Почему некоторые дети и взрослые грызут ногти?

Пользователь удален Мастер (1321), закрыт 15 лет назад
Вообще возможно им отучиться от этой привычки,какие способы существуют кроме горьких средств для ногтей типа лака?)
Лучший ответ
Бальзамин Бальзамов Знаток (321) 15 лет назад
иногда это зависит от нервов.... инода грызут ногти из-за того что мешют, а ножниц рядом нет, приходится отгрызать... бывает мешают заусенции на пальцах, начиная грызть заусенции плавно переходят на ногти.. . у детей это просходит из-а того что они привыкают пальцы держать во рту (это приятно).... но как правило, зачастую ногти грызут когда нервничают или переживают... отучиться от этого тоже можно ..главное захотеть...
Константин КлимовГуру (3667) 15 лет назад
не получается отучится
Бальзамин Бальзамов Знаток (321) значит просто не захотели...
Остальные ответы
Аленький Цветочек Мастер (2151) 15 лет назад
некоторые ногти пилят и рога спиливают )))))))
Константин Климов Гуру (3667) 15 лет назад
это нервное заболевание, самосахранение, отучить можно, если "нарастить" ногти из акрила
Марина Карпухина (Масько)Искусственный Интеллект (167752) 15 лет назад
А если ногти нарастить,что с самосохранением-то случится?
Константин Климов Гуру (3667) ничего неслучится,зато ногти будут ухоженные
Дарья Черкова Гуру (3852) 15 лет назад
Это нервы во многом виноваты. А бывает просто делать нечего:))))))) ) Можно представить сколько микробов на руках - помогает (взрослым) , а детям бестолку это объяснять
Изысканная Мыслитель (7060) 15 лет назад
Тогда копай глубже, это реакция замещения. Когда человек неуверен в себе, когда его что-то волнует, не хватает внимания и т. д.
Марина Карпухина (Масько)Искусственный Интеллект (167752) 15 лет назад
Вы,видимо,хотели сказать не "замещения" а "компенсации".
Изысканная Мыслитель (7060) Я не слишком умна в вопросах терминологии, просто нужно дать человеку то, что ему не хватает. И если это и есть причина поедание ногтей, то должно помочь.
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 15 лет назад
Это не вредная привычка, как некоторым может показаться, а симптом невроза. Надо говорить с хорошим психотерапевтом. Если речь идет о ребенке - с детским психотерапевтом. Только именно с психотерапевтом, а не с психологом, невролого, невропатологом и т. п.
zhanin Мастер (1599) 15 лет назад
Это привычка может переходить по наследству...
ольга николаева Гуру (4592) 15 лет назад
перцем жгучим пальцы мазать! а так просто дурная привычка!
Жанна Профи (593) 15 лет назад
Типичный признак неуверенного в себе и в своей жизни несчастного человека- обгрызенные ногти. Помогите тому, у кого увидите подобный жест. Будьте же людьми в конце-то концов! =) А если серьёзно, я сама их грызу, правда на лето могу и воздержаться. Мотивация такова: так долго их растила и взять вот так просто и згрызть духу не хватит.
Леся КрасотуляЗнаток (399) 15 лет назад
А дети тоже не уверены в себе и несчастны?))
Жанна Профи (593) это я читала в психологии.Даже когда человек чувствует тревогу,нервничает пальцы сами лезут в рот- своеобразный знак "беды".Но я думаю,что не стоит на этом заморачиваться(на психологии).Многие счастливые и даже самоуверенные дети тоже грызут ногти.По мне, так это просто дурная привычка от которой можно избавиться силой воли.А психологи считают, что так делают робкие и нуверенные...Маленьких детей можно отучить от неё смазывая кончики пальцев и ногти соком столетника, эмульсией алоэ, горьким настоем полыни.
Полин Гуру (3163) 15 лет назад
Проблема в нутри.... причиной может являться простой испуг ( например в детстве).. . психологическое возбуждение ( например от крика) ...найти причину надо.... сложно.. . но можно...