отгадайте загадку: Назовите пять русских женских имён которые бы не заканчивались на буквы -А и -Я?

Айгуль Ученик (186), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
parkinn Гуру (4675) 15 лет назад
марина наталья ульяна мария татьяна авдотья нина марья софья екатерина
Остальные ответы
алекс Искусственный Интеллект (677244) 15 лет назад
у нас большинство имен греческие и прочие из руских или распространееных ты хоть одно руское назови кроме людмила и забава http://otvet.mail.ru/question/23668038/
Юлия Знаток (344) 15 лет назад
Только Любовь на ум пришла
Роман Леонтьев Профи (868) 15 лет назад
Сдаюсь, только Любовь вспомнил!
Марина Анатольева Оракул (64310) 15 лет назад
Только Любовь. Айгулечка, не томи, - напиши остальные!
--- Мастер (1125) 15 лет назад
А есть ли такие вообще? Любовь ведь в краткой форме - Люба)) ) Тоже на а- заканчивается.. . Мда. . Озадачили! ))))))))
Е С Мастер (2438) 15 лет назад
Любовь, нинель, нелли...
Алексей и Галина Профи (966) 15 лет назад
Не знаю насколько эти имена русские, но тем не менее, Гаянэ, Карен, Любовь, Нелли, Нинель, Рахиль, Элизабет
Александр Знаток (290) 15 лет назад
Я знаю только одно- ЛЮБОВЬ
Феникс Мастер (1201) 15 лет назад
Блин, может вспомнить старославянские - типа Мокошь, Елень, ,а? А греческие и дреывнееврейские не канают?
СВЕТЛАНА Мудрец (11297) 15 лет назад
Примечания в скобках:
а) стар. – старые общепринятые календарные имена
б) нар. – народные формы календарных имен
в) др. -рус. – древнерусские нехристианские имена
г) слав. – общеславянские имена
д) нов. – новые имена (новообразования и иноязычные заимствованные) , вошедшие в употребление после Октябрьской революции.

Гали (стар. ) – яркая
Любовь (стар. ) – «любовь»

Почему так мало женских имен?

А вот женских древнерусских имен в источниках действительно очень мало. Во-первых, потому что женщины имели гораздо меньше влияния на общественную жизнь, чем мужчины, - и соответственно, «на скрижали» заносились значительно реже. Во-вторых, похоже, что женских самостоятельных имен вообще было довольно мало: подавляющее количество женских имен образованы либо как парные от мужских (Горислав – Горислава, Доброслав - Доброслава) , либо как патронимические, производные от имени отца (напр. , мать Владимира Святославича Малуша – дочь Малка Любчанина) . Видимо, именно поэтому женщин гораздо раньше начинают называть заимствованными христианскими именами: например, если уже упоминавшиеся сыновья Ярослава Мудрого носили и христианские, и языческие имена (Святослав-Никола, Вячеслав-Меркурий) , то их сестры известны только под крестильными именами: Анна, Анастасия и Елизавета.

Источник: спасибо за вопрос
Zina Bissingaliyeva Ученик (148) 15 лет назад
Любовь, Эсфирь, Нинель, Юдифь, Анель