Инфузория туфелька - это животное?

Sergey Plach Гуру (4701), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
инфузория шлёпанец))
Лучший ответ
Джета Мыслитель (7594) 15 лет назад
Хотя птица в клетке - даже наполовину не птица. Но инфузория туфелька - это.. . отвечу анекдотом:
- ты тупое одноклеточное существо!
- и какое же? инфузория-туфелька?
- зная тебя, скорее инфузория-валенок!
ильфат низамовЗнаток (307) 8 лет назад
так это бактерия?
Остальные ответы
OctopPaladi Мастер (2065) 15 лет назад
Инфузория Туфелька - это простейшая бактерия.
VitasМастер (1120) 15 лет назад
Инфузория - это простейшее! Тип - Простейшие, царство - животные (по мнению большинства современных биологов). Бактерии же - это отдельное царство, более того, они относятся к царству Доядерные (Procariota).
OctopPaladi Мастер (2065) Подумаешь...
Елизавета КотоваУченик (103) 6 лет назад
одноклеточное
Светлана Городова Гуру (2779) 15 лет назад
Это животное — инфузория-туфелька, или па­рамеция. Ее тело почти полностью покрыто то­ненькими, похожими на волоски жгутиками, ко­торые мы называем ресничками. Эти реснички равномерно двигаются, подобно тысячам малень­ких весел, заставляя тело двигаться вперед, назад или по кругу.

Инфузория живет в пресной воде, питаясь бактериями, в том числе дрожжевыми, и другими одноклеточными простейшими организмами — маленькими, похожими на животных, микробами. Вероятно, она способна управлять движением ре­сничек, так как может быстро менять направле­ние в погоне за пищей или для того, чтобы избе­жать опасности.

Как и все живые организмы, инфузория-ту­фелька способна размножаться. Во взрослом со­стоянии она может разделиться надвое и образо­вать два независимых организма. Инфузория так­же может размножаться, меняясь определенными частицами тела с другой инфузорией.

В инфузориях примечательно то, что они спо­собны выполнять многие из жизненных функций, которые выполняет человек и крупные животные, осуществляя все это в одной-единственной клет­ке, в то время как в человеческом теле эти функ­ции выполняются миллионами клеток, собранных в определенный орган для выполнения специфи­ческих заданий.

Но определенная специализация функций есть и в одноклеточной инфузории-туфельке. Внутри клетки есть две шарообразные массы, причем од­на больше другой. Это ядра. Меньшее ядро вы­полняет функции размножения. Большее — все остальные функции организма.

Инфузория-туфелька — это один из сотни ты­сяч различных видов микроорганизмов, открытых и изученных человеком. (Микроорганизмы слиш­ком малы, чтобы их можно было исследовать без сильной лупы или микроскопа) . Первые живые существа на земле, вероятно, были чем-то вроде этих микроскопических животных.

Sergey PlachГуру (4701) 15 лет назад
а где её можно посмотреть в природе?
Дарья Никитина Знаток (377) 15 лет назад
Это животное — инфузория-туфелька, или па­рамеция. Ее тело почти полностью покрыто то­ненькими, похожими на волоски жгутиками, ко­торые мы называем ресничками. Эти реснички равномерно двигаются, подобно тысячам малень­ких весел, заставляя тело двигаться вперед, назад или по кругу.

Инфузория живет в пресной воде, питаясь бактериями, в том числе дрожжевыми, и другими одноклеточными простейшими организмами — маленькими, похожими на животных, микробами. Вероятно, она способна управлять движением ре­сничек, так как может быстро менять направле­ние в погоне за пищей или для того, чтобы избе­жать опасности.

Александр Доценко Ученик (173) 15 лет назад
Это бактерия
VitasМастер (1120) 15 лет назад
Ой ли? Правда? А мне думалось, что у инфузории, в отличие от бактерий, есть клеточное ядро! Как жестоко я был обманут!
Любовь Жарова Мудрец (10245) 15 лет назад
Это животное. Любое живое если не растение, то животное, других вариантов нет
VitasМастер (1120) 15 лет назад
Да? Правда? А в школе учили, что есть пять царств - животные, растения, грибы, бактерии, вирусы. Куда по-вашему следует три последних группы отнести, к животным?
Алексей РэдсПрофи (790) 5 лет назад
Вы ошибаетесь, ибо согласно научной классификации есть 5 классов биологических организмов: вирусы, бактерии, грибы, растения и животные.
***Мари*** Мастер (1295) 15 лет назад

Что такое инфузория-туфелька?
Если вы исследуете под микроскопом каплю воды из пруда, одно из маленьких существ, кото­рое вы увидите, будет иметь вытянутую форму, напоминающую туфельку: один конец ее закруг­лен, а другой — заужен. Трудно поверить, но это малюсенькое существо можно классифицировать как животное на том основании, что оно, как и другие животные, добывает себе пропитание само, поедая микроскопические растения и другие орга­низмы (а растения, как мы знаем, сами произво­дят для себя пищу) , и ему приходится передви­гаться в поисках пищи.

