Было ли избиение младенцев в Вифлееме?

Воробей Ворч Оракул (63855), закрыт 15 лет назад
------цитата отсюда------
Археологи, работающие в окрестностях древнего израильского города Вифлеем, обнаружили в его пригороде Алкелоне могильник первого века н. э. с останками сотни младенцев.
Как определили специалисты, все малыши умерли насильственной смертью. Ученые считают, что они могли быть жертвами упомянутого в Евангелиях «избиения младенцев» , совершенного по приказу иудейского царя Ирода. Согласно Библии, узнав о рождении Спасителя, Ирод велел убить всех новорожденных первенцев в Вифлееме, но Мария и Иосиф с младенцем Христом успели скрыться от палачей в Египте.
Чтобы избежать наплыва толп зевак и религиозных фанатиков, раскопки в Вифлееме продолжаются в условиях полной секретности. На днях к группе первооткрывателей захоронения присоединились ученые-теологи, связанные с Ватиканом.
------цитата досюда------

Максим ТОКАРЕВ, "КП", 10.01.2001. Оригинал тут: http://www.kp.ru/daily/22467/7095/

Информация, опубликованная в 2001 году в умеренно жёлтой российской прессе, не получила никакого дальнейшего развития. То ли сенсация не удалась, то ли это вообще утка с самого начала. На английском тоже не найдено никакой сопутствующей информации. Имела ли продолжение сия история?. .
Лучший ответ
Вук Фер Просветленный (25037) 15 лет назад
Я в Вифлиеме и там, действительно, есть такой могильник с черепами младенцев. Я доверяю Библии, а это еще одно потверждение ее правдивости.
Воробей ВорчОракул (63855) 15 лет назад
Это точно жертвы Ирода, а не какой-нибудь эпидемии? И почему именно черепа?
Вук Фер Просветленный (25037) там только кости и черепа младенцев,правда их там не тысяча было,но,как рассказал экскурсавод,то предполагают,что это массовое захоронение и есть-убиенные младенцы.Это не эпидемия,так как на костях следы насильственной смерти.Все разом и в одно время были убиты и похоронены в общей яме.Так в то время не хоронили,только-если жертв было очень много.А таких раскопок было несколько.
Остальные ответы
Сергей Валуйский Мыслитель (9379) 15 лет назад
вот здесь об этом
http://nauka.bible.com.ua/mif/m1-04.htm
Воробей ВорчОракул (63855) 15 лет назад
Знаем, читали... Редакция Флавия по мотивам Протоевангелия...
"Когда читаешь славянский и древнерусский переводы, первоначального арамейского варианта, то обнаруживаешь, что в нем подробно описана жизнь Иисуса Христа от рождения до смерти с цитированием целых отрывков из Нового Завета."
У текстологов это первый и бесспорный признак фальсификата...
ПрОК Мудрец (18889) 15 лет назад
А был ли мальчик? ! Может мальчика-то и не было?? ?
А скрытность нужна, чтобы потихому подбрасывать скелетики детские в этот "могильник" для создания подтверждающего "факта".
Пользователь удален Мастер (1555) 15 лет назад
К сожалению, история, написанная для нас грешит неточностями.. . На самом деле всё притянуто за уши. Я не хотел убивать всех младенцев мужского пола, зная усердие своих тупых служак. Сейчас-то я понимаю как надо было поступить. Но это не важно. Это просто недоразумение. Просто именно тогда пошел ВИЧ. Информация была крайне скудна, поэтому было решение отправить всех заподозренных на карантин. А теперь, через 2000 лет, я узнаю такие факты.. . КЛЕВЕТА!!! !
Царь Ирод.
Стас Просветленный (21819) 15 лет назад
Никаких археологических доказательств такого бреда - нет. Да и указанный виновник - царь Ирод оказывается на самом деле умер гораздо раньше так называемого рождения Иисуса Христа, а так как сейчас найдена могила ирода Великого, то оказывается, что эт а часть бибилии - просто байка, как и множество других религиозных сказок, без всяких доказательств.
Ну, а доверять жёлтой прессе - вообще, за границами разумного.
Воробей ВорчОракул (63855) 15 лет назад
Уважаемый кот видит разницу между "доверять" и "интересоваться"?.. :\
К тому же, Библия не содержит информации о годе рождения Иисуса Христа. Это уже более поздние вычисления, не обошедшиеся без глюков.
А вообще, историческая фигура Ирода - отдельная интересная тема.
Приезжайте в Израиль!Вы увидите,что действительно были и Ирод ,и Понтий Пилат,прогуляетесь по улочкам,где ,возможно,ступала нога Иисуса,с башни Давида полюбуетесь на старый Иерусалим,побываете на копиях царя Соломона и многое другое.А,самое главное,убедитесь,что все ,о ком пишет Библия реально существовали и оставили после себя след.
ОкеанУченик (236) 5 лет назад
В 27 году н. э. Иисусу было лет 30, как пишет Лука 3:23. Поэтому родился Он в 4 году до н. э (или до Рождества Христова - православный монах чуть ошибся). Это - дата проведения переписи населения, вынудившей Марию и Иосифа пойти в Вифлеем. Так что сей факт опровергает байку о мифе. Родился Иисус осенью, потому как пастухи ещё были в поле, а не 25 декабря.
Lyudmila Latotskaya Мудрец (15039) 6 лет назад
Эта леденящая душу история о том, как царь Ирод Великий, узнав о рождении Иисуса, приказал убить всех младенцев в городе Вифлееме, изложена в Евангелии от Матфея.
Весь этот рассказ полностью выдуман римлянами и не имеет к действительности никакого отношения. Сделано все это с целью еще раз подчеркнуть мысль, что Иисус – это Царь Иудейский. Давайте еще раз внимательно перечитаем эту историю. Обратите внимание на следующие строки (Мф, 2, 1-2):
Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский?
По Библии, настоящий царь иудеев Ирод, узнав эту новость, тайно пригласил волхвов к себе и послал их в Вифлеем, дав им при этом хитрое указание, чтобы те, найдя Младенца, сообщили потом об этом царю Ироду. Волхвы нашли Иисуса, одарили его щедрыми дарами и, обманув Ирода, окольными путями покинули страну. Ирод, узнав об этом, рассвирепел и приказал убить в Вифлееме всех младенцев в возрасте до двух лет. Не совсем понятно, зачем хитроумный царь Ирод ждал возвращения волхвов, если можно было просто послать за ними шпионов и легко выследить, где именно скрывается Младенец. Непонятно, чем вообще мог помешать только что родившийся мальчик престарелому царю. Ироду было в то время около 70 лет, и через несколько месяцев после рождения Иисуса он умер от страшной болезни.
Римляне придумали неправдоподобную, но очень красивую историю о том, как один жестокий иудейский царь Ирод хотел убить другого иудейского царя – Иисуса. Убить не просто так, а именно за то, что Иисус – Царь Иудейский. Спустя несколько десятков лет уже другие евреи предали Иисуса смерти по той же самой причине – за то, что он Царь Иудейский.
Источник: Гартифзянов, Р.И. Откровения Ангелов-Хранителей