Все ли ягоды барбариса съедобны? Или есть декоративные несъедобные сорта?

Priol Loirp Мастер (1123), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182231) 15 лет назад
Да, вы правы, не все виды барбариса имеют съедобные ягоды.
Съедобные плоды у
Барбариса обыкновенного — Berberis vulgaris.

Ветвистый кустарник до 1,5 м высотой с прямостоячими, буровато-серыми побегами, снабженными трехраздельными колючками до 2 см длиной, с эллиптическими, сверху темно-зелеными, снизу тускло- или серо-зелеными листьями, тонкими, перепончатыми, по краю реснитчато-пильчатыми. Блестящие желтые цветки с приятным медовым ароматом собраны в многоцветковые, кистевидные соцветия до б см длиной. Продолжительность цветения — 13-20 дней. Много численные ярко-красные плоды до 1,2 см длиной долго украшают растения.

Похожий на него Барбарис канадский - В. canadensis Mill.
Кустарник до 2 м высотой. Цветет с конца мая до начала июня в течение 7-9 дней. Плодоносит ежегодно, обильно, но самые обильные урожаи 1 раз в 2-3 года, плоды созревают к концу сентября. Его плоды крупнее, чем у обыкновенного, они светло-красные.

Барбарис оттавский — Berberis х ottawiensis. также имеет съедобные темно-красные плоды.

А вот плодыБарбариса Тунберга — Berberis thunbergii. , чья разноцветные сорта в изобилии появились в продаже, такими свойствами не обладают. Плоды барбариса этого вида горьковаты, так как содержат много алкалоидов, и в пищу непригодны, но зато это прекрасный корм для зимующих у нас птиц.

Красивейший из листопадных барбарисов (высотой до 0,5-1 м) , с горизонтально простирающимися, густоветвящимися побегами, в молодости дугообразно отклоненными, желтоватыми, ярко-красными или пурпурово-красными, позже пурпурово-коричневыми или бурыми. Колючки до 1 см длиной, простые, тонкие и упругие. Листья мелкие (1-3 см) , ( гораздо мельче, чем у предыдущих видов) изящные, обратнояйцевидные или продолговатые, суживающиеся к основанию и переходящие в короткий черешок, ярко-зеленые сверху и сизые снизу. Осенью они окрашиваются в ярко-красные тона, опадают в октябре. Цветки одиночные или в пучках по 2-5, снаружи красноватые, внутри желтые, цветут в течение 8-12 дней. Плоды кораллово-красные, блестящие, эллиптической формы, до 1 см длиной, созревают в начале осени и долго не опадают. Могут быть даже ядовитыми.
Еще один вечнозелёный барбариса Юлианы (Berberis julianae) имеет продолговатые иссиня-чёрные несъедобные плоды.
Так что, выбирайте - или красота или ягодки.
Здесь подробнее о видах.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Татьяна Марьина Профи (524) 15 лет назад
Если несъедобные.. . то это уже не барбарис!
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
Кстати, к ягодам следует относиться очень осторожно: в недозревшем виде они ядовиты, зато в созревшем не только вкусны, но и очень целебны.

Существует две разновидности барбариса: съедобные и несъедобные, но и те и другие являются декоративными. У нас, к сожалению, барбарис не так часто встречается в качестве живой изгороди, да и на рынке есть только два-три места, где иногда продаются эти ягодки. А жаль: их можно и в свежем виде употреблять, и в засушенном, и протереть с сахаром (1:1) или сварить варенье, мармелад, пастилу. Между прочим, кустарники барбариса являются хорошим медоносом, а барбарисовый мед отличается очень интересным вкусом и целебными свойствами. Для лечения его можно использовать в тех же случаях, что и ягоды. К сожалению, барбарисовый мед у нас днем с огнем не сыщешь, но у соседей - белорусов он бывает. Кстати, там растение называют барбарец, кислянка, кислец. В ягодах содержится кислинка благодаря витамину С, лимонной, винной, яблочной кислотам. Целебный состав дополняют каротин, сахара, дубильные, пектиновые вещества, а также берберин, известный по одноименному препарату. Берберин врачи прописывают как желчегонное средство, а также для понижения давления и замедления пульса при тахикардии, при неврозах.

Для профилактики заболеваний и лечения в острой форме можно использовать настой плодов (1:10). Барбарис хорошо утоляет жажду и сбивает высокую температуру, улучшает аппетит, укрепляет капилляры кровеносных сосудов. Настоит принимают при гастрите с пониженной кислотностью, а также как средство против склероза.

Обыкновенное чудо

Барбарис вполне можно отнести к одному из самых красивых кустарников. Сначала он долго цветет эффектными цветами, а с наступлением осени многократно меняет окраску. На фоне листвы самых невероятных оттенков хорошо заметны ярко-красные кисти сочных ягод, которые хорошо выдерживают заморозки.
Источник: гугл
васюша Просветленный (38122) 15 лет назад
по большому счету - все они барахло. лучше всего пожалуй "азиатские" барбарисы с синими (черными) ягодами. их даже продают для плова. большие и кисленькие. названия [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
у нас в продаже одно время появлялись, да тунберга всех забивает. а еще на украине некий селекционер есть, что занимается "плодовыми" барбарисами. это был устный контакт, ссылок нет. давно известны, во всяк. случае, числятся бескосточковые сорта.

что тут творится? хочешь в коммент ставить, а оно вот....выскакивает...
Ольга Семенова Ученик (194) 8 лет назад
https://www.sadurala.com/shop У нас есть сорта со съедобными ягодами барбариса!
Иванушка Знаток (488) 7 лет назад
у вас на сайте только не съедобные сорта тумберга