Насекомые, которые никогда не спят.

Светлана Чернышева Мастер (1584), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Аленка Мыслитель (9087) 16 лет назад
Муравьи никогда не спят.

МУРАВЕЙ ЛЕСНОЙ (Formica rufa) Когда говорят о муравьях, всегда в первую очередь представляют этих муравьев их большие муравейники и сосновые боры, пропитанные запахом смолы. Без муравьиных куч, построенных из хвои, веточек и сухой травы, трудно представить себе настоящий лес, и не только если принимать во внимание лишь эстетическую сторону. Ведь муравьи в лесах одни из самых полезных насекомых, Там, где есть много муравейников, никогда не будет вспышек массового размножения большинства вредных насекомых, обгрызающих хвою и листья деревьев, — пилильщиков, совок, пядениц.

МУРАВЕЙ МЕДОВЫЙ (Camponotus inflatus) Достиг наибольшего развития способности к хранению меда. В специальных камерах гнезд этих муравьев находятся живые «медовые бочки» — рабочие с огромным раздутым брюшком. Таким образом эти муравьи делают запасы пищи.

МУРАВЕЙ ПРОБКОГОЛОВЫЙ (Camponotus truncatus) живет на юге России в древесине живых дубов и грецких орехов. У этих муравьев рабочие и самцы ничем особенным не выделяются, но у солдат и у самки голова почти цилиндрическая и спереди плоская, как бы обрубленная. Солдаты (а сначала, при основании гнезда, самка) сидят возле входа в гнездо и своей головой-пробкой закрывают вход в него, так что никто чужой не может туда проникнуть. Когда подходит свой муравей, страж отодвигается в глубь хода и пропускает его.

МУРАВЕЙ САДОВЫЙ ЖЁЛТЫЙ (Lasius flavus) по численности немногим уступает черному садовому муравью, но обнаружить его труднее, так как бледно-желтые рабочие этого вида с крошечными глазами появляются на поверхности почвы лишь во время вылета крылатых особей. Они охотятся на насекомых, живущих в почве, и разводят корневых тлей.

МУРАВЕЙ ФАРАОНОВ (Monomorium pharaonis) Этот крошечный желтый муравей из Египта был описан Линнеем в 1758 году. В 1828 году этот муравей был впервые обнаружен в Англии. Здесь он обосновался под плитами традиционных английских каминов. И с этого времени начал быстро расселяться по всему свету. Живут эти теплолюбивые муравьи (по-видимому, родина их тропическая Америка) на севере исключительно в домах.

МУРАВЕЙ САДОВЫЙ ЧЁРНЫЙ (Lasius niger) массовый лёт этого муравья происходит всюду в начале осени. Это самый многочисленный муравей в средней полосе Европейской части России. В это время бескрылые оплодотворенные молодые самки во множестве бегают всюду в поисках места для устройства гнезда. Их можно встретить даже в больших городах на тротуарах людных улиц.
Виолетта Торотадзе Знаток (309) 16 лет назад
Муравьи никогда не спят.