А между золой и шлаком есть разница?

Наталья Прокопенко Гуру (2757), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Это понятно, ну а польза от какой золы лучше?
Дополнен 15 лет назад
В принципе после угля зола пойдет на удобрение?
Лучший ответ
Ольга Малышева Мыслитель (8245) 15 лет назад

Шлак - в почву

"Можно ли для улучшения структуры почвы использовать каменноугольный шлак котельных?

В. И. КУБРАНОВ,

ваш читатель"

Каждый огородник знает, что зола - ценное удобрение и не менее ценное средство борьбы с вредителями и болезнями садово-огородных культур. Особенно богата фосфором и калием, микроэлементами (бором, цинком, марганцем, медью, молибденом и др. ) зола, полученная от сжигания березовых дров и соломы. Ее можно использовать и для нейтрализации кислых почв.

Каменноугольная зола не имеет ценности как удобрение. В ней, например, содержится всего 1-2 процента калия и фосфора. Одни специалисты утверждают, что вносить ее в почву нельзя, поскольку она содержит вредные для растений сульфаты. Другие придерживаются иного мнения и рекомендуют применять каменноугольную золу, просеянный шлак и даже каменноугольную пыль для повышения водопроницаемости тяжелых, заплывающих почв. Практикой доказано, что каменноугольная зола действительно улучшает гидрофизические свойства почв. Пригодна она и для снижения их кислотности.

Кроме того, внесение каменноугольного шлака в почву под весеннюю обработку помогает избавиться от проволочника.

Каменноугольный шлак широко применяется в промышленном растениеводстве - для выращивания растений на гидропонике, т. е. без почвы. Котельный шлак, например, используется в теплице ОАО "Трубодеталь" (п. Новосинеглазово) , и там все хорошо растет.
Источник: Вот такую статейку я нашла...
Наталья ПрокопенкоГуру (2757) 15 лет назад
Спасибо огромнейшее.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1803) 15 лет назад
Зола это больше пыль, а шлак это камень
Лариса Непомнящая Мастер (1211) 15 лет назад
Зола остается после сжигания дров, а шлак - после угля.
Из золы делали щёлок и мыли им голову в бане, можно посыпать растения на даче от вредителей, а шлаком засыпали на дорогах ямки, заливали с цементм стены и т. д.
Антонина Конаровская Мастер (1183) 15 лет назад
И да инет. Нет-продукт сгорания. Да- зола-от древесины, шлак от каменного угля.
Светик Искусственный Интеллект (110813) 15 лет назад
Зола- от дров, а шлак- от угля получается.
Зола полезная, точно. Про шлак ничего хорошего не знаю. Может быть кто то напишет, кто применяет его.
Наталья ПрокопенкоГуру (2757) 15 лет назад
Просто это добро я уже и незнаю куда применить.
Ольга Лукиных Просветленный (32458) 15 лет назад
Зола от дров, шлак от угля. Шлак на удобрения не идёт. Только на дорогу высыпать, ямки сровнять да на шлакоблоки. Можно под крышу для утепления (если мелкий как пыль).
Татьяна Башкова Просветленный (31994) 15 лет назад
Зола древесная служит калийным удобрением. Шлак остатки от каменного угля - можно посыпать дорожку, но не грядки.
ЛЮДМИЛА ФИЛАТОВА Мыслитель (7940) 15 лет назад
Польза лушче от золы, рпотому что шлак никак не пойдет на удобрение.
Ляна Мудрец (17185) 15 лет назад
Зола является хорошим калийным удобрением. . Шлак можно использовать для улучшения структуры глинистой почвы, но шлак не явл удобрением..