Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А почему избушка бабы-яги стоит на на курьих ножка? От куда растут исторические корни этого архитектурного сооружения?

Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 15 лет назад

Andreus-ПАПА-NdreyГений (75091) 15 лет назад
Виктория Конгениально! Я не думал признатся,что все так серьёзно!!!Спасибо Вам За такой шикарный,красивый ответ!
Виктория Гений (67733) Андрей! Благодарю Вас! Мне всегда очень приятно отвечать на Ваши вопросы, а слышать похвалу от Вас - вдвойне приятно.
СветланаМудрец (12770) 15 лет назад
Как всегда, великолепно! Мне понравился и вопрос и ответ. Спасибо, Андрей! Спасибо, Виктория! С удовольствием почитала.
Светлана Мудрец (12770) Тут и сомнений нет, что ответ лучший.
ВикторГений (50794) 15 лет назад
Ну, вы Виктория - выдали! Я вами - восхищен! Я теперь такой просвещенныыый...и только благодаря вашему ответу! Спасибо!:))
Виктория Гений (67733) Виктор! Огромное Вам спасибо! Очень приятно!
АлёнушкаМудрец (16913) 15 лет назад
Ух ты! Вот это отвееееееееееет!!!
Просто потрясающе! Прям даже слов нет, одни эмоции!!!
= )
Виктория Гений (67733) Алёночка! Огромное спасибо!
Остальные ответы
Ёжик Просветленный (34150) 15 лет назад
Название "курьи ножки" скорее всего произошло от "куриных", т. е. по форме напоминающие куриные лапы. Ножки-то эти курьи получше да понадежнее всякой другой опоры в случае землетрясения, например, и бегают быстро.
А по легенде это название произошло от окуренных дымом столбов, на которых славяне ставили "избу смерти" - небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян ещё в VI—IX вв.).

Интересные факты
Куриные ноги — всего лишь «ошибка перевода» . «Курьими (курными) ножками» славяне называли пеньки, на которые и ставилась изба, то есть домик Бабы-Яги изначально стоял всего лишь на закопчённых пеньках.
Древний погребальный обряд включал в себя обкуривание ножек «избы» без окон и дверей, в которую помещали труп.
Курья ножка — развилка одной дороги на три. Избушка на курьей ножке — избушка, стоящая на развилке.
Т@нюшка Просветленный (23857) 15 лет назад
Избушка на курьих ножках — жилище Бабы-Яги. Стояла на двух огромных куриных ногах, которые поворачивали избушку по первому требованию доброго молодца («Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу — задом») .

Куриные ноги — всего лишь «ошибка перевода» . «Курьими (курными) ножками» славяне называли пеньки, на которые и ставилась изба, то есть домик Бабы-Яги изначально стоял всего лишь на закопчённых пеньках.
Древний погребальный обряд включал в себя обкуривание ножек «избы» без окон и дверей, в которую помещали труп. Курья ножка — развилка одной дороги на три. Избушка на курьей ножке — избушка, стоящая на развилке. ..