Где живут пингвины?

Наташа Искусственный Интеллект (173297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 15 лет назад
Пингвины — хорошо обособленная группа птиц, имеющая древнее происхождение. Пингвин - единственная птица, которая может плавать, но не может летать. Кроме того, это единственная птица, ходящая стоя. Родиной современных пингвинов является Южное полушарие. Их прародителями считаются древнейшие летающие трубконосые птицы, обитавшие на Земле в меловой период мезозойской эры (около 100 миллионов лет назад) . Свое современное название пингвины получили благодаря внешнему сходству с бескрылой гагаркой — представителем семейства чистиковых, исчезнувшим с лица Земли в середине XIX века. Передвигаясь по суше, бескрылая гагарка держала свое тело практически вертикально, а крылья служили ей ластами. В научных системных каталогах ее название звучало как Pinguinus impennis (от англ. pin — шпилька и wing — крыло). Первыми европейцами, увидевшими пингвинов, были моряки из команды Васко да Гамы, правда, тогда они посчитали их гусями. В конце XVI века английские мореплаватели, также впервые «познакомившиеся» с пингвинами, но ранее неоднократно видевшие бескрылых гагарок, по незнанию решили, что и те, и другие птицы принадлежат к одному и тому же виду, стали называть их пингвинами, имея в виду именно гагарок. Во избежание путаницы французский натуралист Жорж Луи Леклер Бюффон, живший в XVIII веке, предложил впредь именовать этих южных обитателей маншотами, что соответствовало понятию «неуклюжие» . Но так как вскоре бескрылые гагарки вымерли, то предложенное Бюффоном разделение стало бесполезным. В настоящее время семейство пингвиновых насчитывает 17-18 видов, группируемых в 6 родов. В ископаемом состоянии известно 36 видов. Самые древние остатки пингвинов найдены в Новой Зеландии (нижний миоцен) . Самый крупный из ныне живущих (императорский пингвин) достигает роста 117 см и весит до 46 кг, самый мелкий (малый пингвин) весит всего 1 кг при длине 30-45 см.
Ныне на земле обитают 15 — 18 видов пингвинов. Все гнездятся на островах и побережьях южного полушария, лишь галапагосский пингвин живет на экваторе и частично даже в северном полушарии. Пингвины и Антарктида в нашем представлении неразделимы. Тем не менее в Антарктиде, не на островах около нее, а на самом материке, гнездятся только два вида пингвинов: императорские и Адели. Все пингвины высиживают птенцов, разумеется, на суше: в траве, в кустах, в дюнах, среди камней, два вида в норах. Гнезда — ямки в земле, у некоторых выложенные по краям галькой, ракушками, листьями, костями и даже трупами кроликов. У королевских и императорских пингвинов нет гнезд. Все колониальны; в некоторых гнездовых колониях сотни тысяч и даже миллионы птиц.
Остальные ответы
Наталья Филатова Мастер (1172) 15 лет назад
Пингвины обитают лишь в Южном полушарии. Их можно встретить в Антарктиде, на южных оконечностях Австралии, в Африке и в Южной Америке.

Самое северное место обитания пингвинов — Галапагосские острова, расположенные у экватора.
Анастасия Мыслитель (9393) 15 лет назад
Многие люди считают, что эта странная птица живет повсюду, где холодно: у Северного полюса, v Южного полюса и так далее. Но пингвины во­дятся только в Южном полушарии. Они живут в Антарктиде (не в Арктике! ) и на прилегающих к континенту островах. Они могут встретиться и в более северных регионах, например в Перу или на юге Бразилии, в Юго-Западной Африке, Но­вой Зеландии и южной Австралии.

Без сомнения, пингвин получил известность благодаря своему комическому сходству с челове­ком. Пингвины стоят прямо на плоских лапах. Часто они, как солдаты, выстраиваются стройны­ми рядами. Их походка кажется нам такой вели­чавой и важной, что трудно удержаться от смеха. Их оперение, состоящее из маленьких, чешуеоб­разных перьев, покрывает все тело. Оно напоми­нает мужской вечерний наряд, состоящий из фра­ка и белой рубашки.

