Рассчитайте константу гидролиза сульфита натрия

Hadelik Профи (763), закрыт 15 лет назад
Если константа по второй ступени H2SO3 = 6*10 в -8 степени
Лучший ответ
Дмитрий Д. Просветленный (34735) 16 лет назад
тут полезно раз и навсегда запомнить как получается такая зависимость:
значит процесс гидролиза конкретно для Na2SO3 будет выглядеть так:
SO3(2-) + H2O <> HSO3(-) + OH-
Kгидр. = [HSO3-][OH-]/[SO3(2-)] ( это по опр. константы любой реакции) = [HSO3-][H+][OH-] / [SO3(2-)][H+] ( числитель и знам. умножил на [H+] ) =
Kw / K2диссH2SO3
тут : Kw - ионное произв. воды = 10^-14, K2диссH2SO3 - вторая константа дисс. H2SO3
Kгидр. = (10^-14) / (6*10^-8) = 1.67 * 10^-7

да, формула Kгидр. = Kw / K2дисс понятно что справедлива для гидр. любой соли 2осн. и 3осн. к-ты, надо просто знать откуда она берется.
Остальные ответы