как приготовить сметанник

Роза Ученик (210), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Siyanna Мастер (1362) 15 лет назад
заходим сюда- http://www.say7.info/ и радуемся жизни и рецептам. тут будет и сметанник, и манник и все что душе угодно. обожаю этот сайт очень вкусно, красиво и никакой загруженности.
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Петя Гуру (2858) 15 лет назад
Тесто обычное дрожжевое, для начинки нужна жирная сметана, ее желательно отжать, лучше с вечера. На 1 литр или 1 кг сметаны надо добавить 5 яиц, сахара немного, никаких других добавок не надо. Тесто раскатывайте не очень тонко и обязательно хорошие бортики.

В принципе можно добавить в начинку лимонную цедру и ванильный сахар.
Единоличница Мастер (2292) 15 лет назад
Что нужно:
изюм или чернослив 50 г
грецкие орехи очищенные 50 г
мак 1 ст.
мука 3 ст.
разрыхлитель 1 пакетик (10 г)
яйца 4 шт.
сметана жирностью не менее 20% 2 ст.
сахар 2 ст.
ванильный сахар 2 ч. л.
какао-порошок 4 ст. л.
масло сливочное для смазывания
Для первого крема:
яйцо 1 шт.
масло сливочное 150 г
кофе растворимый в порошке 1/2 ст. л.
сахар 1/2 ст.
ванильный сахар 1 ч. л.
Для второго крема:
сметана жирностью 30-42% 250 г
сахар 1/2 ст.
ванильный сахар 1 ч. л.
Для глазури:
шоколад 100-150 г
сливки жирностью 33-35% 1 ст. л.

Время приготовления:
2 часа +

Что делать:
Изюм или чернослив залейте кипящей водой и оставьте на 30–40 мин. , затем откиньте на дуршлаг и обсушите. Чернослив мелко порежьте. Орехи мелко порубите. Мак залейте кипятком на 10 мин. , откиньте на сито, обсушите и слегка разотрите в ступке с 1 ст. л. сахара.

Взбейте яйца с сахаром и ванильным сахаром добела. Добавьте сметану, взбейте еще раз. Постепенно, порциями, добавьте муку, просеянную с разрыхлителем, и вымесите до однородности. Получившуюся массу разделите на 4 части. В одну добавьте орехи, во вторую – мак, в третью – какао, в четвертую изюм (чернослив) . Противень смажьте маслом, распределите одну часть теста, поместите в разогретую до 200 °С духовку и выпекайте 20–25 мин. , пока деревянная палочка, воткнутая в корж, не будет выходить сухой. Таким же образом испеките оставшиеся 3 коржа. Остудите.

Для первого крема яйцо взбейте с сахаром и ванильным сахаром миксером добела. Добавьте кофе, разведенный в 2 ст. л. кипятка, остудите и взбейте. Затем добавьте размягченное масло, взбейте до однородности.

Для второго крема взбейте миксером охлажденную сметану, постепенно добавляя сахар и ванильный сахар.

Растопите на водяной бане или в микроволновке шоколад, смешанный со сливками. Прослоите коржи кремом, чередуя два его вида, с помощью кисточки покройте их сверху шоколадной глазурью, поставьте в холодильник на 6–8 ч.

Катюшонок Мудрец (19972) 15 лет назад
Торт "Сметанник"
1 стакан муки, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 3 желтка, ј чайной ложки соды, цедра лимона, 2 ст ложки сахарной пудры, ванилин. Желтки растирают с сахаром и сметаной до исчезновения сахарных крупинок, в растертую массу всыпают муку, смешанную с содой, и кладут лимонную цедру. Хорошо перемешанное тесто выливают в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой или мелкотолчеными сухарями. Выпекают сметанник при температуре 220С. Испеченный торт посыпают пудрой и ванильным сахаром
for_liliy Искусственный Интеллект (140555) 15 лет назад
СМЕТАННИК

150 гр сл. масла, 2 яйца, 1,5 стакана сахара, 0,5 ч. л. соды, 2 ст. муки, 200 гр сметаны.

Все перемешать. Соду погасить и добавить перед мукой. Выпекать 30-40 минут. Тесто сильно поднимается. Можно добавить орехи и изюм. Можно промазать любой начинкой после выпекания.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 15 лет назад
Торт Сметанник
Тесто: 1/2 стакана сахара, 1 столовая ложка меда с большим-пребольшим верхом, 200 г маргарина, 2 яйца, много соды (я кладу 1 чайную ложку с верхом. Не гасить уксусом! )

Нагреваешь мед+сахар+маргарин на слабом огне при постоянном перемешивании. Когда масса станет однородной и побелеет, снимай. Затем добавь соду и снова нагрей при перемешивании. Должна подняться шапка - это сода гасится медом. Снимаешь с огня, даешь чуть остыть, вбиваешь яйца и засыпаешь столько муки, чтобы получилось довольно крутое тесто (к рукам почти не липнет, легко раскатывается скалкой) . Разделяешь штук на восемь коржей, раскатываешь до толщины около 2 мм и выпекаешь на среднем огне. Каждый корж печется минут 5-7. Обрезки выпекаешь до более сухого состояния и разламываешь на крошки. Крем: 800 г сметаны взбиваешь с сахаром, добавляешь рубленый чернослив и/или вишни из варенья (без косточек) . Туда же рубленые грецкие орехи, если есть. Укладываешь коржи один на другой, промазывая каждый слой кремом. Верх и бока смазываешь тем же кремом и посыпаешь крошкой.