Самые известные футболисты - тренеры и т. д. из Азербайджана за всю историю? Кто, где, когда?

. Профи (605), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лёшик SPARTAK Оракул (92403) 15 лет назад
Анатолий Банишевский (1963 - 78), Игорь Пономарев (1977 - 88) играли в Нефтчи Баку. А еще, с подсказки друга, великий Тофик Бахрамов!
Остальные ответы
Jacotey Мыслитель (7290) 15 лет назад
Махмуд Гурбанов - ветеран азербайджанского футбола. Один из самых опытных футболистов страны. Вошел в историю азербайджанского футбола как футболист 9 раз становившийся чемпионом Азербайджана в составе 5 команд. Амплуа — полузащитник.
Эмин Имамалиев - 28 мая 2007 года в отборочном матче на ЧЕ-2008 против сборной Финляндии, Имамалиев забил единственный в матче гол, и Азербайджан одержал победу.
Еще Сергей Крамаренко - советский футболист, вратарь. Мастер спорта с 1966.
Так же тренер Ахмет Алескяров - футболист, заслуженный тренер Украины, Таджикистана и Азербайджана. Мастер спорта СССР (с 1963 года) .
Дени Гайсумов - советский, российский и азербайджанский футбольный защитник. Воспитанник грозненского «Терека» . Обладатель кубка России 2003—2004, самый популярный чеченский футболист. В 2004 году, после выхода «Терека» в премьер-лигу, завоевания кубка страны и игр в кубке УЕФА, Дени Гайсумов был признан «человеком года в Чечне» в номинации «спорт» и стал почётным гражданином Чечни, а в его честь была названа улица в Гудермесе.
makЕ Мастер (1745) 15 лет назад
сейчас таких нет.. .
Азербайджанцы - не футбольная нация, футбол в Азербайджане, это как хоккей в Нигерии. Должна быть ментальность, должны быть гены.

а Анатолий Банишевский и Игорь Пономарев.... ахахахаха азербайджанцы???
.Профи (605) 15 лет назад
Ну футбол в Азербайджане по-любому лучше развит, чем хоккей в Африке)))
Лёшик SPARTAKОракул (92403) 15 лет назад
Жили то они в Баку, Айзербайджане! Так же как русские в Казахстане, Латвии, Эстонии Литве и т. д.
.Профи (605) 15 лет назад
И олько не говорите мне про футбольные гены)))))) Насмешили, ей богу))))
Игорь Падрухин Мудрец (12925) 15 лет назад
Линейный судья Тофик Байрамов, с его легкой руки был засчитан "тот самый гол" сборной Англии в ворота немцев в финале ЧМ-66, англичане стали чемпионами---а споры---был ли гол не утихают до сих пор. Его именем названа улица, если не ошибаюсь---в Баку.
.Профи (605) 15 лет назад
Не только улица, но и стадион, и памятник ему установлен.
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137230) 15 лет назад
Тофик Бахрамов — советский футбольный арбитр. Бахрамов стал вторым советским судьей, судившим на чемпионатах мира по футболу, после Николая Латышева, был первым советским арбитром, судившим финалы еврокубков. Финал ЧМ-66,
Пользователь удален Мыслитель (5221) 15 лет назад
Эдуа́рд Артё́мович Марка́ров (род. 20 июня 1942, Баку) — советский футболист, тренер. В прошлом, нападающий клубов «Нефтчи» и «Арарат» . Мастер спорта (1963), Заслуженный мастер спорта СССР (1973), Заслуженный тренер Армении (1983)

Достижения

Как игрок:
Чемпион СССР: 1973
Серебряный призёр чемпионата СССР: 1971
Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1966
Обладатель Кубка СССР: 1973
4-е место на ЧМ 1966
В списках 33 лучших футболистов сезона в СССР: № 2 — 1973; № 3 — 1971, 1975
Член клуба Григория Федотова: 159 голов
Как тренер:
Серебряный призёр чемпионата СССР: 1976
Обладатель Кубка СССР: 1975
Финалист Кубка СССР: 1976
Серебряный призёр чемпионата Ливана: 1996/97
Обладатель кубка Ливана: 1998/99
Обладатель кубка Армении: 2000, 2001

Биография

Эдуард Маркаров родился в семье известного футболиста Артёма Агаларовича Маркарова, который и стал его первым тренером. После просмотра игр отца, он с мальчишками часто гонял мяч во дворе и уже в 14 лет стал тренироваться в клубе «Локомотив» Баку.

