Сколько избыточных электронов должно быть на пылинке массой 1,5 * 10(в минус 8) г

Раиль Латыпов Мыслитель (7468), закрыт 15 лет назад
Сколько избыточных электронов должно быть на пылинке массой 1,5 * 10(в минус 8) г, помещенной в поле плоского конденсатора, чтобы она находилась в равновесии? Напряжение на пластинах 500В , расстояние между пластинами 0,5 см.
Дополнен 15 лет назад
Все, сам разобрался. Ответ 9375 получился.
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (804701) 15 лет назад
Решение. Очевидно пластины расположены горизнтально и верхняя заряжена положителшьно. Тогда: m*g=Fk; Fk=q*E; E=U/d; q=e*N; m*g=(e*N*U)/d; N=(m*g*d)/(e*U);
m=1,*10^-11; g=9,8;U=500; d=5*10^-3; e=1,6*10^-19. Подставляйте в последнюю формулу и считайте.
Источник: физика