Нужен опыт содержания: ) Стоит ли клубни заказывать?

Ли Ка Просветленный (30102), закрыт 15 лет назад
Есть вариант выбора:
1.
2.
3.
Про вариант под номером 3,положительные отзывы на форуме нашла.
Теряюсь в выбор: (
Может кто содержит, откликнитесь:)
Лучший ответ
luisa Мудрец (10735) 15 лет назад
Я Радиату выращивала. Пыталась точнее)) )
Клубни покупала в позапрошлом году в Финляндии.
Не самое дешёвое удовольствие, надо заметить!
Покупала сразу три штуки, потому что особо не рассчитывала на то, растение окажется жизнеспособным.
Да и смотреться три штуки будут гораздо эффектнее, чем одна.
На упаковках, как обычно, весьма схематично указано как, куда и когда их сажать.
То ли я оказалась бестолковой, то ли орхидеи слишком капризными, подружиться мне с ними не удалось.
Сажала под яблони. Они у меня достаточно старые, кроны у них большие и раскидистые.
Там светло, но в солнечные дни яблоня прикрывала мои хабенарии от адского пекла.
Выкопала неглубокие лунки, на дно положила сфагнум (благо его у нас на любом болоте валом! ) и посадила клубни в смесь земли и торфа. Месяц ждала, пока они признаки жизни подадут. Подали!
Один из клубней так и не двинулся в рост, хотя и не умер сразу.
Два других выросли примерно сантиметров по 30, но цветоносов от них я так и не дождалась ни летом, ни осенью.
Как положено осенью полив сократила, чтобы надземная часть орхидеи отмерла и сформировалась крепкая бульба, которая должна была бы вырасти на следующий год. Но... но, как это часто бывает, ничего у меня на следующий год не появилось. Клубни за зиму благополучно издохли несмотря на то, что я их старательно укутывала всё тем же сфагнумом. Может вымокли и сгнили, может вымерзли - зимы-то нынче такие стоят, что не поймёшь, то ли это поздняя осень, то ли ранняя весна.
Итого: Хабенарий больше не хочу!! ! Пока по крайней мере!
Кружиться только вокруг них всё лето у меня пока возможности нет, а сами они колоситься не хотят!

PS. Лина, если не возражаете, я дам Вам добрый совет: повремените пока с приобретением именно этих орхов.
Вам, судя по Вашим же комментам, в этом году будет чем заняться в саду. Хабенарии достаточно капризны и сложны в уходе. Может быть начать с чего-нибудь попроще? С Блетилл к примеру. Тоже орхидейки! Не такие роскошные, но не менее милые. И в уходе они куда проще и по цене более приемлемы.
В любом случае удачи Вам в выращивании всяких экзотов и сил побольше для освоения Вашей садовой целины! )))

Упс!
Можно я не буду постить фотки?
Свои радиаты я запечатлеть я не догадалась, а из инета их постить смысла нет - достаточно набрать в поисковике название ;)
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
Спасибо,Luisa. А в какой климатической зоне Вы живёте?
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
Luisa,ещё...как чисто размышления по поводу не прижившегося растения и чисто из приобретённой теории,но без практики:
может мох корни подгубил?
Он способствует накоплению влаги,а перед зимней "спячкой" не дал просохнуть корням и они вымерзли.
Честно говoря,я и не встречала рекомендации добавлять мох в землю. Обычная плодородная земля.
первые две по моему смысла нет, если в сад. медуза - из ю-в азии. о культивировании http://www.rhs.org.uk/NR/rdonlyres/9F08705B-3D62-4C8E-81A7-54F79D0323E9/0/Habenaria.pdf а H. egeria - воще камерун. дальний восток - это 99,9% успеха, правда тут самый юг.... вот блетилла не зимует (москва). приходится в погреб затаскивать. мох крошеный добавляем в смесь для сеянцев, лесных - болотных. еще вермикулит многим нравится, взрослым тоже.
Остальные ответы
Дымка Просветленный (27678) 15 лет назад
Какая красота! А у меня простенькие фаленопсисы в основном...
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
А я в саду хочу посадить:) Жаль,если не приживутся :(
Дымка Просветленный (27678) Я в саду пока эксперементировала с каллами и каннами, 3 года - растут, отработала агротехнику. В теплицу на откорм летом всегда высаживаю амариллисы - потом цветут зимой здорово после летнего гуляния. В этом году хочу на горку простенькие кактусы сунуть - прочла в английском журнале, что оччень ничего получается. :-)
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
Кстати,фалики тоже красивые:) ...некрасивых цветов не бывает;) а тем более орхидей :)))))
Вариант номер 3 листопадный с чётко выраженным зимним периодом покоя. Про другие ничего конкретного не нахожу:(
Дымка Просветленный (27678) офигеешь им этот период покоя организовывать. У меня кактусы зимой "спят" в большой комнате на окне, отгороженном от комнаты плёнкой - муж даже ворчать уже перестал... :-) А в спальне зимуют при постоянно приоткрытой форточке гранат и королевские герани... Мы вместе с ними зимуем - температура не должна подыматься выше 12 градусов. Благо фаленопсисы не капризные с фиалками и зигокактусами - на кухне им в самый раз. :-)
Natali Мыслитель (7407) 15 лет назад
Что не мучиться, закажите все.
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
Все заказывать дорого:( Могу только один выбрать.
КириллЛещенко Гений (54965) 15 лет назад
К сожалению, своего опыта нет.
Но давно "положил глаз" на последнее растение.
Это Поводник лучистый (Хабенария радиате, Habenaria radiata). Это относительно холодостойкая орхидея, в природе встречается на Дальнем Востоке. Цветы похожи на белых птичек с расправленными крылышками.
Есть сведения, что данная орхидея может расти в открытом грунте, начиная с 5 климатической зоны. Также возможна культивация в качестве комнатного растения.

