Вы знаете какие-либо страшные (странные) картины художников???

Виктория Данилова Мастер (1097), закрыт 15 лет назад
если есть информация, расскажите пожалуйста или дайте ссылочку=)
Лучший ответ
Солнц Просветленный (22460) 15 лет назад
Илья Репин
"Самосожжение Гоголя"

Цитата: Д. Андреев "Роза Мира" Книга X. Глава 2.
"Гоголь запостился... ", "Гоголь замолился... ", "Гоголь заблудился в мистицизме... " Как жалки эти, сто лет не сходящие со страниц нашей печати, пошлости. Известна картина Репина: "Самосожжение Гоголя". В конце концов каждый зритель привносит в произведение живописи нечто своё, и доказать, что именно он видит в данной картине нечто такое, чего не видят другие, невозможно. Среди профессионалов-живописцев эта картина Репина вызывает иной раз отзывы скорее скептические, а иногда даже возмущённые. Некоторые полагают, что тут налицо незаконное вторжение "литературы" в живопись.

Случается слышать и ещё более суровые оценки, усматривающие в этом произведен подмену духовной трагедии Гоголя какою-то чисто физиологической коллизией. Я ничего этого не вижу. Я вижу совсем другое. Я вижу, что ни один человек, о трагедии Гоголя высказывавший своё суждение, даже такой глубокий аналитик, как Мережковский, не был так проницателен и глубок, как недалёкий и обычно совсем не глубокий Репин.

Когда, будучи свободным от профессиональных предубеждений, вглядываешься в эту картину, ощущаешь себя невольно втягиваемым в душевную пропасть сквозь последовательные психофизические слои.

Сначала видишь больного, полупомешанного, может быть, даже и совсем помешанного, изнемогающего в борьбе с каким-то, пожалуй, галлюцинаторным видением. При этом испытываешь смесь соболезнования и того бессознательного, невольного отталкивания, какое свойственно "психически нормальным" людям при соприкосновении с душевнобольным. Но вот этот слой спадает, как шелуха; внезапно различаешь искажённое предсмертным томлением лицо человеческого существа, принёсшего и приносящего в жертву кому-то всё своё драгоценнейшее, всё, чем жил: заветнейшие помыслы, любимейшие творения, сокровеннейшие мечты, – весь смысл жизни. В потухающих глазах, в искривлённых устах – ужас и отчаяние подлинного самосожжения. Ужас передаётся зрителю, смешивается с жалостью, и кажется, что такого накала чувств не сможет выдержать сердце. И тогда делается видным третий слой – не знаю, впрочем, последний ли. Те же самые потухающие глаза, те же губы, сведённые то ли судорогой, то ли дикою, отчаянною улыбкой, начинают лучиться детскою, чистой, непоколебимой верой и той любовью, с какой припадает рыдающий ребёнок к коленям матери. "Я всё Тебе отдал, – прими меня, любимый Господи! Утешь, обойми! " – говорят очи умирающего.

И чудо художника в том, что уже в самой мольбе этих глаз заключён ответ, точно видят они уже Великую Заступницу, обнимающую и принимающую эту исстрадавшуюся душу в лоно любви.

Тот, кто пройдёт сквозь все эти слои поразительного репинского создания, не усомнится ещё и в другом, самом высоком, всё утешающем и оправдывающем: в том, что врата Синклита распахнулись перед Гоголем во всю ширь, как перед любимейшим из сынов его.

h ttp://f.rodon.org/p/9/071231141527d.jpg пробел убрать - тут полноразмер
Остальные ответы
Елена Котлярова Мыслитель (8433) 15 лет назад
Крамской "Русалки"("Майская ночь"-по мотивам Н. Гоголя) Раньше у Трктьякова в доме висела и странные вещи происходили... он её быстренько в галлерею перевёл..
~Elle~™ Мастер (1675) 15 лет назад
знаю, посетите сайт САльвадора Дали и попробуйте хоть одну не странную найти!
http://smallbay.ru/dali.html
Паро Мудрец (14075) 15 лет назад
нк мне например и те и те понравились... ну обычно страшные те где изображены какието странные тени или где есть темные тона....
ЛууНый ЛучиК Гуру (4479) 15 лет назад
ВНИМАНИЕ! НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ, ЛЮДЯМ, У КОТОРЫХ ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ, БЕРЕМЕННЫМ, ДЕТЯМ, ДА И ВООБЩЕ НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

Эту картину нарисовал Билл Стоунхэм (Bill Stoneham)
Скандал начался после одной из выставок. Психически неуровновешанным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т. д…
Началось всё в 1972, когда картина была нарисована Биллом Стонханом по старой фотографии, где он был сфотографирован в пятилетнем возрасте и найденной в Чикагском доме где он жил в то время (первая фотография) .
Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос–Анжелес Таймс, которой после этого скончался. Может быть это было совпадением, а может и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли (умер в 1984 году) . Далее начинается самое интересное. Картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья нашедшая ее принесла домой и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. На следующую ночь, что дети на картине были за дверью. В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру на включение по движению в комнате где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз.. .

Что же не то в этой картине?. .-http://copypast.ru/2007/12/17/strashnaja_kartina.html

знаете, Lost... я не ребенок, не впечатлительна, с психикой проблем нет, но.. .она правда неприятная ((( я долго смотреть на ЭТО не могу ((( а вы?..