Виды рыб, обитающих в Красном море, которые в течение жизни меняют свой пол (с мужского на женский и наоборот).

ася большакова Мастер (1029), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Дубровски Мыслитель (7100) 15 лет назад
Рыба-клоун, губан.
Золотые рыбки (Pseudanthias squamipinnus). Морская голда, она же антиас обыкновенный. Обитает только в Красном море на глубине до 20 метров. Держится большими стаями возле рифов. Такие сообщества крупных стай антиасов и рифов часто называют «золотым рифом» . Днем антиасы питаются планктоном. Ночью или при опасности они прячутся в дебрях коралловых рифов. Самки антиасов небольшие, до 7 см, красно-оранжевые, самцы крупнее, до 15 см, пурпурно-красные. Взрослые рыбы образуют большие (в десятки и даже сотни рыб) стаи, где у каждого крупного самца есть гарем из десятка самок. Молодые холостые самцы держатся отдельными стайками. Все золотые рыбки рождаются самками, но потом примерно 10 процентов из них превращаются в самцов, самые крупные из которых и становятся владельцами гаремов. Если хозяин гарема исчезает, то самцом становится самая крупная из самок. Процесс замены хозяина гарема занимает в среднем 2-4 недели.

Остальные ответы
Арсений Ярощук Профи (820) 15 лет назад
Я знаю окуней Мероу, которые меняют пол (примерно по пять раз в жизни, но чаще больше) . Но насчёт того, живут ли они в Красном море - без понятия...
Reroyal Мыслитель (6473) 15 лет назад
Вот и наши мужики так же....