Люди добрые! Подскажите, как заставить цвести каланхоэ?

Тата Натовна Мастер (2365), закрыт 15 лет назад
Прошлый год такой был красивый! До ноября цвел! Потом я его пересадила. Поливала как надо...думала проблем не будет! А вот уж март в разгаре, а он не цветет! Что ему не так?
Лучший ответ
Olga Stepani Ученик (126) 15 лет назад
Чтобы спровоцировать цветение, каланхоэ рекомендуют накрывать колпаком на 8-10 часов в течение 1 месяца, имитируя таким образом укороченный световой день. После такой процедуры, говорят, должно зацвести.
Остальные ответы
Дарья Прекрасная Мыслитель (7987) 15 лет назад
у меня обычно тоже во второй раз не цветёт!
Анна Шаповалова Мыслитель (5790) 15 лет назад
Каланхое цветёт в феврале-апреле ( иногда до мая) .

С марта до августа удобряйте каланхоэ 2 раза в месяц.

Летом каланхоэ поливайте мало и держите растение на светлом солнечном месте.
Зимой держите каланхоэ в прохладном месте (почва должна быть почти сухой) .

Каланхое – растение « короткого дня ». Поэтому цветки у каланхоэ образуются, если растение предварительно в течение 4-6 недель ежедневно выставлять на свет только на 8-10 часов.
Romana Гуру (3194) 15 лет назад
Никогда не нужно пересаживать цветы осенью или зимой - они должны отдыхать после роста и цветения. Лучше всего их держать в прохладном месте с редким, не обильным поливом. Весной усиливают полив постепенно, ставят на освещённые места - теперь можно пересадить или начать подкармливать растение соответствующим удобрением.
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499449) 15 лет назад
делюсь своим опытом. однажды я с работы забрала красивый кактус. у него было красивое ожерелье из деток. может неаккуратно поставила в пакет, но всю дорогу как выпрыгивал, не хотел ехать. пока довезла от ожерелья ничего не осталось, да сам не стал расти. . я его и кормила и лелеяла, но толку никакого. и вот однажды, где0то через год, то ли я в ударе была, но досталось всем, в том числе и кактусу, я побещала, что если он не даст такого же красивого ожерелья, то с помойным ведром я уже договорилась. хотите верьте, хотите нет, но эта зараза начало плодить деток и в таком количестве, больше, чем вначале. так что попробуйте поговорить . поверьте иногда это действует.
Марина Григорьева Знаток (492) 15 лет назад
Мой - зараза - два года не цвел. Во время ремонта я про него откровенно забыла (или забила) . Через месяц, начав убираться, сдула с него сантиметровый слой цементной пыли, а там цветы!! ! А ведь столько ухаживала до этого, удобряла-поливала и т. д. А ему цемент подавай! :)))
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 15 лет назад
Закрывайте его пакетом или убирайте в шкаф, тогда и зацветет.