Привидите пожалуйста примеры про ФИФО, ЛИФО и т. п. (внутри)

GoldenRay Мастер (1013), закрыт 15 лет назад
. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО) ;
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО) ;
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Лучший ответ
Надежда Гуру (4677) 15 лет назад
Пунктом 16 ПБУ 5/01 определено, что при отпуске материалов в производство предприятие может воспользоваться одним из следующих способов:
- по себестоимости каждой единицы;
- по средней себестоимости;
- по себестоимости первых по времени приобретения материально - производственных запасов (способ ФИФО) ;
- по себестоимости последних по времени приобретения материально - производственных запасов (способ ЛИФО) .
Пример 1. Организация отражает стоимость материалов по учетным ценам, под которыми понимаются цены поставщиков.
Остаток материала на складе (к примеру, краски) на начало отчетного периода составлял 50 банок по цене 800 руб. за единицу, всего на сумму 40 000 руб.
За месяц на склад предприятия поступило следующее количество краски:
100 банок по цене 1000 руб. , на сумму 100 000 руб. ;
20 банок по цене 1050 руб. , на сумму 21 000 руб.
а) Метод ФИФО
За отчетный период отпущено в производство 110 банок краски. В соответствии с методом ФИФО предположим, что списано в производство 50 банок краски по цене 800 руб. и 60 банок по цене 1000 руб. Следовательно, остаток краски на складе на конец месяца составил 40 банок по цене 1000 руб. (100 б. - 60 б. ) и 20 банок по цене 1050 руб.
б) Метод ЛИФО
Используем данные предыдущего примера
За отчетный период отпущено в производство: 20 банок по цене 1050 руб. и 90 банок по цене 1000руб. Следовательно, остаток краски на складе: 10 банок по цене 1000 руб. и 50 банок по цене 800 руб.
VadПрофи (607) 8 лет назад
Спасибо огромное, много читал об этом но никак не мог понять что к чему. Вы прокачали меня до меня до нового уровня)
Остальные ответы
Галина Б. Гуру (4294) 15 лет назад
ФИФО (первый пришёл, первый ушёл)
ЛИФО (второй пришёл. ушёл первым)
сред. цены= сб\стоимость первой партии+ второй партии= находишь среднюю цену.
по стоимости единицы= единица товара только по своей цене.
GoldenRayМастер (1013) 15 лет назад
не совсем понятно про ФИФО и ЛИФО
Галина Б. Гуру (4294) ФИФО=поступила первая партия товара по цене 100 руб за ед, завтра вторая партия этого же товара. но по 150 руб за единицу. Продавать и списывать будете сначала паприю по 100 руб, а только потом партию по 150 руб. ЛИФО=наоборот. Сначала партию последнюю (по 150руб), потом когда она закончится- первую (по 100 руб.) Это методы конкретные, вперемешку нельзя.(часть от первой партии, часть от второй и т.д.)
Skazka Мудрец (12355) 15 лет назад
ЛИФО отменен
http://www.snezhana.ru/materials_4_2/
по ссылке как раз примеры расчета

Чайка Гуру (3284) 15 лет назад
Зачем вам это? По стоимости единицы товара учитывают если у вас товар единичный (к примеру станки продаете. каждый раз разные и сильно отличающиеся друг от друга ценой) . ФИФО и ЛИФО так же сейчас мало используют. Берите среднюю стоимость, проблем с учетом меньше.