название малой планеты 433 и ее диаметр

Светлана Сальникова Ученик (90), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Yuriy Мыслитель (7764) 15 лет назад
433 Эрос (433 Eros) — околоземный астероид группы Амура. Открыт в 1898 году немецким астрономом Карлом Виттом. Эрос также был первым открытым околоземным астероидом. Эрос стал местом первой посадки на астероид, совершенной космическим аппаратом Shoemaker в феврале 2001 года.
Размеры астероида: 33x13x13 км. Эрос самый большой, из известных, приближающихся к Земле астероидов.

31 января 2012 года Эрос пролетит на расстоянии приблизительно 0,179 а. е. (26,7 млн км) от Земли, достигнув звёздной величины +8,5.