Молитвы за самоубийц. Как облегчить их учесть?

*МяяяФФФФФ! Ф! Мастер (2185), закрыт 15 лет назад
Понимаю, что церковь против самоубийц и считает самоубийство одним из самых больших грехов, нельзя молиться за самоубийц и нельзя в церкви подавать записки за упокой. Чем это грозит человеку, упорно подающими в церкви записки за упокой и молящемуся за самоубийцу Неужели человеку, делающему это будет какое-то наказание от бога. И неужели его молитвы не будут услышаны и неужели не будет смягчено хоть как-то наказание самоубийце, за которого постоянно кто-то молятся в надежде облегчить его участь? Есть ли какие-то способы вымолить у бога райское местечко за самоубийцу?
Лучший ответ
Zadolballa Мыслитель (5217) 15 лет назад
за умерших некрещёных и за самоубийц

В основу молитвы за некрещеных положен случай, происшедший в Оптиной пустыни. Однажды к Оптинскому старцу Леониду (в схиме Льву, скончавшемуся в 1841 году) , обратился ученик в неутешном горе о погибшем отце-самоубийце, с вопросом, можно ли молиться за него и как. На что старец ответил: Вручай как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой и всемогущей. Молись Преблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней, по духу добродетельных и мудрых так:

Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя.

Этой молитвой можно дома молиться о родственниках, самовольно лишивших себя жизни, но учитывая определенную духовную опасность, описанную ранее, для совершения домашней молитвы нужно обязательно взять благословение у священника.

Из святоотеческого наследия известны случаи, когда по усиленной молитве близких облегчалась участь душ самоубийц, но чтобы добиться этого, нужно совершить молитвенный подвиг.

По примеру этой молитвы можно молиться и за некрещеных (отошедших в жизнь вечную непросвященными верою Православной) , а также крещенных, но отступивших от веры (отошедших в жизнь вечную в отступлении от Святой Православной Церкви) .

В этом наставлении для каждого христианина, находящегося в подобном положении, есть много утешительного, успокаивающего душу в предании себя и покойного воле Божией, всегда благой и премудрой. А то, что некрещеные могут получать некоторое облегчение по молитвам, известно из разговора преподобного Макария Египетского с черепом языческого жреца. Преподобный очень много молился об усопших и поэтому желал знать действие своих молитв. Когда ты молишься за мертвых, отвечал череп, - то мы чувствуем некое утешение. Этот случай вселяет в нас надежду, что наши молитвы о несчастных, умерших некрещеными, принесут и им некое утешение. Не стоит забывать и о таком действенном средстве для облегчения участи умерших, как милостыня, которая в данных случаях приобретает особенное значение.

Великий грех не принять Спасителя и отвергнуть веру Православную, но милостивый Господь позволил одному из Своих святых ходатайствовать перед Ним за души усопших не православных. Святой этот - мученик Уар, принявший смерть за Христа в 307 году. Однажды в видении блаженнои Клеопатре святой сообщил ей, что за ее благодеяния он умолил Бога отпустить грехи всем ее умершим родственникам-язычникам. С тех пор православные христиане обращаются с молитвой к мученику Уару о ходатайстве перед Господом за их родных и близких, умерших не крещенными в веру Православную.

