в каком городе находится дом-музей Гете?

Анастасия В-М Мастер (2457), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 15 лет назад
Дом-музей Гете находится во Франкфурте-на-Майне (Германия) . В этом городе он родился.
Многие предметы мебели, убранство этого дома выглядит так же, как во времена Гете.

Комната, где родился Гёте.

Здесь можно увидеть некоторые из оригинальных манускриптов поэта. Несмотря на то, что имя Гете часто ассоциируется с городом Веймар, где он прожил большую часть жизни, жители Франкфурта гордятся тем, что поэт родился именно здесь. Дом был разрушен во время бомбардировки в последний год Второй Мировой Войны, но затем его тщательно восстановили, уделяя внимание каждой детали.
Кабинет Гёте на втором этаже выглядит как в его время. Здесь великий мастер написал поэмы «Гётц фон Берлихинген» , «Фауст» и «Страданию юного Вертера» . Сегодня в стенах дома можно слышать языки всех народов мира. Каждый год сюда приезжают сотни тысяч поклонников поэта со всех континентов.
В Музее Гёте демонстрируется богатая коллекция картин, графики и бюстов 18 и 19 столетий от позднего барокко и классицизма до романтики и Бидермайера. Наглядно представлено отношение поэта к искусству и художникам, например, Йоганну Генриху Фюсли, Каспару Давиду Фридриху и франкфуртским художникам.
Родительский дом Гёте, Музей Гёте, архив поэта и библиотека, где изучается творчество поэта, содержатся на средства, собранные общественным Свободным немецким фондом. На специальных выставках посетители могут познакомиться с ценными документами и печатными изданиями из собраний, архивом рукописных материалов и библиотекой.
http://www.tury.ru/excursions.php?id=6784&sel_lang=
http://www.frankfurt.de/sixcms/detail.php?id=818513&_ffmpar[_id_inhalt]=617301
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Как известно, бОльшую часть жизни Гёте прожил всё-таки в Веймаре (Германия) . Здесь находится Национальный музей Гете.

Комната, где родился Гёте

Основание Национального музея Гете в 1885 году произошло благодаря завещательному распоряжению последнего внука Гете о передаче жилого дома Гете и коллекций поэта Великогерцогскому дому.
В архитектурном ансамбле Карла Александра, дом Гете занимает особенное положение. Весь ансамбль включает 22 общественных музея, хранящие экспозиции, посвященные памяти немецких классиков. Главный корпус - это жилой дом Гете с садом, документирующий поэтическую и научную деятельность немецкого гения. Здесь Гете жил со спутницей жизни Христианой Фулпиус и ее сыном Августом с 1792 г. до своей смерти в 1832 году. После смерти Гете его дом оставался в фамильной собственности, до тех пор, пока внук Вальтер не превратил в 1885 году жилой дом Гете, как национальный музей Гете.
Основу коллекции Гете составляют, приблизительно, 50.000 предметов искусства и естествознания, а также личная библиотека Гете с 2.000 собственноручными рисунками великого поэта. Сохраненное наследие Гете с 1985 года хранится и изучается в архиве Гете и Шиллера в Веймаре.

http://www.weltreport.de/germany/2008/02/07/goete_museum/
Остальные ответы
Alex Просветленный (22594) 15 лет назад
Франкфурт-на-Майне
*

Дом, где родился Иоганн Вольфганг фон Гете (1749-1832), самый известный поэт Германии. Внутренняя обстановка была сохранена таким образом, что многие предметы мебели, убранство выглядит так же, как во времена Гете. Также здесь можно увидеть некоторые из оригинальных манускриптов поэта. Несмотря на то, что имя Гете часто ассоциируется с городом Веймар, где он прожил большую часть жизни, жители Франкфурта гордятся тем, что поэт родился именно здесь. Дом был разрушен во время бомбардировки в последний год Второй Мировой Войны, но затем его тщательно восстановили, уделяя внимание каждой детали.

Иоганн Вольфганг Гете изучал право, после чего стал членом адвокатской коллегии. Однако его скоро привлекло писательство и он создал первую версию своего шедевра «Фауст» . В прилегающем к дому музее выставлены работы, приносившие Гете вдохновение (он и сам был художником-любителем) , а также полотна его современников.
Ironie Высший разум (262611) 15 лет назад
Веймар.
Дом (1709) на площади Frauenplan (Фрауэнплан) , в котором жил И. В. Гёте с 1782 г. до своей смерти в 1885 г. , стал Национальным музеем. Полностью сохранена обстановка дома, созданная самим поэтом, в гостиных находится часть собранной им коллекции художественных произведений. В кабинете и рабочих комнатах хранятся библиотека и коллекция минералов - Гёте серьезно занимался наукой.

Самое известное здание в Веймаре - дом-музей Гете - достаточно большое здание в стиле барокко, подаренное великому писателю герцогом Карлом Августом. После воссоединения Германии Веймар стал местом паломничества западных немцев, в первую очередь - из-за домика Гете. В доме, фактически еще при жизни поэта ставшем немецкой святыней, сохранена оригинальная обстановка, рукописи Гете, его собрание картин и минералогические коллекции, ничего не менялось и не реставрировалось. К домику прилегает небольшой сад.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 15 лет назад
В Веймаре, (святыне немецкого искусства.... ) который в Тюрингии, в котловине между гористых холмов у Ильма – одного из главных притоков реки Зале.
Первое официальное известие о Веймаре датировано 10-м веком, когда император Оттон Первый подписал документ о созыве князей в «Вимаре» . Это слово на старом верхненемецком диалекте означает «Святое озеро» .
Слава пришла к Веймару в конце 18-го столетия.
Именно здесь доживал свой век великий художник Реформации Лукас Кранах Старший, а в начале 18-го века Иоганн Себастьян Бах писал здесь свои токкаты.
В старейшей городской церкви Св. Петра и Павла находится знаменитый алтарь работы Лукаса Кранаха старшего.. .
Национальный музей Гёте.. .

Домик Гёте в парке. . на Ильме

Памятник Шиллеру и Гете перед национальным театром Веймара
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Дом-музей Гете
Дом, где родился Иоганн Вольфганг фон Гете (1749-1832), самый известный поэт Германии. Внутренняя обстановка была сохранена таким образом, что многие предметы мебели, убранство выглядит так же, как во времена Гете. Также здесь можно увидеть некоторые из оригинальных манускриптов поэта. Несмотря на то, что имя Гете часто ассоциируется с городом Веймар, где он прожил большую часть жизни, жители Франкфурта гордятся тем, что поэт родился именно здесь. Дом был разрушен во время бомбардировки в последний год Второй Мировой Войны, но затем его тщательно восстановили, уделяя внимание каждой детали.

Иоганн Вольфганг Гете изучал право, после чего стал членом адвокатской коллегии. Однако его скоро привлекло писательство и он создал первую версию своего шедевра «Фауст» . В прилегающем к дому музее выставлены работы, приносившие Гете вдохновение (он и сам был художником-любителем) , а также полотна его современников.