Скажите, наконец, сколько лет учатся сейчас в российских школах?

Rudin Профи (507), закрыт 15 лет назад
Мы учились до 11 класса, пропустив четвертый, - значит, 10 лет. Сколько учатся современные российские школьники?
Лучший ответ
Марина Соколова Мастер (1830) 15 лет назад
есть школы в которых учаться 11 лет, а есть где "перепрыгивают" через 4 класс и получается, что учаться 10 лет.
ИринаЗнаток (380) 4 года назад
позорище -----учатЬся, учиться надо было в школе лучше
Остальные ответы
Бельчонок Гуру (3968) 15 лет назад
11 компетентно заявляю
Источник: я здесь учитель
ева Мыслитель (5317) 15 лет назад
до 12 класса пропустив 5! те 11 лет
Тимон Ученик (245) 15 лет назад
до 11 класса включительно
Санёк Ларин Знаток (404) 15 лет назад
выпускными считаются 9 и 11 класс!
Ac@ Мастер (1465) 15 лет назад
сейчас учаться 11 лет, но я где то читала что щас 12 лет сделают
sn 89515585490Ученик (132) 3 года назад
Зря не 20 лет штаны просиживают. И каков итог? Если со старших классов ребёнок не работал или серьёзно не занимался спортом, то из школы он выходит полным нулем - нет специальности, на улице за себя постоять не сможет (физкультуры очень мало в школе), с иностранцем поговорить на иностранном языке - это тоже маловероятно. И чему их учили до 19 лет?
Юлия Ученик (238) 15 лет назад
11 лет!
sn 89515585490Ученик (132) 3 года назад
Твари! Как детей мучают, падлы!
Пользователь удален Ученик (189) 15 лет назад
В большинстве школ учатся 11 лет, но есть и такие где 12
Bozzy Просветленный (22488) 15 лет назад
11 лет и все равно дураки-дураками выходят. Я спросил 6 своих сотрудников в возрасте от 19 до 22 лет: кто такой Валерий Чкалов. Ни один не ответил.
жон!Знаток (264) 5 лет назад
Действительно, а кто-он?))
sn 89515585490 Ученик (132) жон!, каждый дурак знает, что Чкалов - это эфиопский учёный, который изобрел вакцину от ковида. Действительно, чему 11 лет их там учат? После 11 лет просиживания штанов - специальности нет (если не работал со старших классов), постоять за себя на улице не умеешь (самого важного предмета для мальчишек физкультуры ну очень мало в школе), с иностранцем на его языке поговорить - наврятли (хотя иняз ,,изучал,, в школе много лет), коммуникабельности ноль. Учителя! Чему вы их 11 лет учите?!
Святой АртемийМастер (2136) 4 года назад
А они от этого умней станут если будут знать что Чкалов советский лётчик-испытатель?
kyulji3 Профи (622) 15 лет назад
Это называется программа "1 и 3" (пишется 1-3) или "1 и 4", т. е. учился ли ребенок в школе минуя 4 класс или нет соответственно. Еще можно пойти сразу во второй класс после детского сада. Замена первого класса некой аналогичной программой на последнем году прибывания в детском саду обычно называется "нулёвкой" (компромисс между школой и детским садом) . Еще можно быть придурком и остаться в школе на второй год на любом году обучения (обычно кроме 10-го класса, т. е. если не переходишь в 11, то вылетаешь из школы) и даже более одного раза. Можно учиться до 11-го класса, можно до 9-го, а можно и до 8-го (и потом в ПТУ) .

Сейчас я учусь в универе на 1-ом курсе. В школе учился по программе 1-4 до 11 класса. На второй год не оставался. Но я был в детсаду в нулевке, и до сих пор не знаю, отсидел ли я там лишний год, или эта программа была включена в последний год того срока, сколько обычно там дети и мотают. Итого, в школе я учился 10 лет. Были ребята, которые приходили из других школ с программ 1-3. Это значит что по идее без разницы все что с тобой происходит с 5-го класса включительно, важно чтобы до 4/3 ты учился в одной и той же школе.

Программы слишком разные, это зависит от школы. У меня в школе, в параллели был т. н. "лицейский" класс. Им предлагалось учиться до 9-го класса с большей нагрузкой, чтобы потом поступить в технарь сразу на второй курс. У меня кореш там отучился, сейчас заканчивает учиться в технаре. Если после этого он пойдет на вышку (сразу не менее чем на второй курс) , то окончит его ровно как и я свой ВУЗ. Разница будет в том, что он 1) получил бонус с плавным переходом из школы в ВУЗ через технарь, 2) уже получил какое-то образование и может работать и учиться на ЗАОЧКЕ, 3) Больше знакомств.
А еще у меня в универе был случай на экзамене, когда парень использовал в мат. анализе простое правило, которое он прошел еще в школе, а ему запретили это делать, т. к. мы в универе (!) этого еще не проходили. А учился он в школе с мат. уклоном по 1-3. Так что всякое бывает.

Единой программы пока нету. Мое мнение таково, что этим займутся не раньше чем хотябы ЕГЭ устаканится.
J Профи (527) 15 лет назад
9 и 11 классы - выпускные, но некоторые минуют 4 класс.
Галина Вавилина Знаток (427) 7 лет назад
в СССР учились 10 лет, а сейчас 11 лет!!!
Максим Якушин Знаток (366) 4 года назад
Есть 10 по программе 1-3 и сразу в 5 потом, а есть 11 с 1 по 11 соответственно. Программа 1-3 более сложная. Предлагают при поступлении тем кто хорошо себя проявил, не всем детям, по уровню психологической и теоретической подготовки ребенка!
Дарья Колесова Ученик (131) 4 года назад
Просто у меня пропала растяжка, так как я не могу заниматься.
И боюсь, что из-за нулевой растяжки не возьмут.
Дмитрий Морозов Ученик (121) 1 год назад
В школе учатся 11 лет. В год у учеников остаётся где-то 3920 часов свободного время, включая время сна, выходные, каникулы, время затраченное на выполнение дз и на чтение книг, заданных на лето.