Это ЖИВОТНОЕ — инфузория-туфелька, или па­рамеция. Ее тело почти полностью покрыто то­ненькими, похожими на волоски жгутиками, ко­торые мы называем ресничками. Эти реснички равномерно двигаются, подобно тысячам малень­ких весел, заставляя тело двигаться вперед, назад или по кругу.

Инфузория живет в пресной воде, питаясь бактериями, в том числе дрожжевыми, и другими одноклеточными простейшими организмами — маленькими, похожими на животных, микробами. Вероятно, она способна управлять движением ре­сничек, так как может быстро менять направле­ние в погоне за пищей или для того, чтобы избе­жать опасности.

Как и все живые организмы, инфузория-ту­фелька способна размножаться. Во взрослом со­стоянии она может разделиться надвое и образо­вать два независимых организма. Инфузория так­же может размножаться, меняясь определенными частицами тела с другой инфузорией.

В инфузориях примечательно то, что они спо­собны выполнять многие из жизненных функций, которые выполняет человек и крупные животные, осуществляя все это в одной-единственной клет­ке, в то время как в человеческом теле эти функ­ции выполняются миллионами клеток, собранных в определенный орган для выполнения специфи­ческих заданий.

Но определенная специализация функций есть и в одноклеточной инфузории-туфельке. Внутри клетки есть две шарообразные массы, причем од­на больше другой. Это ядра. Меньшее ядро вы­полняет функции размножения. Большее — все остальные функции организма.

Инфузория-туфелька — это один из сотни ты­сяч различных видов микроорганизмов, открытых и изученных человеком. (Микроорганизмы слиш­ком малы, чтобы их можно было исследовать без сильной лупы или микроскопа) . Первые живые существа на земле, вероятно, были чем-то вроде этих микроскопических животных.
Источник: ЗНАНИЕ - СИЛА !!!
Sergey PlachГуру (4701) 15 лет назад
а где на фотке инфузория?
☜♡☞ Михайловна ☜ღ☞ Искусственный Интеллект (223039) 15 лет назад
инфузория туфелька это микроорганизм
VitasМастер (1120) 15 лет назад
Микроорганизмы - это особая таксономическая категория? Интересно, к какому царству они относятся? Может быть растений? Или грибов?
☜♡☞ Михайловна ☜ღ☞ Искусственный Интеллект (223039) http://aquascope.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=28 если подробности , то здесь вы их получите. а если просто ради интереса. ответ как бы дала, ну я же не биолог, и школу закончила уже давно, Извените. чем могла....
nesophie Профи (567) 15 лет назад
Животное!
Покрайней мере так сказано в учебнике биологии за 7 класс! :)
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Инфузория-туфелька

Инфузория-туфелька, парамеция хвостатая (лат. Paramecium caudatum) — вид инфузорий рода Paramecium, простейший одноклеточный организм. Обычно инфузориями-туфельками называют и другие виды рода Paramecium . Водная среда обитания, встречаются в пресных водах. Название получила за удлиненные реснички на заднем конце тела.

По другой классификационной схеме помещают в царство животных в отряд равноресничных (Holotricha) подкласса ресничных инфузорий (Ciliata) класса Ciliophora типа простейших (Protozoa), а по третьей схеме - к отряду Hymenostomatida подкласса Holotrichia. Есть также многочисленные иные схемы классификации инфузорий.

У туфельки есть бесполое и половое размножение (половой процесс) . Бесполое размножение - поперечное деление в активном состоянии. Оно сопровождается сложными процессами регенерации. Например, одна из особей заново образует клеточной рот с околоротовой цилиатурой, каждая достраивает недостающую сократительную вакуоль, происходит размножение базальных телец и образование новых ресничек и т. п. Половой процесс, как и других инфузорий, происходит в форме конъюгации. Туфельки, относящиеся к разным клонам, временно "склеиваются" ротовыми сторонами, и между клетками образуется цитоплазматический мостик. Затем макронуклеусы конъюгирующих инфузорий разрушаются, а микронуклеусы делятся путем мейоза. Из образовавшихся четырех гаплоидных ядер три погибают, а оставшаяся делится митозом. В каждой инфузории теперь есть два гаплоидных пронуклеуса - один из них женский (стационарный) , а другой - мужской (мигрирующий) . Инфузории обмениваются мужскими пронуклеусами, а женские остаются в "своей" клетке. Затем в каждой инфузории "свой" женский и "чужой" мужской пронуклеусы сливаются, образуя диплоидное ядро - синкарион. При делении синкариона образуется два ядра. Одно из них становится диплоидным микронуклеусом, а второе превращается в полиплоидный макронуклеус. Реально этот процесс проиходит сложнее и сопровождается специальными постконъюгационными делениями.

Галина Аурова Ученик (224) 6 лет назад
Инфузория туфелька - простейшая бактерия.