Возможно ли оформить машину инвалида на другого человека?

Жанна Апанасова Ученик (113), закрыт 15 лет назад
В 2005 году инвалид умер. До сегодняшнего дня она стоит. У инвалида осталась жена и дочь. В этом году летом машине будет 7 лет. интересует вопрос. Возможно ли оформить автомобиль на имя жены или дочери Или ее придется вернуть государству?..В 2003 году быд получен инвалидом 2 группы автомобиль ОКА. В 2005 году инвалид умер. До сегодняшнего дня она стоит. У инвалида осталась жена и дочь. В этом году летом машине будет 7 лет. интересует вопрос. Возможно ли оформить автомобиль на имя жены или дочери Или ее придется вернуть государству?
Лучший ответ
Геннадий Володин Гений (52454) 15 лет назад
Может ли передаваться «инвалидный» автомобиль по наследству?
Автомобиль, который бесплатно получают инвалиды, не является их собственностью (он только передается им в пользование в качестве меры социальной защиты) . Исходя из этого, в случае смерти инвалида полученный бесплатно автомобиль подлежит возврату органам социальной защиты населения. Следовательно, вопрос о наследовании машины в данном случае не возникает. Из этого правила есть одно исключение. Если машина была получена инвалидом Отечественной войны или приравненным к ним лицом, то после их смерти машины передаются в собственность семей инвалидов. Членами семьи будут признаны те лица, которые проживали совместно с умершим и вели с ним общее хозяйство. Эти факты должны быть подтверждены выписками из домовой книги и копией лицевого счета по месту жительства, а в крайнем случае — свидетельскими или письменными доказательствами. Такой автомобиль становится общей долевой собственностью членов семьи умершего инвалида. Отношения между сособственниками регулируются общими нормами гражданского законодательства об общей долевой собственности. В таком же порядке наследуются легковые автомобили, приобретенные инвалидами с зачетом стоимости автомобиля «Ока» или «Таврия» с ручным управлением.
h ttp://men1.narod.ru/avto/yrist/095.htm