Симптомы: Боль возникает внезапно. Отмечаются боли внизу живота и учащенное мочеиспускание с позывами, которые невозможно сдержать. При тяжелом стечении болезни моча имеет резкий, зловонный запах. В ней могут встречаться мутноватые комочки и кровь (гематурия) . При повышении температуры и появлении озноба, можно предполагать распространение процесса на почки.
Традиционные методы лечения: При цистите используются антибиотики и назначается обильное питье, для промывания мочевыводящих путей. Другие важнейшие лечебные воздействия включают: обильное питье, частое мочеиспускание ( через каждые 4 часа) , воздержание от гигиенических спринцеваний, а также использование дезодорантов.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Пить по 1-2 столовых ложки сока репы, кипяченого на огне в течение 5 минут.
2)Заварить в 0,5л. кипятка горсть ботвы моркови и настоять, укутав, 1 час. Выпить в течение дня в 3-4 приема за 30 минут до еды.
3)В 1 стакан горячего молока влить 5-10 капель березового дегтя ( продается в аптеке) и размешать. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день.
4)Есть смесь кедровых орехов с медом. Это очищает почки, мочевой пузырь, придает им силу задерживать мочу.
5)Смешать мед и сок черной редьки в соотношении 1:1. Принимать смесь 3 раза в день по 1 столовой ложке через 30-40 минут после еды.
6)Растворить в 1 стакане теплой кипяченой воды 1гр. мумие (раствор должен получиться мутного кофейного цвета) . Делать этим раствором спринцевания при цистите. Боли и рези прекратятся через 10-15 минут.
7)При цистите готовят отвар: 3-4 столовые ложки цветков ромашки аптечной на ведро кипятка. Этот отвар используют для сидячей ванны.
8)Принимать по 1 ложке оливкового масла ежедневно за 30 минут до еды.
9)Смешать в равных пропорциях мед и семена сельдерея, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
10)Порошок семян петрушки принимать на кончике ножа 2-3 раза в день.
11) Залить 1 столовую ложку травы зверобоя 1 стаканом кипятка, кипятить 15 минут, настаивать 1 час и процедить. Пить по 0,25 стакана 3 раза в день при цистите, гнойной моче.
12)Залить 2 столовые ложки измельченной травы хвоща полевого 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать по 40-70мл. 4 раза в день.
13)Приготовить чай из травы хвоща полевого и цветков ромашки, взятых в равных частях. Чай пить горячим по 3 стакана в день, небольшими глотками, но часто.
14)Залить 20гр. измельченных листьев тысячелистника 1 стаканом воды комнатной температуры, кипятить на слабом огне 5-10 минут, настоять 30 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
15)Залить 20гр. травы горца птичьего (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка и настоять, укутав, 2 часа. Пить 3 раза в день по 1 столовой ложке.
16)Залить 5 столовых ложек почек тополя черного 0,5л. водки и настоять несколько дней в темном месте. Пить по 1 чайной ложке 3-4 раза в день во время еды.
17)Залить 1 столовую ложку травы укропа вместе с семенами 1,5 стакана кипятка и настоять 30 минут. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
18)Смесь из 1 чайной ложки листа татарника колючего и 1 чайной ложки семян укропа заварить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 1 час и процедить. Пить по 0,25 стакана по нескольку раз в день.
19)Залить 1 чайную ложку травы чертополоха 1 стаканом кипятка, настоять 3-4 часа и процедить. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
20)Взять 5гр. семян льна, 20гр. цветков алтея, 5 гр. цветков мальвы. Смесь залить 1л. кипятка и настаивать до охлаждения. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.
21)Смешать 5гр. масла тмина, по 10мл. настойки красавки и настойки чистотела. Принимать по 20 капель 3 раза в день при спазмах.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины
GirL PrInCeSs Мыслитель (7077) 15 лет назад
Надо ложиться в стационар на обследование. Возможно проведут цистографию, урографию. Лучше не затягивать.