Скажите пожалуйста сколько в Америке монетных дворов и в каких городах они находятся?

Anniesnowqueen Знаток (289), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
В Соединенных Штатах Америки.
Лучший ответ
SuperDimoss Просветленный (26966) 15 лет назад

В настоящее время Монетный двор США использует 4 предприятия для чеканки монет.

Самый крупный в Филадельфии. Новое здание построено в 1969 году. При чеканке до 1980 года на монетах этого двора знак не ставился.
После 1980 года ставится литера "Р" (кроме монеты в 1 цент) .

Денвер, в настоящее время печатает в основном заготовки для других монетных дворов. Иногда чеканит и юбилейные монеты.
Монетный знак "D".

Сан-Франциско, печатает все виды монет (кроме юбилейных долларов) . Монетный знак "S" кроме монеты в 1 цент)

Вест-поинт, самый современный монетный двор США. Открыт с 1988 года. Чеканит юбилейные монеты а также золотые и платиновые монеты в 1 доллар.
Монетный знак "W". В Вест-поинте хранится также часть золотого запаса США.

Форт-Нокс. Чеканку монет не производит, но является стратегическим объектом Монетного двора США, поскольку хранит запас золота и др. металов для чеканки монет.

Остальные ответы
все совру 100% Мыслитель (6445) 15 лет назад
У нас в каждом дворе американские деньги шлепают
Жабокрыл Гений (74404) 15 лет назад
Вообще, такая информация, является гостайной любой страны. Как правило, извесен льшь один, но это не означает, что деньги печатаются там....
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
В разное время на территории Великобритании существовало до 94 монетных дворов. Одни из них закрывались, вслед за ними открывались новые, они в свою очередь объединялись и т. д.

Самый первый монетный двор в Англии был создан в 3-м веке нашей эры римлянами, переселившимися на остров с материка, но он действовал в течение не более чем 40 лет. Чеканка была возобновлена только при короле Альфреде Великом. Первый город, в котором в Англии стали чеканить собственные монеты стал Лондон. При правлении Этельреда II, число монетных дворов увеличилось до 30-и, а к концу его правления - до 70-и. Но к концу 13-го века монеты чеканились в основном в Лондоне и в Кэнтерберри. С 1279-го примерно 500 лет монетный двор в Лондоне находился в Лондонском Белом Тауэре. В 1805-м году здание монетного двора было перестроено, и на нём было установлено оборудование, закупленное у Матью Боултона и Джеймса Ватта. В 1811(6)-м году монетный двор был перенесён из самого Тауэра на Тауэрский холм. А в 1971-м году он был перенесён в город Ллантрисант (Llantrisant) в Южном Уэльсе. Этот двор - Королевский Монетный двор (The Royal Mint), официально существующий с 886-го года. Королевский монетный двор - один из единственных монетных дворов в мире, который не проставляет своё обозначение на отчеканенных им монетах. Исключение составляют монеты, отчеканенные для колоний или третьих государств (на монетах для Австралии - PL, для Югославии - L и т. д.) .
В декабре 1968-го года был завершён филиал монетного двора - монетный двор в городе Ллантистрант (Llantistrant), который взял на себя некотрую нагрузку. Знак монетного двора в Южном Уэльсе - крест святого Патрика.

Ксатати, в 1699 - 1717-х годах (до самой смерти) главным директором лондонского монетного двора был сэр Исаак Ньютон, великий английский физик. Замечательно то, что он смог поднять производительность вверенного ему оборудования в восемь раз. И главное - он ухитрился — едва ли не впервые в истории — обменять старые монеты на новые не по весу, а по номиналу: за каждый старый фунт, шиллинг или пенни — независимо от их реального веса — выдавалась — впервые в монетном деле! — полновесная монета того же номинала. Также Ньютон внедрил в практику монетного дела гурт — оребрение края монеты — для защиты от опиливания краёв монеты с целью наживы.
Оставшиеся 2 монетных двора, о которых я намереваюсь рассказать, находились и находятся также в Бирмингеме. Первый из них - монетный двор Ральфа Хеатона (Ralph Heaton I) - Heaton Mint. Этот монетный двор был основан в 1794-м году Ральфом Хеатоном I-ым на улице Сланей (Slaney Street). В 1808 - 1812-х годах двор был перенесён на улицу Шэдвел (Shadwell Street). В 1810-м году Ральф Хеатон II был отдан в подмастерье Томасу Виллетсу (Thomas Willetts) как изготовитель штампов. А в 1847-м году монетный двор был переименован в фирму "Ральф Хеатон и сын", и вскоре после этого они закупают оборудование для чеканки монет на находившемся неподалёку монетном дворе Soho (1850-й год) , двор переезжает на улицу Бас (Bath Street). Монетный двор Хеатон много переезжал - в 1862-м году он переезжает на улицу Икнилд (Icknield Street). В этом же году к управлению приходит Ральф Хеатон III-й. В 1889-м году, 22-го марта компания переименовывается в ООО (общество с ограниченной ответственностью) "Бирмингемский монетный двор" ("The Mint Birmingham Limited") или Ральф Хеатон и сыновья ("Ralph Heaton & sons"), где главным менеджером работает его сын.

Монетный двор Heaton за всю свою историю чеканил монеты для более чем 35 стран.

продолжение:
http://www.coins-gb.ru/monetnyie-dvoryi-velikobritanii-anglii-chast-1.html