Квартирный вопрос при разводе (внутри)

мариК__П_п Мудрец (11517), закрыт 15 лет назад
..муж является нанимателем неприватизированного жилого помещений.. членами семьи нанимателя являются его жена и двое несовершеннолетних детей.. жена подает на развод... что будет с квартирой при разводе?
Лучший ответ
Елена Мудрец (10508) 15 лет назад
Собственником муниципальной квартиры является город. Все наниматели, зарегистрированные в квартире имеют равные права. При желании квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. Скоро, до 1 марта 2010, заканчивается приватизация, если квартира большая, и можно после ее продажи купить две квартиры, надо совместно подумать о ее приватизации. При приватизации будут участвовать все, и в обязательном порядке дети. Но только, если в дальнейшем, муж согласен ее продать. Так как вся квартира стоит дороже, чем продажа своей доле в ней. А то муж продаст свою долю ( 1/4 ), выкупить у него у вас не будет средств, и будете жить с чужим человеком. Принудительным разменом собственных квартир суды не занимаются. И еще одно, если вы продолжите жить совместно с бывшим мужем, он имеет право прописать в квартиру своих будущих детей, без вашего согласия. Тогда принудительный обмен будет сложнее, или невозможен.
Остальные ответы
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 15 лет назад
Квартира неприватизированна, она является собственностью государства. Под раздел имущества не попадает именно по вопросу, что это собственность государства.
мариК__П_пМудрец (11517) 15 лет назад
..т.е. я так понимаю сначало они разведутся, останутся по прежнему проживать в этой квартире, потом необходимо ее приватизировать, и уже разменять на 2?
ТАТЬЯНА Ученик (245) 15 лет назад
ни чего не будет есле не подаст на раздел имущества
мариК__П_пМудрец (11517) 15 лет назад
..ее нельзя разделывать
Павел Буров Гуру (4635) 15 лет назад
Ничего. Все останеться на своих местах, т. к. квартира не приватизированна и не принадлежит не одному из супругов.
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 15 лет назад
повторюсь, В настоящее время, квартира является муниципальной собственность и не принадлежит никому. кроме государства
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
По смыслу ч. 4 ст. 69, ст. 71, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительство, тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
в общем ничего не будет. ЖК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ) не содержит положений, предусматривающих раздел лицевых счетов .
Источник: юрисконсультант