Сколько служат серебрянные изделия с позолотой и как за ними ухаживать?

Басик Знаток (482), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Где можно почитать об уходе за серебрянными изделиями с позолотой?
Лучший ответ
Галина Манакина Мыслитель (7306) 15 лет назад
С древних времен украшение из золота и серебра с драгоценными камнями служили людям своеобразной валютой, ценность которой со временем повышалась. Могущество царей, фараонов и султанов оценивалось запасами золота, бриллиантов, изумрудов и прочих драгоценностей в их кладовых. За обладанием этими сокровищами велись многочисленные войны. Прошли века, но благородные металлы и драгоценные камни до сих пор являются предметами особого внимания в каждой семье.
Платиновые, золотые и серебряные ювелирные изделия: кольца, серьги, цепочки, кулоны, браслеты – носят многие годы, и необходимо, чтобы они как можно дольше имели первоначальный вид и радовали глаз. Для этого нужно знать некоторые особенности по хранению и уходу за ювелирными изделиями.
- Важно помнить, что многие современные косметические средства по уходу за кожей, а также декоративная косметика содержат ртутные соединения, даже небольшое их количество воздействует на благородные металлы и их сплавы.
- Сильно загрязненные изделия следует отдавать для очистки в ювелирную мастерскую
- Хранить золотые украшения лучше в специальных футлярах. Не следует класть на упакованные ювелирные изделия в одну шкатулку – они могут поцарапать друг друга.
- Раз в год рекомендуется проверять украшения в ювелирной мастерской не предмет изношенных креплений, общего износа и разрыва.
Старайтесь не допускать механических повреждений изделий, взаимодействия с агрессивными химическими средствами ( синтетические моющие средства, лекарства, косметика, парфюмерия) особенно для изделий со вставками из бирюзы, жемчуга, коралла и малахита. Особенно бережного отношения требуют изделия из серебра с позолотой, матированием, алмазной дражировкой, лазерной гравировкой; такие виды обработки изделий со временем изнашиваются.
Серебряные изделия с эмалью нельзя подвергать ультразвуковой очистке.
Вы вернете серебряным изделиям свежесть и блеск, если помоете из теплой водой в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (1 ст. ложка на литр воды) или в теплой воде с питьевой содой (50 г 1 л воды) .
Темный налет легко удалить, промыв украшение в теплой мыльной воде, затем прочистив мягкой тканью, смоченной смесью мела (зубного порошка) с нашатырным спиртом.
Необходимо взять себе за правило посте каждой чистки, мытья или споласкивания обязательно насухо вытирать серебряные изделия мягкой тканью или просушивать феном.
Хорошее средство для чистки позолоты - яичные белки, которыми осторожно натирают предметы при помощи куска фланели. Для сильно потускневшей позолоты применяют яичные белки (2-3 белка) в смеси с жавелевой водой (1 столовая ложка) .
С позолоченных предметов удаляют пыль, осторожно вытирают их мягкой губкой или кусочком ваты, слегка смоченной в винном спирте. Вместо спирта применяют также пиво.
Остальные ответы
Лена Колесникова Профи (997) 15 лет назад
Серебро и мельхеор (сплав с серебром) хорошо очищается обычной зубной пастой. Нанеси пасту, положи и потом протри!!! Будет как новенькое!!!
БасикЗнаток (482) 15 лет назад
Лена! Спасибо за ответ. Но может Вы знаете, про серебрянные изделия с позолотой?
oksana-skarednva@mail.ru Просветленный (44821) 15 лет назад
где почитать - не знаю. служат они вечно. Положите их в воду, где варился картофель и прокипятите 10 мин. эффект потрясающий даже для простых столовых предметов
БасикЗнаток (482) 15 лет назад
Оксана! А это можно применить к серебрянной позолоченной цепочке?
Виктория Рябошапка (Карасёва) Мастер (1476) 15 лет назад
Мои приборы досались мне от бабушки, и чищу я их обыкновенной содой.
Потерла и как новенькие!!!
дина волкова Мудрец (18768) 15 лет назад
ой вот мраки-в кислое не совать, в горячее не совать, мыть сразу после застолья и обязательно вытирать