Какие льготы распространяются на вдову военнослужащего

Валентина Ученик (222), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
~†Momento Mori†~ Гуру (3568) 15 лет назад
Получили удостоверение вдовы? Льготы : ЕДВ, НА КВАРТИРУ, ПУТЁВКИ В САНАТОРИЙ И ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ. Посмотрите Закон о статусе военнослужащих

Статья 23. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230150) 15 лет назад
А денежные выплаты Вы все получили? Военкомы почему-то забывают "подсказать", что кроме страховки вдове положена ещё и единовременная компенсация (родителям и вдове - 600 тысяч рублей)
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 15 лет назад
Выдача удостоверения родителям и вдовам погибших военнослужащих производится на основании следующих документов:
Заявление в произвольной форме.
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и выписка из паспорта
Копии документов:
-о прохождении военной службы или участии в боевых действиях погибшим;
-свидетельства о смерти (гибели) ;
-документы, подтверждающие родственное отношение к погибшему (умершему) ;
-пенсионное удостоверение либо справка о праве на пенсию по случаю потери кормильца.
обращаться в Территориальные органы социальной защиты

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ,
Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11.10.2000г. № 69 «Об утверждении инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войн, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах» .
В соответствии с Приказом МО РФ от 30 июня 2006 г. N 200 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
90. В случае смерти (гибели) военнослужащего не полученные им ко дню смерти (гибели) оклады денежного содержания и месячные дополнительные выплаты (в том числе за месяц, в котором военнослужащий умер, погиб) выплачиваются супруге (супругу) , а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) , а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.
91. Лицам, указанным в пункте 90 настоящего Порядка, также выплачиваются единовременные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего, в том числе премия за образцовое выполнение воинского долга в размере и порядке, установленных пунктами 203 - 211 настоящего Порядка, материальная помощь в размере и порядке, установленных пунктами 272 - 276 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему в году его смерти) , и единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение обязанностей военной службы в размере и порядке, установленных пунктами 224 - 232 настоящего Порядка (пропорционально времени, прослуженному в году смерти) .
http://www.gvka.ru/zakon/prikaz200/
Источник: юрисконсультант