Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

перхоть помогите

Александр Завьялов Мастер (1502), закрыт 15 лет назад
народ! кто вообще знает от чего она? у моего близкого человека она просто тоннами, скажите как с ней бороться
Лучший ответ
Плету косы !!! Мудрец (13009) 15 лет назад
Рецепт N1. Щелок: сделать щёлок - насыпать в тканевый мешочек древесной золы, залить кипятком и дать настояться около часа. Вымыть им голову. После ополоснуть волосы отваром крапивы или другими - череды, хмеля, ромашки, листьев березы.
Рецепт N2. Отвар крапивы и мать-и-мачехи: при выпадении волос и обильной перхоти с зудом кожи головы рекомендуют 3 раза в неделю мыть голову крепким отваром из смеси листьев крапивы и листьев мать-и-мачехи, взятых поровну.
Рецепт N3. Свекольная вода от перхоти: быстро избавиться от перхоти может свекольная вода. В трехлитровую банку налить 1,5 л холодной воды и положить туда нарезаный, очищенный корнеплод свеклы. Дать настояться и использовать для мытья вместо обычной воды. Перед мытьем добавлять в настой немного горячей воды.
Рецепт N4. Лечение жирной перхоти:
Жирная перхоть сопутствует жирным волосам, такие волосы сальные (жирные) наощупь, имеют жирный вид при загрязнении.
1) Одну ст. ложку сока лука репчатого смешать с 2 ст. ложками водки. Применять в качестве втирания перед мытьем головы.
2) Заварить 50 гр. шелухи лука в 1 л кипятка, настаивать 20-30 мин. Применять для ополаскивания волос после мытья. Настой луковой шелухи изменяет цвет волос, поэтому светловолосым не рекомендуется его использовать.
3) Одну ст. ложку соцветий календулы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 мин. Применять для втираний.
4) Одну ст ложку касторового или репейного масла смешать с 10 ст. ложками спиртовой настойки календулы (аптечный препарат) . Втирать 2 раза в день в кожу головы.
5) Соцветия календулы, измельченный корень лопуха - по 2 ст. ложки. 1 ч. ложку смеси залить 1 л кипятка, кипятить 20 мин. Отвар применять для ополаскивания волос и втирания в кожу головы 2 раза в неделю.
6) 100 гр. листьев крапивы на 0,5 л воды и 0,5 л уксуса. Варить 30 мин. После остывания отжать. Этим отваром мыть голову перед сном без мыла (болгарское средство) .
7) Одну ст. ложку листьев крапивы заварить стаканом кипятка, настаивать 1,5 часа, процедить. После мытья волосы подсушить и втереть настой в кожу головы. Применять раз в неделю.
8) 30 гр. листьев крапивы, 30 гр. листьев мать-и-мачехи, корневище аира - 20 гр. 6 ст. ложек смеси кипятить 10 мин. в 1 л воды. Укутать на 1 час. Отваром мыть голову 3 раза в неделю.
9) Две ст. ложки измельченных корней аира залить 1 стаканом кипятка, варить на слабом огне 15-20 мин. , настаивать до остывания, процедить. Применять для ежедневных втираний в кожу головы.
10) 2 ст. ложки соцветий ромашки залить 1 л воды, кипятить 5 мин. Применять для втирания в кожу головы. Волосам блондинов настой придает золотистый оттенок.
11) Настоем соцветий ромашки (1:10) рекомендуется мыть голову 2-3 раза в неделю. Курс лечения 10-15 процедур. Курс можно повторить через 2-3 недели.
12) Одну ст. ложку травы зверобоя залить 10 ст. ложками водки и настаивать 7 суток в темном месте. Применять для втирания в кожу головы 1-2 раза в неделю.
13) Трава хвоща полевого, соцветия арники - по 1 ст. ложке. Смесь залить 2 стаканами воды, прокипятить, процедить. Полученный отвар втирать в кожу головы через день.
14) Одну ст. ложку растертых в порошок стеблей и листьев пижмы залить 400 мл кипятка, настаивать 2 часа. Применять для мытья головы через день. Курс - 10-12 процедур.
15) 3 ст. ложки травы черноголовки обыкновенной залить 1 л воды и кипятить 10 мин. Настаивать 4 часа.
Рецепт N5. Лечение сухой перхоти:
1) 1 ст. ложка лука репчатого, водка 2 ст. ложки, касторовое масло 1 ст. ложка. Смесь втирать за час до мытья головы.
2) 2 ст. ложки листьв крапивы залить 2 ст. кипятка, настаивать 2 часа. Процедить. Применять для втираний.
3) 2 ст. ложки измельченных корней лопуха залить 1,5 стаканами кипятка, кипятить на слабом огне до уменьшения первоначального объема вдвое, процедить. Поставить на водяную баню и добавить свиное сало. Плотно закрыть и поставить в духовку на 3-4 часа. Мазь втирать 1-2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев.
Остальные ответы
Лиза Просветленный (48246) 15 лет назад
себорея называется хедон шолдерс от перхоти и иди к дерматологу если ее много
Ra Профи (548) 15 лет назад
Вот здесь можно прочитать о том что это перхоть и как с ней боротся в том числе про шампоны
ПЕРХОТЬ
Перхоть лечение традиционное и нетрадиционное
Натали Просветленный (29516) 15 лет назад
В данной ситуации Вам нужно обратиться к врачу-трихологу, который подберет Вам средства по лечению кожи головы, предварительно проведя диагностику волосистой части головы.
Александр Просветленный (21738) 15 лет назад
Это опилки от спиленных рогов.... Шутка... .
Я лечу раз в 10-15 лет сульсеновым мылом.... Голову промыть 1 раз обычным мылом.... Потом намылить сульсеновым на 10 мин. Смыть и еще раз обычным мылом.. .
Удачи!
Соколов Виталий Гуру (4220) 15 лет назад
Перхоть -- это поражение волосистой части головы, характеризующееся образованием на коже мелких чешуек.

