что такое приложение в русском языке?

Дима Кириченко Знаток (302), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лидочка Мастер (1133) 15 лет назад
Приложение - определение, выраженное существительным, которое даёт другое название, характеризующее предмет: Мороз - ВОЕВОДА дозором обходит владенья свои. (Н. Некрасов) На бугре берёза-СВЕЧКА в лунных перьях серебра.
Приложение может давать характеристику предмета, указывать на степень родства, национальность, звание, профессию и т. д. : Белые чайки-РЫБОЛОВЫ с криком носились над морем (М. Шолохов) И из ночи плвёт ГРОМАДА-город в точках огней. (В. Панова) СЕСТРА Лиза приехала на весенние каникулы. (В. Каверин)
Остальные ответы
Alexander Lebedev Профи (795) 15 лет назад
Приложение - это второе название предмету
bronzo Гуру (3669) 15 лет назад
К ответу "Лидочки:))))) " добавлю, что приложение может быть еще и распространенным, т. е выраженным словосочетанием: "Дима Кириченко, ученик такого-то класса такой-то школы, хочет хорошо знать русский язык... " Приложение, соответственно, УЧЕНИК ТАКОГО-ТО КЛАССА ТАКОЙ-ТО ШКОЛЫ - главное слово в этом словосочетании выражено существительным.
Ольга Ушанова Мудрец (11123) 15 лет назад
Среди определений особую группу составляют п р и л о ж е н и я - о п р е д е л е н и я, выраженные именем существительным, согласованным с определяемым словом в падеже.
Определяя предмет, приложения могут обозначать его качества, свойства, видовой признак, указывать на национальность, род деятельности. К приложениям относятся имена, фамилии, клички, а также географические названия, названия газет, журналов, предприятий, художественных произведений, выступающие в роли определения.
Если одиночное приложение и определяемое существительное являются именами нарицательными, то между ними с т а в и т с я д е ф и с.
Дефис ставится и тогда, когда нарицательное существительное стоит после имени собственного и тесно сливается с ним по смыслу.
Примеры: старушка-мать, птица зяблик, гриб боровик, лётчик-космонавт, студенты-сирийцы, соседка-педагог, девочка Оля, мальчик Петя, собака Шарик, соседка Петренко, газета "Коммерсант", озеро Байкал, царь-птица, утёс-великан, Москва-река, река Москва.
Приложения обособляются: если относятся к личному местоимению, если распространённые приложения стоят после определяемого существительного, если приложение относится к имени собственному и стоит после него, если приложение имеет добавочное обстоятельственное значение.
Пример: Упрямец во всём, Илья Матвеевич оставался упрямцем в учении. (В. Кочетов) .
(Приложение можно заменить: потому что был упрямцем, будучи упрямцем)
Обособление приложений связано с произносительной стороной речи, оно опирается на живую выразительную речь. Часто они произносятся как бы вскользь, но иногда им придаётся особо значение тогда возможен знак тире.
Пример: Мы - первопроходцы в космосе - гордимся достижениями нашей науки и техники.
Источник: Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская, А. Д. Дейкина, О. М. Алексадрова. Русский язык. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений.
Ольга Чернова Ученик (134) 7 лет назад
Это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже
Данил Техник Ученик (150) 7 лет назад
Приложение - определение, выраженное существительным, которое даёт другое название, характеризующее предмет: Мороз - ВОЕВОДА дозором обходит владенья свои. (Н. Некрасов) На бугре берёза-СВЕЧКА в лунных перьях серебра.
Приложение может давать характеристику предмета, указывать на степень родства, национальность, звание, профессию и т. д. : Белые чайки-РЫБОЛОВЫ с криком носились над морем (М. Шолохов) И из ночи плвёт ГРОМАДА-город в точках огней. (В. Панова) СЕСТРА Лиза приехала на весенние каникулы. (В. Каверин)
Хадиджа Горчханова Ученик (154) 7 лет назад
Приложение — это определение, выраженное именем существительным, стоящим в том же падеже, что и определяемое слово.

Определяя предмет, приложение дает ему другое название.

Например: Песня, крылатая птица, смелых скликает в поход; От полка спасибо наше вам за сына-храбреца.

Приложение отвечает на вопросы определения: какой? какая? какое? какие? Подчеркивается, как любое определение, волнистой линией.