В 1961 году Маркарова заметил Борис Аркадьев и пригласил играть за «Нефтяник» и в этот же год был приглашён в юношескую сборную СССР. Его партнёрами по клубу были Юрий Кузнецов, Алекпер Мамедов, Адамас Голодец и конечно Анатолий Банишевский, с которым они составляли пару нападающих бакинского клуба. Несмотря на сыгранность этой пары, в сборную команду их приглашали редко, а когда приглашали, то почти не давали играть вместе.

В конце шестидесятых Маркарова стали преследовать травмы и решив сменить обстановку он в 1971 перешёл в ереванский «Арарат» . С этим клубом у Эдуарда связан самый удачный период карьеры. Сначала как игрок он стал двукратным обладателем Кубка СССР, золотых и серебрянных медалей чемпионата, а затем в 1976 году, уже в качестве тренера серебряным призёром чемпионата и финалистом Кубка.

На тренерскую деятельность он попал неожиданно. Из команды ушёл старший тренер Виктор Маслов, и ему, как обладавшему наибольшим авторитетом в команде, имея «солидный» возраст 33 года было предложено попробовать себя в новом качестве. После удачного дебюта Маркаров всё-таки ушёл из команды и стал тренировать детей в республиканской школе Армении. В 1979 году уехал в Алжир, преподавать в Институте науки и спорта. По возвращении снова работал в «Арарате» , помощником Никиты Симоняна. До распада СССР работал ассистентом тренера в юношеской сборной СССР. Затем снова работал с армянскими командами. В период с 1995 по 1999 год проработал в Ливане с командой «Оменмен» , которая стала серебряным призёром чемпионата Ливана и финалистом национального кубка. В период 2001—2002 гг. — являлся вице-президентом «Мики» Аштарак. В сезоне 2008 года являлся главным тренером ереванской «Киликии» .

Общая информация

Полное имяЭдуард Артёмович Маркаров
Родился20 июня 1942
Баку, Азербайджанская ССР
Гражданство СССР
Рост164 см
Вес62 см
Позициятренер, нападающий
Информация о клубе
Клуб
Карьера
Молодёжные клубы
1954—1959 «Локомотив» (Баку)
Клубная карьера*
1959—1960 «Торпедо» (Армавир) (класс Б) ? (?)
1961—1970 Нефтяник (Б) 251 (88)
1971—1975 Арарат119 (41)
Национальная сборная**
1966—1968 СССР3 (0)
Тренерская карьера
1975—1976 «Арарат» (Ереван) гл. тренер
1984—1985 «Арарат» (Ереван) тренер
1986—1991 СССР (юноши) помощник гл. тренера
1992 «Малатия» Еревангл. тренер
1992—1994 Армениягл. тренер
1995—1996 «Эребуни» Еревангл. тренер
1995—1999 Оменменгл. тренер
2000—2002 «Мика» Аштаракгл. тренер
2008 «Киликия» Еревангл. тренер
liliia Мудрец (14491) 15 лет назад
1. простой боковой арбитр, который является в страшных снах истовым болелам манншафта. англосаксы учли вклад гражданина Бахрамова и даже поместили его портрет и видеоповторв один из музее. никакие Линекеры, Хёрсты, Бекхэмы столько для бритов не сделали сколько Тофик-джан)) , а соотечественники центральный стадион обозвали в его честь.

2. Назим Сулейманов (отличился чувак в золотом матче Спартак-Алания в 1996 году)

3. ну и Гайсумов, да. почётный грозненский фраерок

если мне не изменяет память, Нефтчи с великолепными армейцами встречался. в Баку даже ничейка была зафиксирована, в Москве какая-то нервная победа великолепных. Гордых их имён, также как и сборников, которых Франция просто вынесла нафик с пляжа 0-10, история не запомнила (читай - тупо лень искать)))