самые высокие горы Сибири.

Эльвира Ученик (92), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633178) 15 лет назад
Алта́йские го́ры представляют сложную систему самых высоких в Сибири хребтов, разделённых глубокими долинами рек и обширными внутригорными и межгорными котловинами.

Горная система делится на несколько отличающихся друг от друга частей: Южный Алтай (Юго-Западный) , Юго-Восточный Алтай и Восточный Алтай, Центральный Алтай, Северный и Северо-Восточный Алтай, Северо-Западный Алтай.

Источник: вики
Остальные ответы
Ян Индюков Просветленный (25518) 15 лет назад
Вершина Белуха, 4506 м, высшая точка Сибири и Дальнего Востока.
Значит Алтай.

Затем Восточные Саяны - пик Мунку Сардык высота 3450 м

Затем хребет Черского Буордахский массив гора Победа 3147 м.
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Гора Белуха – одна из крупнейших горных вершин России, самая высокая вершина Сибири 4506 м над уровнем моря. В 1998 году включена в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай – Золотые горы» .
Белуха - высочайшая вершина Алтая и Сибири. Ее пик достигает высоты 4506 метров над уровнем моря. Три отрога Катунского хребта Центрального Алтая образуют белоснежную сверкающую корону - двуглавую Белуху. Один из первых исследователей Алтая, Василий Сапожников, связал название горы с нетающими снегами на ее склонах. Другие названия Белухи даны древними тюрками: Кадын-Бажи (вершина Катуни) , Ак-Суру (величавая) , Мусдутуу (ледяная гора) , Уч-Айры (гора с тремя разветвлениями) .

Район Белухи расположен в зоне высокой сейсмической активности, поэтому микроземлетрясения здесь очень часты. Климат здесь очень суровый: холодная зима с двадцатиградусными морозами и короткое дождливое лето, зачастую со снегопадами. На склонах массива Белухи и в долинах исследователи обнаружили 169 ледников - общей площадью 150 квадратных километров. Самый крупный ледник Белухи, который к тому же один из самых больших ледников на Алтае вообще, - это ледник Сапожникова 10,5 километра длиной.

Изредка в горах можно встретить рысь, снежного барса, сибирского горного козла. Из птиц особенно распространены белая и тундряная куропатки, альпийская галка, гималайская завирушка, реже встречаются сибирский горный вьюрок и арчевый дубонос. Если повезет, то можно увидеть беркута, внесенного в Красную книгу Республики Алтай.

Белуха - священная гора. Здесь, по преданиям буддистов, раскинулась легендарная заоблачная страна богов Шамбала, рай, который явится миру после того, как с лица Земли исчезнут люди. По легенде именно отсюда Будда Гаутама пришел в Индию. Известный философ и художник Николай Рерих посетил эти места в начале прошлого века, изучая корни буддизма, и прославил их на весь мир.

Гора Белуха всегда привлекала к себе альпинистов, туристов, любителей сплава по горным рекам, последователей Николая Рериха.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (245213) 5 лет назад
https://www.memotest.ru/test?testId=14529&cardId=117591#!
Там и написано Алтай, хотя оценить именно Ваше ГОРЫ очень непросто ;-(((( среднюю высоту.
Если по одной горе то тут без сомнения Белуха - 4,5 км Алтай ;-)))
Из ближайших Мунку-Сардык, 3,5 км Саяны
Тордоки-яки на Сихоте-алине ваще всего 2 км ;-((((
А больше гор в Сибире и не вспоминается.
Роман Коваленко Знаток (253) 4 года назад
Белуха, Саяны, Кодар-3072, пик БАМа, гора Победа 3003.