построение вопросительных предложений в английском языке

игорь Профи (870), закрыт 15 лет назад
все правила и очередность слов
Лучший ответ
я_я Профи (896) 15 лет назад
Порядок слов в различных типах вопросов в английском языке.

В английском языке существуют пять типов вопросов.

1. Общий вопрос начинается с соответствующей формы глагола to be (am, is, are, was, were), с модального (can, may, must) или любого вспомогательного глагола (do, does, did). Вслед за вспомогательным глаголом следует подлежащее или группа подлежащего. А смысловой глагол ставится после подлежащего:

Are you doing anything special tonight?

Can your friend speak fluent English?

Do you generally go shopping every day?

Did the children have breakfast?

В случае если вспомогательный глагол состоит из двух или более компонентов, то подлежащее ставится после первого из них:

Have you been waiting for a long time?

Will they have completed the construction of the bridge by next year?

В начале общего вопроса эти глаголы произносятся с ударением. В конце такого вопроса употребляется восходящий тон.

2. Специальный вопрос начинается с какого-либо вопросительного слова (what, when, where, why, how, how many, how long, how much, whom, whose), за которым следует глагол to be, вспомогательный или модальный глагол, затем ставится подлежащее и все остальные части предложения. В конце специального вопроса употребляется нисходящий тон:

What do you usually do at the weekends?

When do you get up on weekdays?

How many pupils are there in your English class?

How long does it take you to get to school by bus?

3. Альтернативный или выборочный вопрос начинается также как общий вопрос, т. е. с глагола, с вспомогательного или модального глагола. Он состоит из двух частей, первая из которых произносится с восходящим тоном, а вторая с нисходящим, если речь идёт о выборе из двух предметов или явлений:

Is it a book or a textbook?

Does Dan get up early or late?

Do you go anywhere in the evening or do you stay at home?

4. Разделительный вопрос также состоит из двух частей. Первая часть представляет собой повествовательное предложение либо утвердительное, либо отрицательное. Вторая - краткую форму вспомогательного или модального глагола:

You always get up at seven on weekdays, don't you?

You never get up early at the weekends, do you?

It wasn't Sunday yesterday, was it?

В первой части вопроса всегда употребляется нисходящий тон. Во второй части употребляется восходящий тон, если вы хотите получить ответ на свой вопрос или нисходящий тон, если вы уверены в ответе. Ваш собеседник может ограничиться лишь кивком головы.

5. Вопрос к подлежащему начинается с вопросительных местоимений who, what, за которыми следуют либо смысловой глагол, либо глагол to be или модальный глагол. Вспомогательный глагол для построения такого вопроса не требуется:

Who wakes up early every morning?

What helps you to learn English?

Who can play tennis?

Who is at home today?

Примечание:

В разговорном языке местоимение whom (кому, о ком, с кем и т. д. ) часто заменяется на местоимение who, а предлог ставится в конце предложения:

Whom did you meet there? = Who did you meet there?
Кого ты там встретил?

To whom did you show the letter? = Who did you show the letter to?
Кому ты показал письмо?

With whom did you go to the movies? = Who did you go to the movies with?
С кем ты ходил в кино?

Если местоимение who является подлежащим, то глагол, стоящий после него всегда употребляется в единственном числе:

Who is there in the living-room?
Кто находится в гостиной?

Who wants more coffee?
Кто хочет ещё кофе?

What has happened to our cat?
Что случилось с нашей кошкой?

источник: http://subscribe.ru/archive/job.lang.enative/200605/03155957.html
Остальные ответы
student Мастер (1479) 15 лет назад
What? What were you doing?
When? When were you doing this?
Where? Where are you doing this?
How? How are you doing this?
Why? Why are you doing this?
Whom? Whom are you doing this with?
Who? Who is doing this?
How long have you been doing this?

В этих вопросах вспомогательное слово (в зависимости от времени do, are/is, were/was, have/has, did, have been/has been, will (shall как вышtlitt из употребления) ) ставятся после вопросительного слова, за ними следуют глаголы в соответсвующем времени)

Хотя будет полезней, если Вы поищите в интернете какой-то учебник по грамматике...
Инна Степаненко Ученик (119) 8 лет назад
Порядок слов в различных типах вопросов в английском языке.

В английском языке существуют пять типов вопросов.

1. Общий вопрос начинается с соответствующей формы глагола to be (am, is, are, was, were), с модального (can, may, must) или любого вспомогательного глагола (do, does, did). Вслед за вспомогательным глаголом следует подлежащее или группа подлежащего. А смысловой глагол ставится после подлежащего:

Are you doing anything special tonight?

Can your friend speak fluent English?

Do you generally go shopping every day?

Did the children have breakfast?

В случае если вспомогательный глагол состоит из двух или более компонентов, то подлежащее ставится после первого из них:

Have you been waiting for a long time?

Will they have completed the construction of the bridge by next year?

В начале общего вопроса эти глаголы произносятся с ударением. В конце такого вопроса употребляется восходящий тон.

2. Специальный вопрос начинается с какого-либо вопросительного слова (what, when, where, why, how, how many, how long, how much, whom, whose), за которым следует глагол to be, вспомогательный или модальный глагол, затем ставится подлежащее и все остальные части предложения. В конце специального вопроса употребляется нисходящий тон:

What do you usually do at the weekends?

When do you get up on weekdays?

How many pupils are there in your English class?

How long does it take you to get to school by bus?

3. Альтернативный или выборочный вопрос начинается также как общий вопрос, т. е. с глагола, с вспомогательного или модального глагола. Он состоит из двух частей, первая из которых произносится с восходящим тоном, а вторая с нисходящим, если речь идёт о выборе из двух предметов или явлений:

Is it a book or a textbook?

