В каком возрасте ребенок начинает сидеть?

Ирина Дементьева Мастер (1391), закрыт 17 лет назад
моему почти шесть месяцев, а попыток даже не делает.
Лучший ответ
Александр Пикалев Мыслитель (5032) 17 лет назад
Ну и незачем. Сесть всегда успеет. можно в 7 лет даже загреметь.
Остальные ответы
Игорь Носков Знаток (407) 17 лет назад
Не знаю. Вообще сидеют ближе к старости
Галина Ненадова Мыслитель (7220) 17 лет назад
Как раз в 6 месяцев дети начинают сидеть. Ничего страшного, что Ваш малыш пока не делает попыток сесть, значит, не пришло его время. Ни в коем случае не обкладывайте его подушками и не сажайте.
Vero Оракул (51113) 17 лет назад
нам уже 7. мы не сидим и не паримся на эту тему. значит мышцы еще не окрепли. зато мы ползаем, а это хорошая нагрузка на мышцы. у знакомых 2 близнеца пошли, а сидеть так и не хотели.
Корбутова Наталья Мастер (1816) 17 лет назад
Моя еще тоже не сидит, хотя пытается. Но бывают случаи, когда ребенок раньше встает,. чем сядет. Ну а пока пытайтесь присаживать на подушку, укрепляете спинку, потихоньку поднимая за ручки из положения лежа, не торопитесь, нужно, чтобы спинка окрепла. ДА, и еще катайте на мяче, чтобы потом не заваливался на бочок.
Шерри Мыслитель (9473) 17 лет назад
моей 4 мес. Хочет сидеть! И я не могу ничего поделать! Плачет, капризничает, впадает в истерику, если ее не взять на руки в сидячее положение. Итак уже полтора месяца. Мучаюсь страшно.Глаза открыла и пытаетя сесть.Краснеет, пыхтит и падает, опять встает. Хватает себя за ножки и тянется.А тольк опосадишь - смеется. Знаю,что рано, не даю...
анастасия петрова Просветленный (29573) 17 лет назад
все по разному но и правда гдето от 5-7 месяцев! ничего если не садится сядет попозже!
Светлана Г Мыслитель (6148) 17 лет назад
У меня была такая же проблемма (нам уже 7,5). Как нам обьяснил педиатор, сначала должен поползти, а потом через бочок сесть. Мой сейчас ползает очень лениво, сам не садиться, но если я его посажу то сидит. Здесь ничего страшного нет, у детей возр. вилка (норма) от 7 до9 мес. Так что не переживайте. Сходите на массаж, это укрепит мысцы. Удачи!
Ольга Смирнова Гуру (4705) 17 лет назад
это зависит от многих факторов. Если ребенок "живчик" - сядет раньше, если "ленивец" - позже. Здесь также и вес ребенка играет свою роль. В шесть может НО НЕ должен сидеть, а девочкам так вообще лучше позже чем раньше. Присаживайте его сами: давайте тянуться за свои руки (пальцы), помогайте переворачиваться, короче это долго писать - делайте с ним зарядку.
Elena Lapteva Гуру (4614) 17 лет назад
это у кого как, как и с зубками.
дочка начала сидеть в 7 мес., а сынишка в 5 мес.
дочка была крупнее.
у подруги в 9 только . Но сейчас они все взрослые ,и на умственное и физическое их развитие эта разница не повлияла...
Каждому овощу свое время.
Пользователь удален Знаток (295) 17 лет назад
не переживайте лежачим он у вас не останется,у меня двое детей,старшей 4 года,развивалась очень быстро,а младшая 2 года наоборот,я все ждала,когда она начнет переворачиваться,ползать,сидеть,но она оставалась пассивной,врачи ссылались на частые простудные заболевания и только после года у нее случился прорыв и так быстро стала всему учится,за месяц овладела всеми навыками,вот так бывает!
Ирина Тихомирова Мастер (1768) 17 лет назад
Сидеть и садиться несколько разные вещи... Сидеть начинают как раз месяцев 6. Это если посадишь ребенок не падает. Садится из лежачего положения довольно трудно и очень малое количество детей начинает с этого. Поэтому большинство детей начинают садится из положения "на карачиках", т.е. когда начинают ползать. Это 6-8 месяцев.
gizfar Мастер (1395) 17 лет назад
Мой сел в 2 месяца. В 4 уже вовсю на ходунках летал. Ну а вообще-то в 6 месяцев должен сидеть. Еще завист от веса ребенка.
ольга цепордей Мастер (1064) 17 лет назад
Почти 6, рановато, темболие если мальчик. У меня например, и мальчик, и девочка, так вот дочька
в 6.5 уже сама содилась, а сынок раньше ползать начал чем содиться. Не волнуйтесь, когда время придёт, малыш сам сядет. Кстате массаж, может помочь.
Елизавета Мастер (1576) 17 лет назад
не волнуйтесь, все у вас нормально, мой малыш сел в 7,5 месяцев. А насчет массажа действительно подумайте, 10 сеансов значительно укрепят мышцы и помогут в этом важном деле, только массажиста хорошего найдите.
Зая Мастер (2113) 17 лет назад
Старший у меня сел в 5 мес, а мледший в 6 и неделя. Бывает, что детки долго не садятся, но если до 8 мес не сел, то врачи заставят проверить все ли в порядке. А вы массаж делаете? Ну не сами конечно, а с массажисткой?
Виктория Артемова Гуру (4189) 17 лет назад
С 5-6 месяцев обычно. Мальчиков можно садить уже в этом возрасте, подкладывать подушечку, а девочек насильно рано сажать нельзя, чтобы потом не было проблем с женскими органами. А вообще у каждого по-разному. Прийдет время - сам сядет.
Екатерина Савельева Мыслитель (8395) 17 лет назад
У каждого ребенка свой календарь развития. Мои малыши сами сели, без помощи в 8 месяцев. До этого я их присаживала. Главное, чтобы все врачи говорили, что у вас все нормально. Знаю малыша-богатыря, здоровяка, который сел только в 10 месяцев и ничего. Главное нагружать физически, делать массаж и заинтересовывать ребенка, а главное показать как правильно это делать. Берем за любую ручку перекатываем на противоположный бочок и за ту же ручку поддерживаем чуть помогая сесть, свободной ручкой малыш должен упираться в поверхность, на которой сидит. Вот вам и физическая нагрузка! Желаю быть здоровыми.