Меченосец, пецилия, моллинезия - одно семейство - живородящие!! !
Моллинезия сфинопс
Основной фон тела желтовато-серый, по нему разбросаны пятна черного, синего и зеленоватого цвета, брюшко светлое.
Наибольшей популярностью у аквариумистов России пользуется черная, искусственно выведенная разновидность моллинезий сфенопс бархатисто-угольной окраски. Однако в пометах черных Молли, как их именуют любители, обычно рождается некоторое количество пятнистых рыбок, у которых черные чешуйки перемежаются светлыми и синевато-зелеными, как у исходной формы.
Тело вытянутое, сжатое с боков, плотное. Пятнистые пецилии и все их гибридные и селекционные формы характерны тем, что самцы мельче самок и вырастают до размеров 3,5 см. Самки массивнее и крупнее - до 6 см. В раннем возрасте отличить одного размера самцов от самок не трудно путём сравнения анальных плавников. У самцов имеется гоноподий - анальный плавник свернутый в трубочку. В спинном плавнике 9 лучей. У гибридов – 11.
Ну а меченосцы отличаются от них тем, что у самцов сильно удлиненные нижние лучи хвостового плавника - своего рода меч, из-за которого эти рыбки и были названы меченосцами. Также выведены меченосцы с двумя мечами - в нижней и верхней части хвоста. В зависимости от вида длина тела самцов 5-8 см, самки на пару сантиметров крупнее.