Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Красноухие черепахи впадают в спячку?

Юлия Кондратьева Ученик (131), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марина Мастер (1042) 15 лет назад
Первые черепахи появились на нашей планете 200 миллионов лет назад, но за последние 150 миллионов лет они практически не изменились. Значит, способ, выбранный ими для защиты от врагов в далекие времена: прятаться в панцирь, - оказался очень надежным.

Рептилии с панцирем, живущие сейчас, сгруппированы в 12 семейств. Самое большое среди них - семейство пресноводных черепах. В нем 31 род, 85 видов. Водятся пресноводные черепахи в Европе, Азии, Африке, Северной, Центральной и Южной Америке. Но больше всего их - 20 родов - в Юго-Восточной Азии. Здесь главный центр их происхождения, отсюда они в дальнейшем расселялись. Второй, менее древний центр - восток Северной Америки, где их в два с половиной раза меньше: 8 родов.

У пресноводных черепах в отличие от сухопутных панцирь невысокий, обтекаемый. Кожа на голове гладкая, лишь иногда на затылке могут быть небольшие щитки. На ногах с острыми когтями есть перепонки. Дышать в воде этим черепахам помогают дополнительные органы, в которых очень много капилляров: выросты глотки и расширенной задней части толстой кишки - два так называемых анальных пузыря.

Самая крупная пресноводная черепаха - батагур. Длина панциря некоторых этих рептилий - 75 сантиметров. Водятся они в Азии и на Малайском архипелаге. На другом конце света - от Южной Канады до Бразилии - в реках и озерах плавают черепахи, которых к великанам нельзя отнести. Длина их панциря - максимум 40 сантиметров. Зато на их голове и шее всегда есть украшение: рисунок из волнистых полос и пятен. Оттого и дали название роду - "украшенные черепахи". К этому роду принадлежат 10 видов. А самый обычный среди них - красноухая черепаха.

Почему черепаха стала красноухой - сказать трудно. Ни у нее, ни у каких-либо других черепах нет того, что мы называем ушами. Эти рептилии не наделены ни ушной раковиной, ни даже наружным слуховым проходом. У них на голове располагается барабанная перепонка - упругая пластинка, которая у нас находится внутри головы, между наружным и средним ухом. Тем не менее все черепахи, хотя многие до сих пор и считают их глухими, неплохо слышат, правда, низкие звуки: до 3000 герц. А чувствительность слуха красноухой черепахи просто поразительная. На частотах от 100 до 700 герц она слышит почти такие же слабые звуки, как и кошка.

Отчего черепах назвали красноухими, непонятно еще и потому, что пятно позади их глаз бывает не только ярко-красным, но и ярко-желтым. Вообще расцветка этих черепах на редкость разнообразна, вдобавок она сильно меняется с возрастом. Старые животные могут стать даже абсолютно черными.

Водятся красноухие черепахи в восточных штатах США, до озера Мичиган и Вашингтона, и в северо-восточной Мексике. Живут они в мелких озерах и прудах с низкими, заболоченными берегами. В марте или апреле абсолютно все взрослые жители этих водоемов озабочены только одним: как покончить с одиночеством? Среди черепах-самцов, живущих на нашей планете, немного найдется таких, которые способны как-либо ухаживать за своими подругами. Поэтому надо отдать должное тому, как ведут себя самцы красноухих черепах. Каждый из них, встретившись с самкой, ухитряется оказаться прямо перед ее мордочкой, причем очень близко. Поскольку ухаживание происходит в воде, самка в это время медленно плывет. Самец тоже плывет, но, разумеется, вспять. Мало того, он умудряется держать свои передние ноги с длинными когтями все время вытянутыми, да еще заставляет их дрожать. И в результате его когти щекочут щеки и подбородок самки.

Яйца у красноухих черепах не бывают больше 4 сантиметров. Чтобы их отложить, самка покидает водоем и выходит на сушу. Найдя подходящее место, она сильно смачивает землю водой из анальных пузырей. После этого начинает рыть задними ногами ямку - гнездо. Гнезда красноухих черепах похожи на шар диаметром от 7 до 25 сантиметров, в них самки откладывают от 5 до 22 яиц, которые потом закапывают.

Панцирь взрослой красноухой черепахи, покрытый морщинками, может достигать в длину 28 сантиметров, а у представите