как опредилить сколько в слове звуков, а сколько букв

николай кашланов Ученик (101), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
miha1968 Мыслитель (8161) 15 лет назад
буквы -я-йа, е-йэ, ю-йу, е-йо, в начале слова, после гласных и после Ь-дают 2 звука, Ь и Ъ -не дают никаких звуков. считайте
Остальные ответы
*** Гуру (3769) 15 лет назад
провести фонетический разбор
,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,, Гуру (4652) 15 лет назад
Зачем? Есть слова "Мама", "Родина" И не хочется мне в этих словах подсчитывать буквы и звуки....
Виктор Мастер (1074) 15 лет назад
буква "ю" - [йу] , "я" - [йа], "ё" - [йо] и т. д. то есть некоторые гласные состоят из 2х звуков. так же есть нечитаемые буквы, как например "л" в слове "солнце", соответственно звучит [сонце] - звуков 5, а букв 6.
inbox Мыслитель (5413) 15 лет назад
звуки считать на слух (при условии правильного произношения) а буквы если пишете без ошибок, то реально посчитать тоже, не всегда это совпадает по числу
Лариса Белова Профи (754) 15 лет назад
Буквы — это знаки, каждая из которых имеет определённый звук. Одна и та же буква может обозначать различные звуки. Какое слово разобрать надо?
надежда клеменкова Профи (731) 15 лет назад
купите учебник и учитесь заново в первом классе!! ! ПОВТОРЕНИЕ МАТЬ УЧЕНИЯ!!!!
ирина федорова Профи (500) 6 лет назад
Надо взять любое слово или данное тебе слово в учебнике посчитать сколько в нём букв... Допустим это слово праздник мы считаем буквы п-1 р-2 а-3 з-4 д-5 н-6 и-7 к-8 итог букв-8 теперь сколько звуков праздник так, а говорим мы все празник значит п р а з н и к 7 звуков
Так же слово пожалуйста считаем буквы п-1 о-2 ж-3 а-4 л-5 у-6 й-7 с-8 т-9 а-10 итог букв-10 звуков пожалуйста мы говорим пожалуста значит п о ж а л у с т а итог звуков 9
Н у а в обычном слове ну допустим петух п-1 е-2 т-3 у-4 х-5 итог букв-5 теперь звуков мы говорим петух значит
п е т у х итог звуков 5 столько же звуков сколько и букв
ну а если слово енот то е-1 н-2 о-3 т-4 итог букв 4 ТЕПЕРЬ СКОЛЬКО ЗВУКОВ е мы слышим йэ 2 буквы знчит
й э н о т (енот) итог звуков 5
Надеюсь вы поняли как определять звуки и буквы)