Does Dan get up early or late?

Do you go anywhere in the evening or do you stay at home?

4. Разделительный вопрос также состоит из двух частей. Первая часть представляет собой повествовательное предложение либо утвердительное, либо отрицательное. Вторая - краткую форму вспомогательного или модального глагола:

You always get up at seven on weekdays, don't you?

You never get up early at the weekends, do you?

It wasn't Sunday yesterday, was it?

В первой части вопроса всегда употребляется нисходящий тон. Во второй части употребляется восходящий тон, если вы хотите получить ответ на свой вопрос или нисходящий тон, если вы уверены в ответе. Ваш собеседник может ограничиться лишь кивком головы.

5. Вопрос к подлежащему начинается с вопросительных местоимений who, what, за которыми следуют либо смысловой глагол, либо глагол to be или модальный глагол. Вспомогательный глагол для построения такого вопроса не требуется:

Who wakes up early every morning?

What helps you to learn English?

Who can play tennis?

Who is at home today?

Примечание:

В разговорном языке местоимение whom (кому, о ком, с кем и т. д. ) часто заменяется на местоимение who, а предлог ставится в конце предложения:

Whom did you meet there? = Who did you meet there?
Кого ты там встретил?

To whom did you show the letter? = Who did you show the letter to?
Кому ты показал письмо?

With whom did you go to the movies? = Who did you go to the movies with?
С кем ты ходил в кино?

Если местоимение who является подлежащим, то глагол, стоящий после него всегда употребляется в единственном числе:

Who is there in the living-room?
Кто находится в гостиной?

Who wants more coffee?
Кто хочет ещё кофе?

What has happened to our cat?
Что случилось с нашей кошкой?

источник: http://subscribe.ru/archive/job.lang.enative/200605/03155957.html
Кириченко Эвелина Профи (519) 8 лет назад
1. My friend likes coffe. - What does my friend like?
2. We swam in the river last summer. - When did we swim in the river?
3. Mark will go to the cinema next Sunday. - Where will Mark go next Sunday?
4. I am going to buy a new book. - Who is going to buy a new book?
5. Mary writes letters to her Granny every week. - Whom does Mary write letters every week?
Суворова Кристина Знаток (438) 7 лет назад
Порядок слов в различных типах вопросов в английском языке.

В английском языке существуют пять типов вопросов.

1. Общий вопрос начинается с соответствующей формы глагола to be (am, is, are, was, were), с модального (can, may, must) или любого вспомогательного глагола (do, does, did). Вслед за вспомогательным глаголом следует подлежащее или группа подлежащего. А смысловой глагол ставится после подлежащего:

Are you doing anything special tonight?

Can your friend speak fluent English?

Do you generally go shopping every day?

Did the children have breakfast?

В случае если вспомогательный глагол состоит из двух или более компонентов, то подлежащее ставится после первого из них:

Have you been waiting for a long time?

Will they have completed the construction of the bridge by next year?

В начале общего вопроса эти глаголы произносятся с ударением. В конце такого вопроса употребляется восходящий тон.

2. Специальный вопрос начинается с какого-либо вопросительного слова (what, when, where, why, how, how many, how long, how much, whom, whose), за которым следует глагол to be, вспомогательный или модальный глагол, затем ставится подлежащее и все остальные части предложения. В конце специального вопроса употребляется нисходящий тон:

What do you usually do at the weekends?

When do you get up on weekdays?

How many pupils are there in your English class?

How long does it take you to get to school by bus?

3. Альтернативный или выборочный вопрос начинается также как общий вопрос, т. е. с глагола, с вспомогательного или модального глагола. Он состоит из двух частей, первая из которых произносится с восходящим тоном, а вторая с нисходящим, если речь идёт о выборе из двух предметов или явлений:

Is it a book or a textbook?

Does Dan get up early or late?

Do you go anywhere in the evening or do you stay at home?

4. Разделительный вопрос также состоит из двух частей. Первая часть представляет собой повествовательное предложение либо утвердительное, либо отрицательное. Вторая - краткую форму вспомогательного или модального глагола:

You always get up at seven on weekdays, don't you?

You never get up early at the weekends, do you?

It wasn't Sunday yesterday, was it?

В первой части вопроса всегда употребляется нисходящий тон. Во второй части употребляется восходящий тон, если вы хотите получить ответ на свой вопрос или нисходящий тон, если вы уверены в ответе. Ваш собеседник может ограничиться лишь кивком головы.

5. Вопрос к подлежащему начинается с вопросительных местоимений who, what, за которыми следуют либо смысловой глагол, либо глагол to be или модальный глагол. Вспомогательный глагол для построения такого вопроса не требуется:

Who wakes up early every morning?

What helps you to learn English?

Who can play tennis?

Who is at home today?

Примечание:

В разговорном языке местоимение whom (кому, о ком, с кем и т. д. ) часто заменяется на местоимение who, а предлог ставится в конце предложения:

Whom did you meet there? = Who did you meet there?
Кого ты там встретил?

To whom did you show the letter? = Who did you show the letter to?
Кому ты показал письмо?

With whom did you go to the movies? = Who did you go to the movies with?
С кем ты ходил в кино?

Если местоимение who является подлежащим, то глагол, стоящий после него всегда употребляется в единственном числе:

Who is there in the living-room?
Кто находится в гостиной?

Who wants more coffee?
Кто хочет ещё кофе?

What has happened to our cat?
Что случилось с нашей кошкой?