Пожалуйста, подскажите где её можно купить.

На других Ваших фото другие представители рода Хабенарий.
Вторая вероятно Habenaria egregia.
http://www.aluka.org/action/showCompilationPage?doi=10.5555/AL.AP.COMPILATION.PLANT-NAME-SPECIES.HABENARIA.EGREGIA

А на первом фото вероятно Habenaria medusa.
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
ссылкa => Радиата,в ссылке синонимы. Почти на всех немецких сайтах интернет-магазинов(для садоводов) встречaется. Продают по два клубня. Года три назад впервые встретила в каталоге садовода,как раритет. Порой до сих пор маркировку "раритет" приписывают:)
В России...не знаю,где искать. Пытаться через синонимы вида искать или через китайскиx,тайландскиx поставщиков. У нас,если не ошибаюсь,с Тайланда привозят(не голландские).
КириллЛещенко Гений (54965) М-да, задачка... А по синонимам искать - хорошая идея, спасибо!
Дульсинея Тобосская Мастер (1696) 15 лет назад
Habenaria radiata, конечно, шикарная!

А вот оригинальная картинка с птичками рядом

Но для себя я бы выбрала то, что легче вырастить) )
Здесь:
http://www.countrysideliving.net/ART_Orchids_Jan08.html
написано, что самыми легкими и благодарными в любительском уходе традиционно считаются Фаленопсисы и Дендробиумы, цветущие по нескольку месяцев, иногда два раза в год. Каждая из этих групп содержит сотни разновидностей.

Habenaria Phalaenopsis – бабочка, мотылек

Habenaria Dendrobium

Определите, какие у вас дома имеются условия для содержания орхидей: наличие солнечных и тенистых подоконников и комнат, балкона или лоджии, парника или теплицы, садового участка, где орхидеи могут проводить лето, а также уровень влажности и температура воздуха зимой. В соответствии с этим можно будет подобрать орхидею из числа наиболее популярных разновидностей.
Фаленопсис, или Бабочка (Phalaenopsis), Пафиопедилум, или Венерин башмачок (Paphiopedilum) предпочитают рассеянный неяркий свет. Для них хорошо подходят освещенные поверхности в помещении, удаленные от окон и прямых источников света.
Каттлея (Cattleya), Дендробиум (Dendrobium), Онцидиум (Oncidium), Ванда (Vanda) любят яркий свет (но не прямое жгучее солнце летом!) . Для них подойдут западные или восточные подоконники, а также южные подоконники с защитой, рассеивающей прямое солнце.
Мильтония (Miltonia), Одонтоглоссум (Odontoglossum), Цимбидиум (Cymbidium) любят менее яркий свет (прямые солнечные лучи исключены!) . Для них хороши места, ярко освещенные только половину дня.
Видовые орхидеи обычно чуть дешевле гибридных, однако гибриды более терпимы к изменениям окружающей среды, легче в уходе, а также более часто и охотно цветут в домашних условиях.

Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
Спасибо,Дульсинея. Hовичок с орхидеями у меня - этап пройденный. Как домашние растения,имеются многие из Вами перечисленные.
Хочется для посадки в саду приобрести. Только c выбором определиться не могу.