Остроумие есть отшлифованное высокомерие. Так говорил Аристотель. А вы что думаете?

Ваших нет Мыслитель (7400), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dreamer Профи (792) 15 лет назад
А еще Аристотель говорил: "если смешать все цвета, то получится белый".
Термин "остроумие" в разные времена носил разную смысловую нагрузку.
Например: В Англии XVII в различных толкованиях
термина "остроумие" отражались различия в мировоззрении, в оценке явлений
художественных, политических, социальных. "Люди ума",
"остроумцы" - это те, кто стремится выделиться и
отличиться, кому претит практическая деятельность, они всегда "одержимы
тщеславием, нетерпимы к порицанию и жадны до славы". Это щеголи и франты,
весельчаки и повесы, словно соревнующиеся в проделках и эскападах, в игре и
дерзновениях утонченного интеллекта, в изобретении новых "модных" словечек,
в издевках над тупицами, людьми "дела", в саркастических замечаниях по
поводу всего, что касалось недавних врагов аристократии - пуритан.
"Остроумие" стало синонимом беззаботной жизни, далекой от практических дел и
обыденных забот, посвященной забавам, пирушкам, развлечениям.
Сейчас: "Остроумие - Изобретательность в нахождении ярких, удачных, смешных или язвительных выражений". Вроде помягче, но негатив не исключен.
СОГЛАСЕН С АРИСТОТЕЛЕМ!
Остальные ответы
кеша Просветленный (26365) 15 лет назад
Это определение больше подходит для сарказма. А юмор, это нечто другое, живое, не механическое...
Диана Оракул (63381) 15 лет назад
А, лично для меня, Аристотель не авторитет)))))))))))))) ) У меня с ним как-то сразу не заладилось, жадный он, а насчет высокомерия - так ему самому в этом равных не было))))
Пользователь удален Мыслитель (5751) 15 лет назад
Аристотель аристотель ну и был он недалекий!
Марина Иванова Просветленный (49398) 15 лет назад
Он говорил о сарказме. Две большие разницы.
Дмитрий Жиряков Мастер (1306) 15 лет назад
Остроумие-особенность видения Индивидуума!... а ярлык "высокомерие"-индикатор ограниченности Электората....:)))