Почему в Токио нет табличек с названиями улиц и номеров домов?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310550) 15 лет назад
В Токио нет названий улиц, поэтому адреса записываются в непривычной для нас манере. Токийские адреса начинаются с названия района, которое всегда пишется с суффиксом '-ku' (Minato-ku), далее – название микрорайона, потом – еще более мелкое деление, название которого обозначено суффиксом '-chome'. Эти подразделения нередко делятся на кварталы, каждый из которых имеет собственную нумерацию домов. Так, адрес 'Taito-ku 1-5-303 Asakusa 3-chome' обозначает квартиру 303, в 5-м доме, в 1-м квартале, в подразделении Асакуса-3 в районе Таито.

В Токио необычно все: от расположения улиц до адресной системы. Улицы не признают никакого плана - они к тому же анонимны. Адресов в нашем понимании здесь практически нет. Например, название Гиндза – это скорее пространственное понятие, нежели улица. Это, во-первых. А во-вторых, нумерация домов ведется не по улицам, а по периметру околотков в порядке их застройки. Поэтому, прежде чем пойти к какому-то японцу в гости, неплохо бы было обзавестись схематическим планом, как к нему добраться.

Достаточно сказать, что трудно даже определить границы города, и с каждым годом сделать это все сложнее. На сегодняшний день в огромный мегаполис входят помимо самого Токио (который когда-то давно назывался Эдо) еще 25 городов, 23 района, 7 поселков и 8 деревень.

Путаница в городской планировке, как ни странно, является одной из традиций Токио. Город изначально строился как убежище от феодальных междоусобиц. Планировка улиц, проездов для колесниц и защитных рвов предполагала невозможность прямого попадания в императорский дворец, если не знать правильного пути. Со временем город настолько увеличился в размерах, что поглотил соседние города и деревни с их центрами и окраинами. И теперь огромная территория мегаполиса напоминает кружево.

Во всей этой токийской неразберихе только одно может помочь иностранцу: отраслевое деление большинства центральных районов, которое сложилось благодаря японскому рационализму. Так, исторически в районе Гиндза печатали деньги, и сейчас здесь городской финансовый и торговый центр. На Цукидзи уже много веков продают рыбу. Ёсиваре когда-то был районом свободных нравов, поэтому полиции и налоговикам пришлось обосноваться здесь же.

japan.tyrist.ru/27/3258_1.html –

Схема микрорайонов.
Остальные ответы
Антон Мастер (1059) 15 лет назад
А там и так все понятно !)
я Мудрец (18402) 15 лет назад
одинаковые мужчины, одинаковые женщины, одинаковые дома.. . Кто успел, того и тапки )
Алекс Пахомов Профи (525) 15 лет назад
Даже еслиб таблички и были толку то от них? всёравно не понятно!