SOS! Родители учеников 2го класса засели с задачкой: см.далее

Thorn Знаток (310), закрыт 14 лет назад
На пошив нескольких одинаковых костюмов израсходовали 20м ткани,а на пошив нескольких одинаковых платьев - 12м ткани. Костюмов получилось на 1 больше,чем платьев. Сколько костюмов сшили? РАСИШИТЕ РЕШЕНИЕ ПЛИИИИИЗ!!!!
Дополнен 15 лет назад
РАСПИШИТЕ ПЛИИИИИЗ!!!!
Лучший ответ
Остальные ответы
Мерлин Ярмак Мудрец (11110) 15 лет назад
1) 20/4=5 костюмов
2) 12/3=4 платьев
3) 5-4=1
АльчикПросветленный (21849) 15 лет назад
как объяснить ребенку откуда появились цифры 4 и3?
их надо рандомно подобрать.
Мерлин ЯрмакМудрец (11110) 15 лет назад
Делением, мы то-же во втором классе, и таблицу на 2, 3, 4 уже прошли.
Ольг@ Мастер (1274) чё-то не так,эти цифры не должны с потолка падать
СержикУченик (246) 3 года назад
Ну слово "рандомно" - это не для второго клосса))). Они ещё не проходили уравнения с неизвестными. Надо как-то по простому найти решение)
Конфетка Мастер (1402) 15 лет назад
Попробуйте взять платья или костюмы за х и решить уравнение с одним неизвестным
АльчикПросветленный (21849) 15 лет назад
вот я попробовала, но с ходу не получилось... непонятно, что за Х принимать...
Мерлин ЯрмакМудрец (11110) 15 лет назад
Через х не получится. так как уравнение еще не проходим. А вот подстовлять цифры начали с первого класса.
Руслана Андриенко Гуру (3153) 15 лет назад
Вы ничего не пропустили в условии задачи? Если не пропустили. то в книге возможна опечатка. Не могут быть в условии одни неизвестные, ведь фактически кроме кол-ва ткани ничего не указано.
ThornЗнаток (310) 15 лет назад
Перечитываем условие в 457 раз....Мож и вправду опечатка....
Руслана Андриенко Гуру (3153) Когда дочь училась в третьем классе,таже ситуация была.Все родственники.другие родители заколыхались решать.Намудрили такооое,а оказалась опечатка в у чебнике.Уважаемые,не кипятите свои мозги.все узнаете в классе.Отдыхайте,не мучайтесь.
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142759) 15 лет назад
Недостаточно информации для решения. Есть несколько вариантов решения: 4 костюма и 3 платья; 5 костюмов и 4 платья; 2 костюма и 1 платье....
ЗавадаГений (88931) 13 лет назад
Третий вариант отпадает: 1 - это не несколько.
Ольг@ Мастер (1274) 15 лет назад
мы с дочерью 4-го класса решили так: либо нереально решить вообще, либо должны применять систему подбора, типа так они решали. Кстати, мы в учебниках видели опечатки и точно нерешаемые задачи. Самое смешное, что учителя тоже не знают правильных ответов.
Вот задачка из 4-го класса и решается методом подбора:
"В классе учится 13 детей. У мальчиков столько зубов, сколько у девочек пальцев на руках и ногах. Сколько в классе девочек и сколько мальчиков? (Предполоагается, что у каждого ученика по 32 зуба) "
Ответ: 5 мальчиков и 8 девочек.
По-моему, полный бред, но решить-то можно. А у вас вообще...
Меркантильное привидениеПросветленный (42785) 15 лет назад
В этом возрасте у детей 28 зубов. Зубы мудрости вырастают позже, годам к 16. А речь ведь идет о 4 классе...И кто же автор этого бредового учебника?
Ольг@ Мастер (1274) я тоже сначала начала вспоминать по сколько у них зубов))) потом дочитала задачу до конца
ЗавадаГений (88931) 13 лет назад
Подбор в задаче о 13 детях сводится к минимуму.

Поскольку у каждой девочки на руках и ногах вместе 20 пальцев, общее число пальцев у девочек оканчивается на 0. Поскольку 10 = 2 * 5, чтобы число зубов у мальчиков также оканчивалось на 0, возможны только 2 варианта: либо мальчиков 5, либо 10. Поскольку при 10 не соблюдается равенство, остаётся 5.
MaryМастер (1151) 13 лет назад
я с сестрой над этой же задачей маюсь, решить решили, а вот как решение полностью записать не знаю...
svt Мастер (1248) 15 лет назад
Я далеко не математик. Решала бы пропорциями:

20м - Х костюмов,
12м - Y платьев или (Х-1)

20(Х-1)/12=Х

20Х-20=12Х

8Х=20
8(Y+1)=20

НО это не второй класс!!! !
Инга Федосеева Ученик (94) 15 лет назад
3 кос. и 2 пл. - не получится, надо выбирать лишь те числа на которые будут оба числа делиться при условии, что одно из них на 1 больше. Получится лиш - 4 и 3, 5 и 4. Это все решения для этой задачи.

1) 20 : 4 = 5 ( кос. )
2) 12 : 3 = 4 ( пл. )
3) 5 - 4 = 1 ( шт. )
или
1) 20 : 5 = 4 ( кос. )
2) 12 : 4 = 3 ( пл. )
3) 4 - 3 = 1 ( шт. )