в каких случаях пишется мягкий знак после (ш)? спасибо.

Zurab Koberidze Ученик (82), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
1. повелительное наклонение: ешЬ--ешЬте
2. глаголы 2-го лица ед. числа: (ТЫ что делаешь? ) играешЬ, летишЬ, умываешЬся, обижаешЬся, ленишЬСЯ
3.существительные женского рода 3-го склонения: мышЬ, тишЬ, пустошЬ, роскошЬ,
4.НАРЕЧИЯ: сплошь,
5. частицы: вишь, вишь
Это самый точный ответ на КОНКРЕТНЫЙ твой вопрос--именно после "Ш" и верный на 100%
Остальные ответы
@@@ Мудрец (16336) 15 лет назад
Существительное женское рода: мышь, тушь
Ира Гуру (3403) 15 лет назад
Когда писать мягкий знак в конце слова после буквы Ш и Ж?
Тут есть два варианта. Если это глагол - отвечает на вопрос "Что делаешь? ", - то без сомнения пиши в конце мягкий знак. СпишЬ, поёшЬ, прёшЬ, не трожь.. .
Если это существительное (название существа) , то опять есть два варианта. Если это существительное женского рода мягкое и нежное, то мягкий знак писать надо. Если это существительное мужского рода, то оно обойдется и без мягкого знака.
МышЬ, камыш, морж, молодежь

Напоминаю существительное - это название части речи, и не имеет прямого отношения к существам. Если существительное название существа, то неважно какого рода само существо. Мышь-мама и мышь-папа имеют мягкий знак. А малыш-мальчик и малыш-девочка мягкого знака не имеют.

Федя Гуру (3181) 15 лет назад
Пиши как получится, сдесь на это внимание только зануды обращают.
Devilish Angel Мастер (2450) 15 лет назад
В глаголах после шипящих, в существительных в третьем лице женского рода. может ещё где-то, но я не помню. )
Алена Угрюмова Мастер (1010) 15 лет назад
После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:
1)на конце существительных женского рода в им. и винит. падеже ед. числе, например: мышь, рожь.
2)В окончании 2-го лица ед. числа настоящего и будущего времени глагола после конечного ш, например: несешь – несешься, носишь – носишься, примешь – примешься.
3)На конце глагола в ед. ч. повелительного наклонения, причем буква ь сохраняется и перед –ся, например: мажь – мажься, спрячь – спрячься.
4)Во множ. ч. повелительного наклонения перед –те, -тесь, например: мажьте – мажьтесь, спрячьте- спрячьтесь.
5)На конце глагола в неопределенной форме, причем буква ь пишется и перед –ся, например: стричь, стричься.
6)Во всех наречиях после конечных ш и ч, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.
7)На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.
Ledi Мастер (1340) 15 лет назад
У глаголов на конце-например, гладишь, если глагол отвечает на вопрос-что делаешь?. А также у существительных женского рода-брошь, плешь, мышь.
Вольф Мастер (1366) 15 лет назад
существительльные женского рода 3-е склонение именительный и винительный падеж : глушь, тушь

глаголы во втором лице единственном числе: куришь, тушишь

Удача Профи (534) 15 лет назад
Алена Угрюмова написала всё верно, это я как учитель тебе говорю!
Марго Мудрец (17464) 15 лет назад
1. сущ 3 скл: мышь
2. глаг. 2 лица ед. числа: спишь
Татьяна Сонгурова Знаток (316) 8 лет назад
в слове тушь мягкий знак это показатель женского рода или мягкое произношение последнего звука в слове?
неандерталец Ученик (168) 5 лет назад
зачем такие сложности, пишешь автоматом, и надо вспоминать школьную программу??