Нередко перхоть называют сухой себореей, однако это нельзя считать правильным, поскольку при перхоти отсутствуют характерные для себореи гиперсекреция и гиперплазия сальных желез.

Причины появления перхоти до сих пор недостаточно изучены. Некоторые ученые рассматривают её как инфекционное заболевание с соответствующим возбудителем, но это не доказано.

К факторам, способствующим развитию перхоти, относят: пониженное питание (похудание) , недостаток витаминов А и группы В, хронические болезни, особенно заболевания желудочно-кишечного тракта, переутомление, нервно-психические расстройства, неправильный уход за волосами.

Не исключена возможность передачи возбудителя инфекции через головные щетки, расчески и другие предметы ухода за волосами.

Клиническая картина характеризуется появлением на волосистой части головы участков шелушения, не имеющих четких границ. Сухие серовато-белые чешуйки легко отделяются, загрязняют волосы, кожа при этом лишена блеска. Реже -- чешуйки слоистые, имеют желтоватый оттенок, склеиваются друг с другом, прочнее удерживаются на голове.

Для лечения перхоти можно порекомендовать специальные шампуни, которые содержат лекарственные вещества и продаются в аптеках. Это шампуни "Хеа форс", "Низорал".

Можно попробовать и народные, нетрадиционные методы лечения.

Для стимуляции защитных сил организма:
1. Листья алоэ промыть, измельчить, отжать сок.
150 г сока;
250 г меда;
350 г кагора.
Все тщательно перемешать и поставить в холодильник. Принимать по 1 ст. л. три раза в день за 30 минут до еды.

2. шиповник коричный (плоды) ;
рябина обыкновенная (плоды) ;
малина обыкновенная (плоды) .
2 ст. л. смеси залить 2 стаканами кипящей воды, нагревать на кипящей водяной бане 30 минут. Охлаждать при комнатной температуре 10 минут. Процедить. Ягоды отжать. Добавить 2 ч. л. меда. Принимать по 1/2 стакана 2--3 раза в день в качестве витаминного напитка.

3. трава короставника -- 1 часть;
трава вероники -- 1 часть.
2 ст. л. смеси кипятить 6 минут в 6 стаканах воды. Настаивать 4 часа. Процедить. Эим настоем моют голову при жирной перхоти.

4. Взять в равных количествах касторовое масло и настойку календулы, смесь втирать в корни волос.

5. 3 ст. л. травы черноголовки обыкновенной заливают 1 л воды комнатной температуры, доводят до кипения, настаивают 4 часа, процеживают. Использовать для мытья головы при перхоти.

