это - оценка человека
а в природе всё продумано, всё уравновешено, орхидея укореняется обычно на гниющих в тропиках деревьях, пнях... ей нужно тепло, а природе нужно - разрушить дерево до конца.. .
Так что - это симбиоз
Она не просится к вам домой, ведь так?
Пусть растёт в оранжерее, приходите любоваться.. .
Я ходила
За свою окраску и форму лепестков, похожих на трепещущие крылья бабочки, этот цветок получил название «орхидея – мотылек» или «орхидея – бабочка» . А его ботаническое название происходит от двух греческих слов – «phalaina», что означает «мотылек» и «opsis» , что переводится как «похожий, схожий» .
Цветок орхидеи настолько совершенен и элегантен, что похож не столько на цветок, сколько на произведение искусства. Орхидеи дороги, но они того стоят, как драгоценности, хорошие духи, вино. Орхидея сама по себе, даже одна, может собой украсить вечерний туалет, прическу, стол. Их красота настолько выразительна и роскошна, что не требует дополнений, поэтому композиции с орхидеями обычно отличаются сдержанностью, однако пользуются неизменной популярностью среди тех, кто привык дарить самое лучшее. Это цветок победителей, людей, достигших вершин успеха, цветок самых красивых женщин. Они роскошно смотрятся в свадебных букетах и композициях, превращая невесту в королеву бала.
Даже среди яркой растительности тропических лесов они выделяются своей оригинальной формой, экзотическими оттенками, своеобразным ароматом. За все это еще в древние времена аборигены обожествляли орхидеи, поклонялись им, использовали в ритуалах, считая их загадочными и магическими растениями.
Образ цветка у большинства людей ассоциируется с чашечкой, красивыми лепестками и, конечно же, тычинками и пестиком. На особенностях строения цветков в основном строится классификация растений. Цветки орхидей, при всем их разнообразии, построены по удивительно простой схеме. Три окрашенных чашелистика, называемых сепалиями, чередуются с тремя лепестками, два из которых называются петалиями, а один, средний, видоизменен и называется губой. Форма губы разнообразна. Основная ее задача служить своего рода «посадочной площадкой» для насекомых-опылителей, а иногда и маленьких птичек - колибри.
В немом изумлении застываешь перед этими цветами и не знаешь, чему удивляться: неподражаемой ли окраске, изысканной ли форме лепестков или тонкому аромату. К тому же некоторые цветы природа наградила еще и долгой жизнью: они могут цвести от 40 до 90 дней, оставаясь такими же свежими и красивыми