В какой стране?...

КАРИШКА Гений (67014), закрыт 15 лет назад

В какой стране и каким образом прославилась собачка?.. .
Как звали хозяина и какую кличку он дал своему питомцу?.. .
Расскажите грустную историю пёсика.... и то.. . как или почему.. . или благодаря кому или чему - он стал известен на весь мир!.. .
С чьим именем.... или вернее сказать - с именем ЧЕГО по сей день связан прославившийся пёсик!:)... .
А также покажите как выглядят (и где находятся) - существующие этому пёсику памятникИ!

ЗЫ: Заранее всем ПАСИБ!. .
Возможно вопрос и прост.... НО всё же - жду интересную историю!)....
Дополнен 15 лет назад
Перед тем как давать ответ - ув. ответчики - прочтите вопрос полностью - и отвечайте полностью....а так...лишь бы - меня как автора вопроса...сорри - не устраивает....
ПОЛНОГО ОТВЕТА - ЕЩЁ НЕТ!...
Может кто-то сможет всё же ответить....
ПАСИБ!...
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 15 лет назад
Попробую ответить.
Ниппер родился в Бристоле, Глочестер, Англия в 1884 году и получил свое имя из-за своей привычки слегка покусывать посетителей за пятки. Когда его первый хозяин Марк Барро умер в бедности в Бристоле в 1887 году, Ниппера забрал в Ливерпуль, Ланкашир, младший брат Марка, художник Фрэнсис. Однажды, сидя у себя в кабинете, он заметил как маленький терьер залез на стол и начал внимательно слушать граммофон, из которого доносилась запись голоса его бывшего хозяина. Фрэнсис заметил, как озадачен был пес, пытаясь понять, откуда идет "голос". Эта сцена очень впечатлила Фрэнсиса и только через несколько лет, когда Ниппера уже не было в живых, он нарисовал эту картину

Хотя Ниппер и не был чистокровным псом, в нем было многое от бультерьера; он без сомнений бросался в драку с любой собакой, любил ловить крыс и обожал фазанов в парке Ричмонда!
В 1898 Френсис Барро закончил картину и подписал ее 11 февраля 1899 как "Собака, смотрящая и слушающая фонограф".

Позже Барро решил переименовать свою картину в "Голос ее хозяина" и попытался выставить ее в Королевской Академии, но получил отказ.
Следующим в списке Барро была компания "Эдисон Белл", ведущий производитель цилиндрических фонографов в то время - и опять безуспешно.
Барро решил перекрасить раструб из черного в золотой, что должно было помочь продаже. С этой мыслью, летом 1899 он посетил улицу Maiden Lane, 31, офис недавно основанной "Компании Граммофон", с фотографией картины и просьбой позаимствовать латунный раструб.
31 май 1889 — Уильям Барри Оуэн, главный управляющий «The Gramophone Company», купил у художника Фрэнсиса Барро рисунок его пса по кличке Ниппер, заплатив за рисунок 50 фунтов стерлингов и еще 50 за право на девиз His Master-s Voice. Изображение черно-белого фокстерьера, склонившего голову и внимательно слушающего доносящийся из грамофонной трубы голос хозяина, ныне знакомо каждому меломану.
Картина впервые появилась на публике в рекламной литературе "Компании Граммофон" в январе 1900 года, и позже в рекламных материалах новинок. Как бы то ни было, "Голос Его хозяина" украшал британские письма компании вплоть до 1907 года. Изображение и заголовок были окончательно зарегистрированы как торговая марка в 1910 году.

В 1900 году случайный запрос едва не привел к последующему исчезновению "Голоса Его Хозяина" как торговой марки. Эмиль Берлинер, американский изобретатель граммофона, родившийся в Германии, попросил Барри Оуэна передать ему копирайт на "Голос Его Хозяина" для Америки. Оуэн согласился, так же, как и согласился в 1904 году на похожий запрос из Японии.
Хотя сегодня EMI использует этот знак для идентификации своих магазинов только в Великобритании и в Европе, марка "Голос Его Хозяина" до сих пор узнаваема и гордо и крепко занимает свое место в верхней десятке "Cамых узнаваемых брендов 20-го века".