Приложения обозначают:

- профессию лица, его звание, должность, социальное положение, род занятий, возраст, родственные отношения пол и т. п. (француз-учитель, писатель-романист, профессор Циммерман, девушка-крестьянка, отец-старик, девочка-школьница, старик дворник, осетин-извозчик);
- качества, свойства предмета, образную характеристику лиц и предметов (приложения-эпитеты) (девочка-умница, завод-гигант, красавец мужчина, утес-великан, судьба-злодейка, проказница-зима);
- свойства или качества живых существ (соловей-певун, петух-драчун, чайки-рыболовы);
- назначение предмета (вагон-ловушка),
- географические названия (река Дон, порт Таганрог, город Ижевск, пустыня Сахара);
- названия растений, птиц, зверей и т. д. (дерево кипарис, заяц русак, цветок лилия);
- условные названия предметов (магазин "Оптика", журнал "Наука и техника", фильм "Ночной дозор");
- прозвища (Владимир Красное Солнышко, Ричард Львиное Сердце);
- клички животных и людей (медведь Муха, собака Дружок, гражданин по прозванью Каланча).

Приложение может быть выражено:

1) одиночным существительным: Брат Иван, девушка-студентка;
2) существительным с зависимыми словами: Пришёл Антон, мой двоюродный брат, и его жена;
3) существительным с союзом как: Мне, как человеку любопытному, совсем не хочется уходить из комнаты;
4) существительным со словами по имени, по фамилии, по прозвищу, родом и др.: Была у него собака, по прозвищу Шайтан; Хозяйка дома, по имени Люся, пугливо смотрела в сторону солдат. При отсутствии интонации обособления такие обороты запятыми не выделяются: Завел он себе медвежонка по имени Яша;
5) собственными наименованиями, которые на письме обозначаются кавычками (названия книг, журналов, фильмов; названия предприятий, кинотеатров, гостиниц и т. п.; названия конфет, напитков и т. п.): газета «Известия», кинотеатр «Смена», конфеты «Красная шапочка», напиток «Байкал».

Не являются приложениями:

1) сочетания синонимов или антонимов: путь-дорога, купля-продажа;
2) сочетания слов по ассоциации: хлеб-соль;
3) сложные слова: плащ-палатка, диван-кровать;
4) имена, фамилии, отчества, прозвища людей: врач Петров (приложение — врач).
Исключением являются: а) случаи, когда имена, фамилии, прозвища людей вводятся с помощью слов по кличке, по фамилии, по прозвищу;

Поскольку главное слово и приложение могут быть выражены именами существительными, далеко не всегда легко определить, какое из существительных является определяемым словом, а какое — приложением.
nasif kerimov Ученик (108) 6 лет назад
Приложе́ние — это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже, например: ночевала тучка золотая на груди утёса-великана. Приложения могут обозначать различные качества предмета, указывать на возраст, национальность, профессию и другие признаки, например:

Бабушка-старушка из окна глядит.
Река Дон разлилась.
Подчеркивается, как и определение, волнистой линией.

Имя собственное при сочетании с нарицательным существительным может быть приложением тогда, когда оно не называет лицо. Например, в предложении

Район «Уралмаш» находится на севере Екатеринбурга

приложением будет слово «Уралмаш». Если же имя собственное указывает на лицо:

Космонавт Терешкова вышла в космос

то имя собственное является подлежащим, с которым согласуется (по женскому роду) сказуемое, а нарицательное существительное космонавт является приложением.

В случае, если рядом с приложением — нарицательным существительным стоит определяемое слово, тоже являющееся нарицательным существительным, их обычно объединяют дефисом: ковёр-самолёт, монах-аскет.

Когда за нарицательным существительным следует имя собственное, дефис не ставится (боксёр Иванов), но существуют сочетания, при которых нарицательное идёт за именем собственным, тогда между ними стоит дефис: Волга-матушка, Москва-река, Иван-дурак, Соловей-разбойник.

Приложение, как правило, согласовано по падежу с определяемым словом. Существуют исключения, при которых приложение может быть поставлено в падеж, отличный от определяемого слова: это названия — имена собственные и прозвища.

Если приложение, стоящее перед главным словом, можно заменить однокоренным прилагательным, то дефис после приложения не ставится. Например: «старик сторож» (приложение — старик, главное слово сторож, старик можно заменить на «старый» — старый сторож), и сторож-старик (дефис ставится, потому что приложение и главное слово нарицательные).
Лилия Чиркова Профи (524) 6 лет назад
приложение это второе название предмету
Ильназ Садыков Ученик (185) 4 года назад
всем привет как у вас дела