где живут иннуиты?

Аня Гречихина Ученик (99), закрыт 15 лет назад
ответьте на вопрос
Лучший ответ
Feel Гуру (2872) 15 лет назад
Иннуиты

(Innuit) - группа народов полярных и северных стран, заключающая в себе гренландцев, северных и западных эскимосов и ряд племен, населяющих сев. -зап. берег Америки от горы Элиас на Ю. до бухты Коцебу на С.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12971) 15 лет назад
Иннуиты

(Innuit) - группа народов полярных и северных стран, заключающая в себе гренландцев, северных и западных эскимосов и ряд племен, населяющих сев. -зап. берег Америки от горы Элиас на Ю. до бухты Коцебу на С. В 1880 г. числилось на Аляске 17517 И.
Из "http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Иннуиты"
Виталик Обухов Гуру (2993) 15 лет назад
Эскимоский народ Канады, известный в этой стране под самоназванием «инуиты» (англ. Inuit), добился своей государственности с созданием 1 апреля 1999 г. территории Нунавут, выделенной из Северо-Западных территорий. Эскимосы полуострова Лабрадор также имеют теперь свои автономии: в Квебекской части полуострова эскимосский округ Нунавик (Nunavik) постепенно увеличивает свой уровень автономии, а в 2005 г. и в части полуострова, входящей в провинцию Ньюфаундленд и Лабрадор, также был образован эскимосский автономный округ Нунациавут (Nunatsiavut).
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Innuit) — группа народов полярных и северных стран, заключающая в себе гренландцев, северных и западных эскимосов и ряд племен, населяющих сев. -зап. берег Америки от горы Элиас на Ю. до бухты Коцебу на С. В 1880 г. числилось на Аляске 17517 И.
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
Иннуиты, самоназвание эскимосов. Живут в Канаде, Гренландии.
Антропологи считают, что эскимосы — монголоиды арктического типа. Их основное самоназвание — «инуиты» . Слово «эскимос» («сыроед» , «тот, кто ест сырую рыбу» ) принадлежит языку индейских племен Абнаков и Атабасков. С названия американских эскимосов это слово превратилось в самоназвание как американских, так и азиатских эскимосов.

Появились в середине 3 тысячелетия до н. э. на побережьях Берингова моря, на востоке ещё до н. э. дошли до Гренландии, где создали Культуру Дорсет. Бытовая их культура необычайно приспособлена к Арктике. Они изобрели поворачиваемый гарпун, чтобы охотиться на морского зверя, каяк, снежный дом иглу, особую глухую одежду из меха и шкур. Самобытна древняя культура эскимосов.

На огромной территории Крайнего Севера Канады живет около 50 тыс. канадских эскимосов–иннуитов. До сих пор основу их хозяйства составляли традиционные отрасли — морской зверобойный промысел, отчасти рыболовство, в континентальной тундре охота на диких оленей–карибу и пушного зверя. Однако и здесь в ходе индустриального (преимущественного горнопромышленного) освоения северных районов происходит утрата промысловых угодий, и прежде полукочевое население вынуждено переходить к оседлому образу жизни в стационарных поселках, где начинают активно развиваться народные промыслы: производство традиционной утвари, различных сувениров, резьба по камню, традиционная скульптура и эскимосская графика, достигающие порой высокого художественного уровня. В результате плебисцита и длительных переговоров между канадским правительством и эскимосской общенациональной организацией «Инуит Тапирисат» достигнуто «Политическое соглашение о Нунавут» — первом в Канаде административном образовании коренного населения. Территория Нунавут (в переводе с эскимоского «наша земля» ) займет более 2 млн. км2 на Крайнем Севере.

Несмотря на малочисленность, коренное население оказало определенное влияние на хозяйство и культуру современной Канады. Первые европейские поселенцы восприняли у местных племен некоторые приемы охоты и земледелия (в частности, возделывание маиса) . До сих пор в Канаде бытует индейская игра с мячом, которую франко–канадцы называют «ля кросс» ; в музыкальных программах, исполняемых профессионалами, часто звучат мелодии индейских ритуальных песнопений. В Центральной Канаде и на Тихоокеанском побережье до сих пор применяются индейские способы изготовления долбленых лодок — каноэ и челноков. В музеях Канады экспонируются образцы иннуитской скульптуры, которая существует почти три тысячелетия. В начале 1970-х годов в Москве демонстрировалась выставка более 400 древних и современных произведений скульптуры иннуитов, отражающих самые различные стороны жизни этого северного народа и выполненных в традиционных материалах — камень, моржовый клык, кость, китовый ус, олений рог.

Гренландия, Кулусук. Здесь живет порядка трехсот пятидесяти человек. Большая часть - иннуиты, коренное население Гренландии.

Это Анна. В сезон она и ее брат танцуют эскимосские танцы с барабанами для туристов. Помимо этого Анна передает практически исчезнувшие традиции молодежи. Говорит, что даже была где-то за пределами Гренландии с гастролями.
Сероглазка Мудрец (11021) 15 лет назад
На Аляске вдоль берегов Юкона, близ его устья, живут иннуиты. Это — первобытное племя, имеющее весьма смутное представление о такой огромной махине, как Цивилизация. Его национальный доход составляет что-то Около двух фунтов стерлингов на душу. Пропитание себе иннуиты добывают ловлей рыбы и охотой.

Кулусук - это маленький остров у восточного побережья Гренландии. Здесь живет порядка трехсот пятидесяти человек. Большая часть - иннуиты, коренное население Гренландии.

Иннуиты - это народ, населяющий север Канады. Многие иннуиты живут на юге страны. В городах Сент-Джонс, Оттава, Эдмонтон, Монреаль, Виннипег.