Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

самая длинная река западного полушария

Олег Уваренко Ученик (102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ptenchik 777 Гений (69173) 15 лет назад
Среди рек западного полушария особо выделяется Амазонка - самая полновод- ная река земного шара и самая большая по площади бассейна (более 7 млн. км2). Длина Амазонки, если принять за исток р. Мараньон, соста- вит 6437 км. Амазонка - вторая по длине река земного шара после Ни- ла. Однако в отличие от Нила у Амазонки множество притоков - свыше 500; 17 из них имеют длину от 2000 до 3500 км; более 100 - судоходны. Ширина русла Амазонки после слияния рек Мараньон и Укаяли со- ставляет 1-2 км; у города Манауса достигает 5 км, в нижнем течении - 20 км; а в устье ширина главного русла Амазонки имеет 90 км при глу- бине 70 м. Река судоходна на большом протяжении.
Остальные ответы
Ольга Калинина Гуру (2822) 15 лет назад
Амазонка - самая полноводная река земного шара и самая большая по площади бассейна (более 7 млн. км2).

Лейтенант Коломбо Мыслитель (6745) 15 лет назад
Самая длинная река в мире Амазонка, а не Нил. К такому выводу пришли бразильские учёные, сообщает "Эхо Москвы". В ходе недавней экспедиции они нашли новую начальную точку Амазонки - она находится в горах на юге Перу, а не на севере страны, как считалось ранее. В результате длина Амазонки составляет 6 тысяч 800 километров. Получается, что Нил короче Амазонки на 105 километров.
Пономарев Виктор Мудрец (19421) 15 лет назад
Амазонка. В 1995г. установлено, что она длиннее Нила, считавшегося самой длинной рекой в мире. Кстати, Нил находится в восточном полушарии.
Просто Пух Искусственный Интеллект (233032) 15 лет назад
В каждом селе есть речка ВОНЮЧКА она самая длинная.