Пингвин, существовавший в доисторические времена, был почти двухметрового роста. Можете себе представить, какое впечатление произвел бы такой пингвин в наши дни! Сейчас существует 17 разновидностей пингвинов, самый крупный из ко­торых — королевский пингвин, достигающий 1 метра в высоту и около 36 килограммов веса.

Когда-то, в незапамятные времена, пингвин умел летать не хуже любой другой птицы. Но к настоящему времени от крыльев у него остались лишь короткие отростки, для полетов непригод­ные. Как это произошло? Одна из причин, как ни странно, состоит в том, что у пингвина почти, а то и вовсе не было врагов. Он жил в настолько отдаленных антарктических районах, что нападать на него было практически некому. Поэтому он мог спокойно проводить время на суше или на воде.

По мере того как сменялись поколения пинг­винов, которые не пользовались своими крылья­ми, эти крылья становились все меньше и жестче, пока не утратили пригодность для полетов. Но зато пингвины превратились в превосходных пловцов и ныряльщиков, а эти крылья стали отличными плавниками! Еще у пингвинов появился толстый жировой слой, защищающий их от страшных холодов в местах их обитания.

Человек в настоящее время охотится за пинг­винами из-за их жира, и, возможно, потребуется принять закон, чтобы защитить их от истребле­ния.

Источник: http://potomy.ru/fauna/1148.html
Mersedess Профи (799) 15 лет назад
как где? в Мадакаскаре!
михалыч Ученик (122) 15 лет назад
пингвины живут на севере
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Где живут пингвины?
Многие люди считают, что эта странная птица живет повсюду, где холодно: у Северного полюса, v Южного полюса и так далее. Но пингвины во­дятся только в Южном полушарии. Они живут в Антарктиде (не в Арктике! ) и на прилегающих к континенту островах. Они могут встретиться и в более северных регионах, например в Перу или на юге Бразилии, в Юго-Западной Африке, Но­вой Зеландии и южной Австралии.

Без сомнения, пингвин получил известность благодаря своему комическому сходству с челове­ком. Пингвины стоят прямо на плоских лапах. Часто они, как солдаты, выстраиваются стройны­ми рядами. Их походка кажется нам такой вели­чавой и важной, что трудно удержаться от смеха. Их оперение, состоящее из маленьких, чешуеоб­разных перьев, покрывает все тело. Оно напоми­нает мужской вечерний наряд, состоящий из фра­ка и белой рубашки.

Пингвин, существовавший в доисторические времена, был почти двухметрового роста. Можете себе представить, какое впечатление произвел бы такой пингвин в наши дни! Сейчас существует 17 разновидностей пингвинов, самый крупный из ко­торых — королевский пингвин, достигающий 1 метра в высоту и около 36 килограммов веса.

Когда-то, в незапамятные времена, пингвин умел летать не хуже любой другой птицы. Но к настоящему времени от крыльев у него остались лишь короткие отростки, для полетов непригод­ные. Как это произошло? Одна из причин, как ни странно, состоит в том, что у пингвина почти, а то и вовсе не было врагов. Он жил в настолько отдаленных антарктических районах, что нападать на него было практически некому. Поэтому он мог спокойно проводить время на суше или на воде.

По мере того как сменялись поколения пинг­винов, которые не пользовались своими крылья­ми, эти крылья становились все меньше и жестче, пока не утратили пригодность для полетов. Но зато пингвины превратились в превосходных пловцов и ныряльщиков, а эти крылья стали отличными плавниками! Еще у пингвинов появился толстый жировой слой, защищающий их от страшных холодов в местах их обитания.

Человек в настоящее время охотится за пинг­винами из-за их жира, и, возможно, потребуется принять закон, чтобы защитить их от истребле­ния.

-=GOLD MAN=- Гуру (3069) 4 года назад
Пингвины обитают в открытом море Южного полушария: в прибрежных водах Антарктики, Новой Зеландии, южной части Австралии, Южной Африке, по всему побережью Южной Америки от Фолклендских островов до Перу, Галапагосских островах вблизи экватора.