6. цветки фиалки трехцветной -- 2 части;
трава будры -- 1 часть;
трава вербены лекарственной -- 1 часть.
1 ст. л. смеси варить 10 минут в 100 г подсолнечного масла, настаивать 8 часов. Процедить. Втирать в кожу головы. Через час помыть голову.

7. Лечебное обертывание для сухих волос при перхоти: любой хороший шампунь для сухих волос -- 10 мл, касторовое масло -- 10 мл, 1 желток свежего куриного яйца. Все взбейте вилкой. Нанесите смесь на волосы и кожу головы, прикройте голову салфеткой, а сверху оберните полотенцем. Посидите спокойно 10--15 минут. После чего тщательно ополосните волосы, в последнюю порцию воды добавьте немного (до слабокислого вкуса) свежевыжатого лимонного сока.

8. Мыть голову чистым березовым соком -- улучшает рост волос, удаляет перхоть.

9. "Домашний" бриллиантин. Его нетрудно изготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого приготовьте 50 г любого растительного масла (лучше рафинированного, без запаха) , добавьте 20 г любимого вами одеколона и 1--2 ч. л. свежего лимонного сока. Все тщательно перемешать. Хранить в холодильнике.
По мере необходимости нанести на кожу головы и корни волос, расчесать. Перхоть исчезает, волосы становятся мягкими, эластичными, блестящими.

10. Втирать в кожу головы луковую кашицу 5 минут, затем надеть на голову полиэтиленовый пакет (как шапочку) , сверху обмотать голову полотенцем. Часа через два помыть голову обычным способом.

11. Смесь ивовой коры и корней лопуха.
4 ст. л. смеси вскипятить в 1 л воды на сла
Источник: канд. фарм. наук.
MILYA Мастер (1819) 15 лет назад
Шампуни и бальзамы: Кроме моющих средств, рассчитанных на каждодневное применение, имеющих на упаковке пометку "От перхоти", существуют специальные лечащие шампуни и бальзамы, например, Хеа форс, Низорал, Себазол, Фридерм.. . Купить их можно в аптеках, и при покупке обязательно обращать внимание на состав и рекомендации. Существует разница в препаратах для устранения сухой и жирной перхоти.
Также не стоит забывать, что не рекомендуется пользоваться специальными средствами против перхоти дольше двух месяцев. За это время перхоть должна исчезнуть, и если этого не случилось – значит, вы выбрали неправильный шампунь.
Кремы: Лечебные кремы (иногда их называют масками для волос) обычно втирают в кожу головы на ночь, а поутру смывают водой. В сочетании с использованием шампуней от перхоти, эффект усиливается.
Народные средства: чтобы избавится от сухой перхоти, втирайте в волосы тёплую смесь из сока лимона и оливкового масла до мытья головы, можно просто теплое подсолнечное или репейное масло. Также подойдёт лечение смесью двух столовых ложек водки, ложки касторового масла и репчатого лука. Не бойтесь пользоваться натуральными красками, поскольку они тоже являются хорошей профилактикой перхоти.
Для лечения жирной перхоти столовую ложку растертых в порошок стеблей и листьев пижмы залейте 500 мл. кипятка, дайте отстоятся 2 часа и применять для мытья головы раз в 2-3 дня. Можно ополаскивать волосы настойкой из шелухи лука или втирать в волосы серно-салициловую мазь.
Одинаково избавляет от всех видов перхоти настойка касторового масла и календулы, которая также втирается в кожу головы перед её мытьём.
Какие бы средства в борьбе с перхотью вы не использовали, важен лишь результат.
*** Гуру (2772) 15 лет назад
У меня тоже, говорят помогает перцовая настойка. 1 ст. ложка черного молот. перца на 1 стакан водки, настоять неделю в темноте и смачивать кожу головы пока неисчезнет перхоть.
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 15 лет назад
Во-первых это результат неправильного питания (необходимо следить, чтобы не было излишек жирной, жаренной пищи), пропить курс пребиотика (Бифиформ не плохой) . И в аптеке продают (забытое и многим неизвестное старое действенное средство) Сульсена, её втирают после мытья волос, держат опред. время и смывают. Необходим курс. Мне помогло. Но главное наладить здоровое питание. Ещё слышала, что надо чередовать шампуни, неделю мыть для жирных волос шампунем, а след. неделю для обычных и оттягивать мытьё(т. е. частота мытья должна быть сокращена до 1-2раз в неделю). Удачи!