Молитва святому мученику Уару

О, свЯтый мУченице УАре досточУдный, рЕвностью по ВладЫце Христу разжигАем, НебЕснаго ЦарЯ пред мучителем исповЕдал есИ, и о Нем усЕрдно пострадАл есИ, и ныне Церковь почитает тя, Яко прославлЯемаго от Владыки ХристА слАвою Небесною, Иже даровА тебЕ благодАть велИкаго к Нему дерзновЕния, и ныне предстоИши Ему со Ангелы, и в Вышних ликУеши, и зрИши ясно Святую Троицу, и свЕтом БезначАльнаго СиЯния наслаждАешися, воспомянИ и нАших сродников томление, умЕрших в нечЕстии, приИми наше прошЕние, и якоже КлеопАтрин род неверный молитвами Твоими от вЕчных мук свободил еси, тАко воспомяни елицы противобОжне погребЕнныя, умЕршия некрещЕными, потщися испросити Оным от вЕчныя тьмы избавлЕние, да вси едиными усты и единем сердцем восхвАлим ПремилосерднагоТворцА во вЕки веков. Аминь.
Остальные ответы
Влад Мастер (1037) 15 лет назад
а какая разница будет ли это: "О Господи, спаси и сохрани его душу" или "Чтобы он не умер, чтобы он не умер, я не хочу чтобы он умер, хочу чтобы больше он этого не делал"
типо вероятности больше что сбудется просьба?
Пользователь удален Мастер (1875) 15 лет назад
Душа всегда болит когда уходят близкие нам люди и не важно ушли ли они по окончанию своего срока или самовольно . Но Всемирный закон не обратим - если человек ушёл из жизни самовольно, то он очень скоро возвращается назад ( рождается снова ) дожить те годы которые полагалось . И эти две жизни ему засчитают как за одну . Не терзайте себя, постарайтесь понять и принять всё как есть .
Звездочет Высший разум (130702) 15 лет назад
Не обольщайтесь! Ничем Вы не поможете! Неужели Вы думаете, что богу нужны рекомендательные письма и ходатайства?
Марина Крюкова Мудрец (10826) 15 лет назад
Человек, который сам решил уйти, отказался от правил заведенных Богом. Он так САМ решил. Он этим поступкотм отрекся. Он вне ада и рая.
Молиться за него -как искать несуществующее.
Если у Вас есть такая потребность, будьте уверены вреда это не принесет.
Но и пользы не будет.
Достаточно просто помнить о нем, то хорошее, что было.
А если не было, простить и отпустить.
Анна Дмитриева Мудрец (10279) 15 лет назад
Есть молитва за самоубийц, но на чтение её нужно брать благословение.
SlavaZvon Мыслитель (5882) 15 лет назад
по чем билеты в рай? А?
церковь сама себе противоречит... .
Я верю в бога, но церквям... как уже говорил "НЕТ"
Это мое мнение.... обсуждать не буду.... не имеет смысла
Александр Косарев Просветленный (44862) 15 лет назад
Замечательный вопрос. Как раз самоубийцам, несчастным людям, более всего и нужны наши молитвы! Им труднее ТАМ, чем другим. В католицизме и евангелизму (протестантсве) есть понятие "бедные души". Это, в частности, и самоубийцы. И за них истово молятся и католику и протестанты! . А нам, православным, ниииииизя! Да пошла она вся РПЦ, я молился и буду молиться за самоубийц. А что мне за это будет, узнаю, когда умру.
Пользователь удален Гуру (2577) 15 лет назад
Есть)) -- ненадо церков ходить) ИИСУС ПРИНИМАЛ ВСЕХ И ПРОЩАЛ! ! Сходите церков купите свечи 3 свечи? сходите на могилу зажгите свечи и молитесь за ее душу за у упокой, попросите у ГОСПОДА помочь за е душу молиться за упакой душу, просите у ГОСПОДА простить ее и рассудить по справедливости, Я хочу сказать вам как верующая истиная БОГА, очень важно даже само, соберитесь дома ее или его молитесЬ за ее душу тогда ГОСПОД УСЛЫШЕТ, ТО ОБЕЗАТЕЛЬНО ПОМОЖЕТ ДУШУ ВАШЕ И УМЕРШЕЕ? Запомните мойи слова жесток и злой мы умираем не за свойи поступки т и ошибок иногда за чужих а иногда за любовь? а где справедливость мы не можем понять и одаем за это самое ценное это жизнь.) ) Господ дал нам дар и одарил самое ценное для нас --это жизнь.
Юлия Знаток (401) 15 лет назад
эмммммм.... не знаю ну думаю самоубицы достойны....
Людмила Mаксютенко Мыслитель (5558) 15 лет назад
Нигде в Библии нет даже слова что возможна молитва за любого умершего. Зачем тогда умирал Христос если "возможно" вымолить? Вы когда -либо молились за этого человека когда он был живой?
Вася Мыслитель (9482) 15 лет назад
поздно уже думать об облегчении....
GRIG-НАХАЛЕНОК Искусственный Интеллект (157475) 15 лет назад
Как ни парадоксально, для них в церкви ничего нет. Такая религия!
Katrin Fox Гений (90536) 15 лет назад
Во-первых, никто не может спрогнозировать приговор, который вынесет человеку Бог. Мы не можем знать, что именно руковожило самоубийцей, а Бог видит сердце и самые тайные помыслы.
Кроме того, Бог слышит молитвы ПРАВЕДНИКА. Чтобы Бог слушал наши молитвы, а тем более чтобы молиться за кого-то, надо самому стараться поступать всогласие с волей Бога.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268393) 15 лет назад
Искренним желанием помочь. Бог живет в сердце и видит его.
Александр Маркин Искусственный Интеллект (461804) 15 лет назад
А почему нельзя молиться за самоубийц? Только молитва за них может облегчить участь.
Вряд ли можно как-то вымолить у Бога райское местечко.
Пользователь удален Мастер (1288) 15 лет назад
Эпиграф: "Я бы в лётчики пошёл, пусть меня научат"

Не умею молиться.
Ромуалд Оффенбах Мыслитель (8132) 15 лет назад
Врут попы что самоубийцы - непростимые грешники и молиться за них нельзя. Сами они и виноваты что у них люди до такой степени не окормлены что в петлю лезут. А чтобы сввидетельства этих несчастных против себя любимых заглушить, так они на них ещё и немое проклятие накладывают - клеймо греха и запрет молитвы. Надо молиться за самоубийц, они прошли свой ад уже на земле.
Павел Наумов Оракул (59402) 15 лет назад
Есть Вера - молитесь, а нет так нет