•Картина "Голос Его Хозяина" в настоящий момент выставлена в штаб-квартире EMI Music в Глочестере, и если смотреть на нее под определенным углом, оригинальный фонограф просвечивает через второй слой краски.

Памятников к сожалению не нашла.
ВалентВысший разум (147806) 15 лет назад
# В 1900 году было напечатано 5000 копий картины и все они были проданы дилерам по 12.5 пенсов за каждую.

# Первый сувенир с собачкой и трубой были "прекрасный пресс-папье - исключительное воспроизведение в бронзе и ониксе общеизвестной картины Голос Его Хозяина" (12.5 пенсов) и "прекрасная подставка из красного дерева с никелированными деталями для сигар, сигарет и спичек, так же как и для графитовых дисков. Все это увенчано прекрасно отделанной группой, представляющей известный сюжет Голос Его Хозяина" (50 пенсов).

# В 1900 году Германское отделение "Компании Граммофон" выпустило фильм о Ниппере. Катушка этого фильма остается в музыкальных архивах EMI.
ВалентВысший разум (147806) 15 лет назад

В Олбани (Нью-Йорк)
ВалентВысший разум (147806) 15 лет назад

Балтимор (Мэриленд)

http://www.smecc.org/nipper_page!.htm
Остальные ответы
БУБЛИК Мастер (1552) 15 лет назад
Это ж Каштанка, а памятники стоят (их много) на ул. Генерала Кузнецова в районе Жулебино :)
КАРИШКАГений (67014) 15 лет назад
Неа:))))....не Каштанка:)....
Воссa Гуру (2927) 15 лет назад
Инспектируя лондонское отделение компании в 1899 году, Берлинер приметил картину на стене одного из офисов - милый пес по кличке Найпер (Nipper)1 перед граммофоном . За картину художник Фрэнсис Баррауд получил 50 фунтов стерлингов и еще столько же за авторские права (10 июля 1900 года) . К 1926 году почти в каждой американской семье можно было найти граммофон или пластинку с этой маркой.
Имя Nipper (Кусака) пес получил за скверную привычку цапать всех за пятки. На первых вариантах картины пес слушал фонограф, но, так как в компании Эдисона картиной не заинтересовались - "Собаки не слушают фонографы", - то художник решил предложить ее конкурентам Эдисона. Так и появилась известная теперь на весь мир торговая марка His Master's Voice под которой работал Э. Джонсон - правоприемник Берлинера.
Ниппер родился в Бристоле, Глочестер, Англия в 1884 году и получил свое имя из-за своей привычки слегка покусывать посетителей за пятки. Когда его первый хозяин Марк Барро умер в бедности в Бристоле в 1887 году, Ниппера забрал в Ливерпуль, Ланкашир, Англия младший брат Марка, художник Фрэнсис.

В Ливерпуле Ниппер впервые увидел фонограф, машину для записи и воспроизведения на цилиндрах, и Фрэнсис "часто замечал, как озадачен он был, пытаясь понять, откуда идет голос". Эта сцена настолько отпечаталась в сознании Фрэнсиса, что через три года после смерти Ниппера художник решил ее запечатлить на листе.

Ниппер умер в сентябре 1895, когда его вернули из Ливерпуля в Кингстон-на-Темзе в Суррее, Англия к вдове Марка Барро. Хотя Ниппер и не был чистокровным псом, в нем было многое от бультерьера; он без сомнений бросался в драку с любой собакой, любил ловить крыс и обожал фазанов в парке Ричмонда!
jel p Гуру (4756) 15 лет назад
Британский художник Фрэнсис Барро (Francis Barraud) прославил собаку по кличе Кусака (Ниппер) , принадлежавшую его брату Марку. После смерти Марка, Кусака часто слушал голос хозяина, записанный на фонограф. Фрэнсис запечатлел этот момент и предложил картину компании «Эдисон-Белл» , но та отказалась. Тогда Фрэнсис заменил фонограф на граммофон и предложил картину «Компании Граммофон» . Картина была куплена и со временем превратилась в один из самых популярных брендов ХХ века. Картина Фрэнсиса Барро «Голос его хозяина» , 1899. Репродукция: RCAkartina