Как правильно спрягается глагол "стонать" в первом лице единственного числа?

Adeline Знаток (416), закрыт 15 лет назад
Я стону или стонаю или как?
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196618) 15 лет назад
Ожегов и Ушаков указывают на форму "стонаю" как устаревшую; Ефремова и Словарь трудностей Розенталя - как разговорную.

"Стону? Стонаю? Или стоню? - как правильно?

С глаголом "стонать" во втором и третьем лице вопросов не возникает - кто-то стонет (ты стонешь или вы стонете, например) - это ясно. А если мне (в первом лице) придется стонать, как сказать правильно? В словарях присутствуют две формы: я стону или стонаю. Единственное "но": форма "стонаю" словарями признана устарелой, поэтому лучше выбрать вариант "я стону". Трудности возникают с повелительным наклонением этого глагола - тут то же самое: "стони" и "стонай" (устар.) . Аналогично с деепричастием: стоня и стоная (лучше выбрать "стоня", чем "стоная")...
И еще. Некоторые словари рядом с устарелым вариантом (я стонаю, ты стонаешь, стоная) ставят помету "употребляется несвободно". Это означает, что говорящий, столкнувшись с необходимостью использовать эту форму, скорее всего, постарается заменить ее другим оборотом.
ЗЫ: В русском языке был и употреблялся еще один глагол - "стенать". И он также устарел, как и производные формы (стенаю, стенай, стенающий, стеная) ".

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Я за - "стону"!

И буквально то же (что в приведённой ссылке, но! предпочтение отдает слову-"оппоненту") говорит "не девочка, но жена" - Марина Королёва, которая, прежде чем консультировать широкие слои населения, исслеживает и облаживает все мыслимые источники, см. :

http://www.rg.ru/2008/04/10/koroleva.html

Марина Королёва - за "стонаю"!
Остальные ответы
Geraldine Мудрец (13583) 15 лет назад
Правы и elena и Сашка, можно и так и так
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 15 лет назад
Орфографический словарь
стонать, стону, стонет и -аю, -ает

То есть правильно и стону и стонаю.
Источник: gramota.ru