Где находится Ведьмина гора и почему так называется?

Примадонна Натали™ Высший разум (106468), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 15 лет назад
В мире много Ведьминых гор. Хочу рассказать про одну из них - гору Рагану (Raganu Kalnas), что в Литве, в Неринге. В латышской и литовской мифологии Ра́гана - ведьма. Слово Рагана образовано от глагола "видеть", оно имеет ту же внутреннюю форму, что и русское "ведать", "видеть", "знать".

На литовской части Куршской косы на 50 км растянулся курортный город Неринга (Neringa), образованный в 1961 году.

Неринга - это условное объединенное название четырёх рыбацких посёлков - Юодкранте, Нида, Прейла и Пярвалка, - расположенных на Куршской косе, на берегу Балтийского моря и Куршского залива.

В Литве Куршская коса отделена от материковой части полукилометровым проливом. Из Клайпеды в Нерингу и, в частности, на Куршскую косу переправляются на пароме Клайпеда - Смильтине. А далее до Неринги либо на собственном транспорте, либо на микроавтобусах, которые ходят от паромной переправы.

Юодкранте - второй по величине поселок Неринги, расположенный на побережье Куршского залива между высокими парабольными дюнами.

И немного о некоторых скульптурах на Raganu Kalnas:

http://www.lituanus.org/2001/01_2_02.htm
http://www.paneuro.ru/main/litva/1.html
http://lt.wikipedia.org/w/index.php?title=RaganЕі_kalnas&oldid=1466203
http://www.autotravelling.com/lt/findbymaplt/lithuania/lithuania.htm

Примадонна Натали™Высший разум (106468) 15 лет назад
Дивный ответ! О таком прекрасном ответе даже не мечтала! Спасибо большое, Ириночка!
Irina I. Просветленный (35201) Я старалась. :) Местечко интересное, красивое. :)
Остальные ответы
Гала Мыслитель (6890) 15 лет назад
Не знаю про какую гору вы спрашиваете. Но одна есть. У меня на аватарке ее фото. Отчетливо виден профиль женщины. Называют ее спящая ведьма. У меня с балкона ее видно.
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Хребет Москаль - в переводе с башкирского – «Ведьмина гора» . Его высота – 1048 м, хребет полностью покрыт лесом.
Vasa Мастер (1528) 15 лет назад
Где-то у чёрта на куличиках...
Dolores Гений (51462) 15 лет назад
"Ведьмину гору" можно найта как на Южном Урале, так и в Хабаровском крае.
Так на Южном Урале есть гора Маскаль. Один из местных краеведов - В. Чернецов считает, что этот ороним в переводе с башкирского и татарского языков означает " Ведьмина гора" и указывает, что еще в XVIII в. на Маскале стояли деревянные идолы, которым поклонялись башкиры. Это толкование может быть принято, так как в башкирском языке действительно есть слово мэскэй - "ведьма", форма обладания мэскэйле - "с ведьмами", а в башкирской топонимии Кувандыкского района Оренбургской области засвидетельствовано название горы Мэскэй - "Ведьма".
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Хабаровский край тоже знаменит своей "Ведьминой горой".
Там так называют гору Ко. Древние люди считали, что на этой горе живут злые духи, и обходили ее стороной. Прошли тысячи лет, но гору все так же обходят стороной. И правильно делают: на ее склонах регулярно гибнут смельчаки, все-таки рискнувшие ее покорить. Высота горы - 2003 м, склоны усеяны каменными “шипами”, погода меняется в течение нескольких секунд, чаще всего висит густой туман, ориентироваться на местности очень сложно. Заблудиться и “попасть к злым духам”- пара пустяков. Тем не менее ученые считают гору Ко “жемчужиной Сихоте-Алиня”. А уфологи уверены, что гора Ко- это стартовая площадки инопланетных кораблей, которые замаскировали свой космодром среди каменистых вершин и кедрового стланника. Опровергнуть это или, наоборот, найти доказательства пребывания на Ведьминой горе Чужих - пока никому не удалось.
http://www.khabkrai.ru/information/7chudes.html/