Минералогический заповедник, где он находится, как называется, когда и кем создан.

Александрович Гуру (3638), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 15 лет назад
Ильменский заповедник
Заповедник образован декретом СНК СССР об образовании Ильменского государственного минералогического заповедника 14 мая 1920 года и является, таким образом, третьим государственным заповедником России. По официальной версии, заповедник создан по личной инициативе В. И. Ленина, и носит его имя

В 1991 г. организован филиал - историко-ландшафтный заповедник "Аркаим", который в настоящее время фактически является самостоятельной ООПТ (оперативное управление землями осуществляет Государственное учреждение Специализированный природно-ландшафтный и историко-археологический центр "Аркаим").

Заповедник расположен на восточном макросклоне Южного Урала на Ильменском хребте, в Челябинской области на территории, подчиненной г. Миасс, и в Аргаяшском административном районе. Филиал "Аркаим" находится в Брединском и Кизильском районах Челябинской области, в долине реки Большая Караганка.

Цель создания

Причиной создания заповедника явилась угроза расхищения минералогических богатств Урала, имевшая место в период Гражданской войны. Заповедник изначально был создан как минералогический - именно в этом районе Урала сосредоточены наиболее известные месторождения знаменитых уральских самоцветов. Даже после создания заповедника некоторые из них ограничено разрабатывались, поскольку были единственными источниками поделочных и скульптурных материалов. В 1935 г. заповедник преобразован в комплексный.
Площадь-34 141,4 га (30 380 га - основной участок на Ильменском хребте, 3761,4 га - филиал "Аркаим")
Количество кластеров-2
Имеется охранная зона площадью 9,6 га (основной участок) .
В 1930 г. при заповеднике создан минералогический музей, основанный А. Е. Ферсманом, в котором представлено более 200 различных минералов, обнаруженных в Ильменском хребте. На ряд объектов в заповеднике проводятся организованные экскурсии.
В филиале "Аркаим" действует "Музей Природы и Человека" с природоведческими, археологическими и этнографическими экспозициями, постоянные образовательные программы историко-археологического и естественнонаучного профиля. Ежегодно филиал принимает более 20 тыс. человек.

Остальные ответы
Александр Иванов Гуру (4459) 15 лет назад
Вы имели в виду Ильменский минералогический заповедник? Вам проще сходить туда на экскурсию. чем искать ответы в инете.
Клипперт Вера (Бекетова) Ученик (119) 15 лет назад
Я тоже была в музее, там даже есть метеорит под названием Кунашакский, я оттуда родом. Тот, кто любит минералы там можно ходить часами.