продолжение текста и сам вопрос..

Дарья Мыслитель (9753), закрыт 8 лет назад
. И вот шла однажды поутру девочка Даша мимо того пустыря. Она жила с
подругами в пионерском лагере, а нынче утром проснулась и заскучала по
матери. Она написала матери письмо и понесла письмо на станцию, чтобы оно
скорее дошло. По дороге Даша целовала конверт с письмом и завидовала ему,
что он увидит мать скорее, чем она.
На краю пустыря Даша почувствовала благоухание. Она поглядела вокруг.
Вблизи никаких цветов не было, по тропинке росла одна маленькая травка, а
пустырь был вовсе голый; но ветер шел с пустыря и приносил оттуда тихий
запах, как зовущий голос маленькой неизвестной жизни. Даша вспомнила одну
сказку, ее давно рассказывала ей мать. Мать говорила о цветке, который все
грустил по своей матери - розе, но плакать он не мог, и только в
благоухании проходила его грусть.
"Может, это цветок скучает там по своей матери, как я", - подумала
Даша.
Она пошла в пустырь и увидела около камня тот маленький цветок. Даша
никогда еще не видела такого цветка - ни в поле, ни в лесу, ни в книге на
картинке, ни в ботаническом саду, нигде. Она села на землю возле цветка и
спросила его:
- Отчего ты такой?
- Не знаю, - ответил цветок.
- А отчего ты на других непохожий?
Цветок опять не знал, что сказать. Но он впервые так близко слышал
голос человека, впервые кто-то смотрел на него, и он не хотел обидеть Дашу
молчанием.
- Оттого, что мне трудно, - ответил цветок.
- А как тебя зовут? - спросила Даша.
- Меня никто не зовет, - сказал маленький цветок, - я один живу.
Даша осмотрелась в пустыре.
- Тут камень, тут глина! - сказала она. - Как же ты один живешь, как
же ты из глины вырос и не умер, маленький такой?
- Не знаю, - ответил цветок.
Даша склонилась к нему и поцеловала его в светящуюся головку.
На другой день в гости к маленькому цветку пришли все пионеры. Даша
привела их, но еще задолго, не доходя до пустыря, она велела всем
вздохнуть и сказала:
- Слышите, как хорошо пахнет. Это он так дышит.
Пионеры долго стояли вокруг маленького цветка и любовались им, как
героем. Потом они обошли весь пустырь, измерили его шагами и сосчитали,
сколько нужно привезти тачек с навозом и золою, чтобы удобрить мертвую
глину.
Они хотели, чтобы и на пустыре земля стала доброй. Тогда и маленький
цветок, неизвестный по имени, отдохнет, а из семян его вырастут и не
погибнут прекрасные дети, самые лучшие, сияющие светом цветы, которых нету
нигде.
Четыре дня работали пионеры, удобряя землю на пустыре. А после того
они ходили путешествовать в другие поля и леса и больше на пустырь не
приходили. Только Даша пришла однажды, чтобы проститься с маленьким
цветком. Лето уже кончалось, пионерам нужно было уезжать домой, и они
уехали.
А на другое лето Даша опять приехала в тот же пионерский лагерь. Всю
долгую зиму она помнила о маленьком, неизвестном по имени цветке. И она
тотчас пошла на пустырь, чтобы проведать его.
Даша увидела, что пустырь теперь стал другой, он зарос теперь травами
и цветами, и над ним летали птицы и бабочки. От цветов шло благоухание,
такое же, как от того маленького цветка-труженика.
Однако прошлогоднего цветка, жившего меж камнем и глиной, уже не
было. Должно быть, он умер в минувшую осень. Новые цветы были тоже
хорошие; они были только немного хуже, чем тот первый цветок. И Даше стало
грустно, что нету прежнего цветка. Она пошла обратно и вдруг остановилась.
Меж двумя тесными камнями вырос новый цветок - такой же точно, как тот
старый цвет, только немного лучше его и еще прекраснее. Цветок этот рос из
середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый, как его отец, и
еще сильнее отца, потому что он жил в камне.
Даше показалось, что цветок тянется к ней, что он зовет ее к себе
безмолвным голосом своего благоухания.
помогите ответить на вопросы почему дашу заинтересовал этот цветок?
Лучший ответ
Мария Профи (639) 15 лет назад
Цветок как человек. . Только тот человек познает радость жизни, кто прошел все ее повороты и извилины. . Цветы с полянки всегда росли на плодородной почве, как люди которые с детства не знают проблем.. . Но все ли они знают настоящую ценность жизни? Нет! Знает ее лишь тот, кто пробивал себе путь трудолюбием, упорством, как этот цветок, который питался пылинками земли и росой.. . Когда пионеры облагородили глину, на ней стали расти обычные цветы, которые ни в чем не нуждались, и лишь один, который рос из камня, у которого не было доступа к плодородной почве был "намного лучше и прекраснее". Повторюсь еще раз, это как человек добившийся всего что он имеет сам. А как известно, такие люди имеют богатый внутренний мир, Именно поэтому они притягивают других людей!!!!
ДарьяМыслитель (9753) 15 лет назад
спасибо вам большое ваш ответ лучший и я это отмечу когда возможность будет выбрать лучший ответ!
МарияПрофи (639) 15 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Airat Galiakberow Знаток (338) 6 лет назад
2.Даша И. живая и общительная девочка, недавно приехала из летнего лагеря. Мама заметила, что Даша стала постоянно куда-то отлучаться минут на 10-15. По приходу домой она постоянно жует жвачку или от нее сильно пахнет духами. На все вопросы Даша отвечает, что выходила к подруге, или, что нужно было куда-то сбегать за заданием. Все чаще Даша стала просить деньги на карманные расходы.
Вопрос: О чем может свидетельствовать поведение Даши?