Что значит выражение "звонить в рельсу"?

Пользователь удален Ученик (164), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Константин Липенко Просветленный (42800) 15 лет назад
это выражение означает звонить в никуда. подменяют понятия звонить по телефону (кому то) на понятие в рельсу (в никуда). это достаточно грубое выражение. например я не хочу, чтобы мне звонили. поэтому на предложение, что мне позвонят, грубо отвечаю-звоните в рельсу
Остальные ответы
Валерий Тимофеев Просветленный (33316) 15 лет назад
Пожар.
Тогда не было мобильников...
Geraldine Мудрец (13583) 15 лет назад
А есть такое выражение?
Кукуся Кукуся Знаток (335) 15 лет назад
Означает-безрезультатно=)

Добавляю: поверьте, всё,что сейчас отвечают-ерунда. Это вообще-то такой компьютерный интернет-жаргон)))))))))))
FILIN-VP Искусственный Интеллект (127320) 15 лет назад
раньше использовали вместо колокола-слыхать далеко!
megadozz Профи (536) 15 лет назад
Кукуся абсолютно права. Может раньше и были другие варианты, но сейчас его используют в 99% случаев в значении "не имеет смысла, безрезультатно" и т. д....
Виктор Фаберже Мыслитель (9849) 15 лет назад
Тоже самое что "бить в набат".
Галина Аванесова Высший разум (196632) 15 лет назад
Тут я выступлю как филолог. По смыслу - и здесь нет никаких добавочных коннотаций - "звонить в рельсу" означает и пожар, и колокол, и набат: "Все сюда! Чрезвычайная ситуация! " В общем, КАРАУЛ!

Много лет назад в журнале "Юность" была опубликована статья Павла Антокольского "Бить в рельсу! ", посвящённая.. . чистоте русского языка. Автор сокрушался о том прискорбном факте, что слову "рельс" придали форму женского рода.

Те, кто помнит эту статью, сохранили в своём лексиконе выражение "бить в рельсу" в значении паниковать, звать на помощь, оповещать окружающих. Но употребляют его исключительно иронически, ёрнически.

И весьма примечательно, что у представителей разных поколений выражение "звонить/бить в рельсу" живёт, но - с противоположным смыслом. Для моих сверстников - "все сюда! ", для дважды Кукуси, megadozz и Константина Липенко - "отлезь, гнида! "
Игорь Потапов Ученик (208) 7 лет назад
Это в тюрьме звонок на отбой, обед, что бы зеки приготовились к проверке