На каком сроке беременности появляются антитела?

Olga Samoylova Мастер (1124), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Tiberian Sun Мастер (1648) 15 лет назад
Антигенная активность плода возникает и развивается постепенно. Самым ранним иммунным барьером является блестящая оболочка, которая образует защитный слой вокруг яйцеклетки и в дальнейшем сохраняется от момента оплодотворения почти до стадии имплантации. Установлено, что блестящая оболочка непроницаема для иммунных клеток, вследствие чего антитела матери, которые могли бы образоваться в оплодотворенной яйцеклетке и эмбрионе на ранних стадиях развития, не могут пройти через этот барьер. В дальнейшем иммунная защита эмбриона и плода начинает осуществляться другими сложными механизмами, обусловленными изменениями в материнском организме и плаценте.

Антигены трофобласта возникают приблизительно на 5-й неделе внутриутробного развития, а антигены плода — на 12-й неделе. Именно с этого периода начинается и профессирует иммунная "атака1' плода. Каким же образом материнский организм реагирует на эту прогрессирующую иммунологическую атаку? Каковы важнейшие механизмы защиты плода от иммунологической афессии матери, что в конечном итоге способствует неотторжению плодного яйца как аллотрансплантата? Необходимо отметить, что эти вопросы, несмофя на значительное количество клинических и экспериментальных исследований, изучены до настоящего времени недостаточно, а полученные данные нередко носят противоречивый характер.
Остальные ответы
Vitamin Мыслитель (5302) 15 лет назад
примерно в 6 недель
Источник: у меня мама гиниколог.. пошел спросил))
маруся климова Гуру (2985) 15 лет назад
У меня на 24-ой недели появились, сначало мало было, а через неделю их стало слишком много и понеслось